Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?

donna rose
donna rose
2018-11-16 20:29:44
Подписаться

СЕМЁН ВЛАДИМИРОВ «Дачная помощь»

Странно видеть снег на яблоне, у которой зелёные листья, а то и ещё не собранный урожай. Так бывает очень редко, когда первый снежок выпал аномально рано. Но если яблоки собраны, а дерево стоит зелёное, хотя на дворе почти зима, хорошего в этом мало.

Почему яблоня не сбросила листья к зиме

У зимних сортов яблони листья могут оставаться зелёными до поздней осени, но в норме с наступлением морозов они должны облететь, возможно, не успев даже толком пожелтеть. Если же зима совсем близко, а этого не происходит, что-то было сделано не так. Причины такого явления разнообразны, например:

  • обильное азотное питание, причём в поздние сроки;
  • несоответствие сорта яблони району выращивания: слишком длительный вегетационный период;
  • серьёзная летняя обрезка, спровоцировавшая процессы самовосстановления дерева;
  • очень влажная осень после сухого лета, отсутствие своевременных летних поливов;
  • заболевание яблони.

Осенью дерево должно готовиться к зиме, молодые побеги древеснеть, а не продолжать рост. Листья с приходом осени должны начать желтеть и к наступлению зимы опасть вместе с возбудителями болезней, поселившимися на них за летний период, а дерево перейти в состояние относительного покоя. В противном случае не до конца одревесневшие ветви замёрзнут зимой и погибнут, а оставшиеся на листьях патогены им в этом только помогут.

Яблоня осенью

В норме листья должны начать желтеть, даже когда урожай поздних яблок ещё не полностью собран

Как помочь яблоне

К сожалению, полностью вернуть в нормальное состояние дерево, на котором к зиме остались зелёные листья, не получится, но помочь ему перезимовать можно и нужно. Самое простое, что можно сделать, это постараться обшмыгать листья на тех ветках, до которых можно дотянуться. Делают это по направлению к верхушкам руками в перчатках: отлетят только те листья, которые уже начали отмирать, с зелёными номер не пройдёт.

Ни в коем случае листья нельзя насильно обрывать: так можно повредить почки и молодые побеги.

Затем защищают яблоню от морозов. Стволы белят, захватывая и скелетные ветви. После побелки стволы утепляют, привязывая к ним хвойный лапник (молодые деревца можно обвязать капроновыми колготками). Утепляют и корни: мульчируют приствольный круг перегноем или торфом слоем до 10 см, а при появлении снега набрасывают его сверху и утаптывают. Если деревце совсем маленькое, можно над ним соорудить каркас и утеплить с помощью нетканых материалов.

Обвязка ствола

Утеплением дерева некоторые садоводы занимаются слишком рано: надо понимать, что выпревание деревьев не менее опасно, чем подмерзание

Существуют химические препараты, помогающие деревьям сбросить листву, но в личных садах, а тем более без соответствующего образования пользоваться ими крайне нежелательно.

Если яблоня не сбросила листья к зиме — это тревожный знак. Следует помочь ей перезимовать, но на будущий год устранить те причины, по которым это могло произойти.

Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?
Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?
Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?
Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?
Пришла зима, а яблоня с листьями: что делать?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2018-11-18 00:47:21
0
Спасибо большое, полезная информация.
donna rose
2018-12-20 19:24:45
0
не за что, меня тоже заинтересовало.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений