Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

«Вербная» зима

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-19 23:53:42
Подписаться

Для сибирского декабря это можно назвать маленьким чудом. В последнее столбики термометров частенько поднимались до плюсовых значений. И в Красноярске под Новый год распустилась… верба.

Ученые объясняют метамофозы с набухшими почками тем, что растения еще не успели уйти в глубокий сон. Но по их мнению, на состояние растений это не должно сказаться слишком серьезно. Почки распустились не все, а только незначительная их часть, поэтому весной дерево снова зацветет. Александр Дулин, эколог, Хабаровск: "Есть вегетативная почка, она дает ростки, а цветочная отвечает за соцветие, в данном случае распустилась только вторая. Это обычная вещь, бывает в ноябре, в декабре. Связано может быть с перепадами температуры, со сменой влажности. Никакой речи о том, что началось цветение, нет. Цветение предполагает не только сброс защитных покровов почки ,но и развитие соцветия, развития тычинок и пестика."

… Магнитогорск. 20 градусов мороза. Среди заснеженных улиц… стоит зеленая береза. Дерево решило, что зима не для него, и не впало в зимнюю спячку. Теперь рискует пропустить весну. Явление редкое, но объяснимое. По мнению ученых, береза не заметила начала осени из-за яркого фонаря, стоящего рядом. Световой день для дерева остался прежним, а проходящая рядом теплотрасса создала эффект лета. В итоге листья даже не пожелтели.

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p10478...

Нашли объяснение и удивительному явлению в Калуге. Здесь на одной из улиц расцвела сирень. Теплотрасса под деревом подогревает грунтовые воды. В итоге для дерева наступила весна.


«Вербная» зима
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2015-12-20 09:49:29
0
Ещё раз подтверждает истину, что растениям можно создать условия для достижения нужного результата! А вот в сказке «12 месяцев» — уж не теплотрасса ли там по лесу шла?
Лето
2015-12-21 23:02:53
0
У нас сейчас около крыльца жимолость каприфоль стоит с зелеными листьями. Резко потеплело, и она распустилась. Как теперь зимовать будет, ума не приложу.
Кочерыжка
2015-12-22 00:56:24
0
я считаю, что это катастрофа! у растений сбивается биоритм. либо деревья нужно сажать подальше от теплотрассы, либо теплотрассу прокладывать в другом месте. А так — это издевательство над флорой.
я тоже с ужасом смотрю, что у нас во дворе на некоторых деревьях почки набухают… «Не порядок это!» (из м\ф «Домовенок Кузя»)
UV
UV
2015-12-23 00:57:11
0
Это флора. А каково фауне, которая должна быть в спячке?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений