Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лилейники

donna rose
donna rose
2015-12-19 14:54:02
Подписаться

Посещая последнее время садоводческие центры, наблюдаю огромное разнообразие сортов лилейников — каких только по цвету и форме нет! Оказывается, это веяние недавнего прошлого- развитие селекции лилейников. Раньше этот популярный цветок выглядывал из каждого двора, как в деревне, так и в городе.

Современная селекция лилейников работает по всем составляющим это растение — совершенствуются цвета (максимально и минимально насыщенные оттенки, новые голубые, например), многоцветие и вкрапления ( радужка, полоски, кайма, глазки и сочетание этого всего), форма края лепестка ( волнистый, гофрированный, рваный), наконец сам цветок ( большой до 20 см и маленький от 3-4 см). Можно найти лилейник, который после заморозков пожухнет или останется бодрым зелёным кустиком.

Неизменным остаётся любовь лилейников к солнышку, однако, новые насыщенные по окраске лилейники могут выгорать на полуденном солнцепёке. Новинки сортов лилейника ещё более декоративны и бесподобны у пруда, в сочетании с другими многолетниками и в сольной партии!

Мои лилейники не столь шедевральны, но горячо любимы и цветение каждого цветочка, длящееся один день — это событие!

Расскажите о своих лилейниках, может у кого- то есть селекционные чудеса?

Лилейники
Лилейники
Лилейники
Лилейники
Лилейники
Лилейники
Лилейники
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Nana
2015-12-20 20:13:25
0
Никаких особых селекционных чудес у меня нет, но лилейники люблю до замирания сердца. Мне кажется, что это сама природа нам говорит: «Остановитесь на мгновение, посмотрите вокруг, красота и счастье — здесь, вот они, но они так скоротечны и так уязвимы!»
donna rose
2015-12-20 22:07:52
0
О, торжественно и печально! Так лилейник, лилия эдакий изыск в похоронном мационе, может поэтому?
Nana
2015-12-21 12:09:39
0
Вовсе нет, просто потому, что эта великолепная красота длится так недолго, ведь каждый прекрасный цветок живет только один день. И в этом нет печали, просто жизнь — как она есть.
Оксана-ник
2015-12-20 21:46:21
0
лилейники люблю так же, как и лилии — от самых простых до селекционных изысков

фото не мои, к сожалению
donna rose
2015-12-20 22:06:46
0
Кремово- сереневые! С сереневым ободком! Я б наверно эти цветы заспиртовывала! Ну что ж один день то всего?!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений