Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зима - время исправлять ошибки

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-05 02:04:33
Подписаться

Живя на даче только летом, мы зачастую плохо представляем себе, что как чувствуют себя наши растения зимой. Метаморфоза — удобные и прекрасно подобранные с нашей точки зрения места для посадок превращаются в смертельные ловушки для растений, а заброшенные уголки, напротив, становятся «курортами». Это, возможно, ответ на вопрос — почему летом некоторые растения плохо чахнут в самых, казалось бы, идеальных для них местах сада.

Мы думаем, что хорошо освещённый участок земли вдоль южной стены строения или сплошного забора — лучшее место для посадки теплолюбивого дерева, кустарника или лианы (например, яблони или груши южного сорта, черешни, рододендрона, винограда). Там же теплее всего!

А на деле? Летом-то, конечно, там тепла и солнца больше, чем везде. А зимой и весной? Если строение металлическое, да еще и окрашено в тёмный цвет, перепады температур здесь максимальны. Это одна из причин для появления морозобоин и солнечных ожогов на всех частях дерева, расположенных над снегом.

Поэтому у дома или забора постараемся сажать лишь те тепло- и светолюбивые древесные культуры, которые на зиму надо укладывать на землю и укрывать (розы, плодовый виноград). При этом избегаем тёмных, быстро вытаивающих из-под снега укрывных материалов (лапника и т. п.), а используем только светлые материалы.

Пусть это будут слегка затенённые, но тихие безветренные местечки летом, куда осенью ветер сгоняет опавшие листья, а зимой — снег, но именно там понравится капризным, плохо зимующим «неженкам».

Конечно, приезжая на дачу, мы стараемся чистить дорожки и площадки от снега, но как это влияет на перезимовку растений по их краям?

В местах, лишённых слоя снега, глубина промерзания грунта резко увеличивается. Причём температура почвы становится ниже не только под самой дорожкой, но и по краям от неё — на расстоянии 1 м и более. Фундаменты беседок, сараев, дровников, навесов и других «холодных» построек с крышей — такие же «зоны риска»

Значит, стараемся без нужды не чистить снег рядом с посадками растений, на газоне. Для посадки вдоль бордюров дорожек выбираем высокозимостойкие культуры или сажаем растения чуть подальше.

Обратите внимание: зимой солнце не поднимается высоко над горизонтом и тени от строений и деревьев сильно удлиняются. Мы можем использовать это наблюдение с пользой для растений, сажая в «полосу зимней тени» деревья и кустарники, склонные к подгоранию на весеннем солнце (например, некоторые хвойные и вечнозелёные рододендроны), а также растения, которые склонны пробуждаться слишком рано и попадать под заморозки.

Случается, зимой с крыш стекает вода во время оттепели, падает снег и лёд. Иногда огромными кусками. Воде, льющейся с крыши в оттепель или весной, некуда деваться — в мерзлую землю она не впитается. И если вы не позаботились об её отводе (с помощью дренажных канавок, водостоков), то выбранное для посадки место может превратиться в ледяную ловушку. Для посаженного неподалеку куста или небольшого деревца эти факторы могут быть плачевными.

Зима - время исправлять ошибки
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
МариД
2018-02-06 13:26:56
0
А на деле мало кто задается такими вопросами, куда глаз посмотрел туда и посадили. У нас ужасные оттепели много раз за зиму, растения выпревают под укрытиями, особенно на солнечных участках. И не укрывать тоже нельзя, зима начинается в конце декабря и зачастую мороз без снега. А снег может и в ноябре метровым сугробами навалить, НО на следующий день весь растаять. Так в эту зиму, недавно выпал третий снег, но пока держится, весь не успел расстаять, хотя +5 держалось 2 дня.
Оксана-ник
2018-02-06 21:54:09
0
эти рекомендации хороши для заблаговременного планирования, а когда уже посажен многолетник, растет плодоносящее уже дерево, или просто нет места пересадить — эти подсказки не очень помогут
Ирина
2020-02-04 08:40:01
0

Вот и зря, что не задаются. Хорошая, правильная статья. 

мэри
2018-02-11 09:34:17
0
теперь хоть буду знать чем заниматься зимой
Оксана-ник
2018-02-11 13:59:40
0
Мэри, а зимой вообще любопытно понаблюдать за садом, если есть возможность — там другая жизнь начинается, отличная от той, что мы видим летом. И планировать работы, исходя из наблюдений.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений