Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эксперименты с теплицей

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-02 15:10:02
Подписаться

Теплицы были всегда: еще от дедушек-бабушек достались: и пленочные и стеклянные. Старики давно умерли, а мы в огороде — дилетанты, поэтому все двери открываем своим лбом и учимся на своих ошибках. Пленка рвется и разлетается по участку — долго я от нее избавлялась… С появлением оравы детей пришлось разобрать и стеклянную. Вот так мы перешли на поликарбонат. Купили теплицу — 4 метра и установили неудачно: снег с соседской крыши сошел лавиной и переломил нашу теплицу пополам. Да и место изначально было выбрано не правильно — близко к строению, от соседского дома было много тени. Ну что ни делается — к лучшему!

Наученные горьким опытом вторую теплицу уже установили на новое место, подальше от «сходов лавин», и взяли не 4, а 6 метров (аппетит приходит во время еды). Теплица была разделена тропинкой на 2 грядки.


Не удобно было полоть и собирать урожай: глубоко до стенки. Переделали на три грядки. Грядки стали уже, но их легче обрабатывать. С одной стороны сажали огурцы, с другой помидоры, а посередине в один год — баклажаны, потом перец. Фото не очень получилось, но на просвет видно деление на три грядки.


В этом году услышала, что огурцы с помидорами в одну теплицу не желательно сажать. Так ли это? И с чем связано? Есть ли еще какие-нибудь нюансы по «содержанию» теплицы?

Эксперименты с теплицей
Мне нравится
29
Добавить в закладки

Смотрите также

29 комментариев
donna rose
2015-12-02 22:08:16
0
Добрый вечер! Огурцы любят " парилку" — тепло и влажно, и без резких перепадов температуры. Помидоры высокую влажность не переносят, требуется проветривание, даже ночью в жаркую погоду. Вывод — при совместном выращивании мук много, а урожая может вообще не получиться… А в теплице я бы (если буду делать такую) грядки изолировала — сделала бы глубокий ящик с землёй, так их не достанет крот- землеройка- медведка и прочии, опять же, полнее удобрения используются. Удачи!
Кочерыжка
2015-12-03 09:40:49
0
Спасибо за разъяснение! Урожай — да, не очень-то был… Помидоры на улице в этом году удались. А огурцы шатко-вяло в сентябре еще плодоносили… но все равно мало.
Надо их разделять… Ну, будем от финансов отталкиваться. А если не получится вторую теплицу поставить, то помидоры пойдут жить на улицу, а огурцы в теплице останутся.
Ruslana K
2015-12-04 10:07:26
0
Я бы наоборот сделала -томаты в теплице! Огурцы на улице хорошо плодоносят. Да и томаты ценне! Хотя… каждому свое.
И уменя тоже п/к, сидели три огурца в углу. Жарко им было. Пожелтели рано. Да и место занимают неоправданно много.
Вот фото моей теплицы. Ставили на деревянную опалубку-у нас по весне стоять может вода. Высота получилась хорошая-я до потолка не достаю с пола, только если стану на грядку-тогда дотянусь.
Хотя, в эти бесснежные зимы. воды наверное не будет.Даже озерцо опустело…




Сначала тоже было две гряды. Да, глубоко, густо, неудобно. В конце сезона переделали на три. Мне нравится. Уже и удобнее! НО фото пока только с двумя грядками:




На трех грядках планирую та: с одного бока томаты деты, с другого перцы, в центре-индеты. Огурцы-ТОЛЬКО в ОГ!
Кочерыжка
2015-12-04 13:28:59
0
вот-вот и мы методом проб и ошибок под себя делаем: было две грядки, разделили на три. А теперь вот решаем, что на след. год будем сажать в теплицу, а что в открытый грунт. Склоняюсь, что помидоры вынесем на улицу, а в теплице оставим огурцы, перцы и баклажаны. Но пока только думаем. Собираю мнения, опыты.
У вас смотрю, теплица тоже многофункциональная — хранится стол, лавка :):) а у нас велосипеды, ведра, стулья :):)
P.S. не поняла слово «индеты» — это что?
Ruslana K
2015-12-04 13:35:46
0
Неее, в ней ничего не хранится! Это стоял стол, когда мы ее собирали-и фото того периода. А в зиму она у нас ушла уже с тремя грядами, пустая))) Только колья для помидор в ней оставила.
Индеты-это индетерменантные томаты, т.е. неограниченного роста, а деты-это простые, так сказать, средней высоты.
Кочерыжка
2015-12-04 13:44:45
0
ааа! вот эти неограниченного роста — не понравились… сажали их. Понравились низенькие — оставили семена.
Ruslana K
2015-12-04 13:52:34
0
да, на любителя… я тоже их сажала только первый год. но плодов на них больше!

Кочерыжка
2015-12-04 14:02:03
0
а это что за сорт такой — вытянутый помидор? я не сталкивалась… максимум, «пальчиковые» сажали… такие первый раз вижу. А что с ними можно делать? В салат только или можно консервировать?
Ruslana K
2015-12-04 14:09:57
0
Это сорт АУРИЯ. Хороши и покушать и в закатеке. Не лопаются. А ну кусте их-видимо-невидимо! Отдельные экземплярчики длиной почти с мою ладошку. А на макушке маленькие дозревали до самых морозов)))
Кочерыжка
2015-12-04 21:58:10
0
а они для теплиц или для открытого грунта тоже подойдут?
sveta
2015-12-04 23:16:16
0
В Хорватии такой сорт наз.американский.У них, что не сорт-всё американское.А помидоры, действительно вкусные, я сбрала себе семена.Но скажу от души: нет у них таких семян, как у нас.Огурцы вообще брр… Наши помидоры самые вкусные.Там выращивают просто так: чтобы не было сорняков. На нас с подругой смотрят как на ненормальных, вернее на меня: я собираю и траву, что косят соседи, они уже сами бросают всё к нам, ношу землю от кротов, черенкую, всё принимается, высаживала все свои овощи и выращивала в пластмассовых контейнерах и в теплице, мне понравилось, В одном ящике сажала по 2- е помидорины, и всё для них.Мульчировала, опрыскивала, удобряла, только натуральными…
В этом году будет уже свой сад и огород. Буду ставить теплицы, парники, сделаю себе тоже тёплые грядки, чтобы слизни не лезли уже придумала как их оборудовать.Подруге сделали вдоль забора-середина пустая, она, правда там хаотично посадила помидоры.Вообщем подсматриваю у всех, здесь, на сайте, подглядываю, выбираю, беру на заметку, учусь.Всем спасибо за добрые нужные советы.Да, обязательно сделаю себе ещё пирамиду!!! А недавно прочитала, что вокруг пирамиды в радиусе 2 м всё растёт и не болеет.Я семена всегда под пирамидку ставлю перед посевом.Вообщем всем низкий поклон!!!
Ruslana K
2015-12-05 14:40:11
0
Та женщина, что мне их давала, растила в чисто ОГ. Я же, посадив в 2014 в ОГ, ничем не обработала, и почти все сожрала фитофтора. А в теплице в том году урожай порадовал.
Ruslana K
2015-12-05 14:42:09
0
А что такое пирамида, фото есть?
ЛЮДМИЛА
2015-12-03 11:34:18
+1
Ну неправда что в одной теплице не могут расти помидоры и огурцы! У меня в одной теплице растет все и помидоры и огурцы и перец и синенькие да еще и дыни.Можете посмотреть у меня на странице видео о теплице.Только надо учитывать особенности культур.Огурцы нельзя сажать на сквозняке, их нужно спрятать подальше от сквозняка, значит не на средней грядке а на какой то боковой где поменьше солнца.Помидоры только на средней грядке и дверь нужно сделать с обеих сторон теплицы, чтобы был сквозняк.Огурцы сажать только самоопыляемые сорта.Очень хороший сорт Герман, только дорогой.но он того стоит.Но есть и масса других… Я этого не делаю, но читала что огурцы можно отгородить шторкой из нетканого полотна типа лутрасил.И еще для раннего созревания огурцов я ежегодно делаю теплую грядку.Огурцы и помидоры растут до морозов… Теплицу можно посмотреть в группе Однокласники Мила Войчишина вверху видео, потом мое видео там фильм. И еще глядя на Ваши помидоры Вы их не пасынкуете что ли почему они у Вас такие заросшие.Конечно будут болеть.Надо убирать весь низ до первой кисти…
IvTaN (Татьяна Иванова)
2015-12-03 18:04:23
0
Побывала на вашей страничке, посмотрела видео о теплице. Очень понравилось, особенно дыни. А что это за бутылки? Под одними я заметила рассаду, а другие с отстоянной водой? Помидорам я понимаю воды будет достаточно, а огурцам? Они же водохлебы. Да, кстати забыла сказать, что у меня в теплице тоже вместе и огурцы и помидоры, а по краю перец, тоже хорошо все родило, но в этом году были сильные дожди, что даже теплицу залило, огурцы заболели, но кое-что успела законсервировать и все лето кушали свои плоды.
Кира
2015-12-03 19:43:24
0
Добрый день, Мила! Посмотрела видео о теплице. Всё здОрово! Такие дыни! Что за сорт? Для чего стоят бутыли с водой?
Кочерыжка
2015-12-03 23:24:05
0
Да, не посынкованные стояли, — фото старой теплицы. учимся. в этом году не смогла сфоткать — стояли почти голые стволы и на них висели помидоры. при чем лучший урожай на улице, а в теплице — так себе. после этого нам соседский дедушка сказал, что нежелательно выращивать все в одной теплице. вот я и интересоваться стала, что да как. Без сквозняка не получится — теплица 6 метров, если одну дверь открываешь, то с другой стороны очень душно.
Перцы у нас посередине стоят обычно. Вроде в этом году удались,- не только поели, но замариновали даже. Посмотрите (это не весь урожай :):)
Татьяна - Riddle
2015-12-04 15:42:26
0
У меня ощущение, что это парник моей бабки?
Кочерыжка
2015-12-04 21:54:05
0
тогда не было поликарбоната :)
ЛЮДМИЛА
2015-12-04 22:06:01
0
Дыни сорт Амал. А бутылки с водой двойного назначения.Это и полив и регулирование температуры в теплице. Вода за ночь остывает и отдает температуру а днем нагревается и немного забирает температуру. Под другими бутылками рассада капусты. У нас было очень горячее лето пришлось капусту второго посева которая на осень посадить под бутылки.Ближе к осени снимаются бутылки и растет капуста до морозов. Воды в бутылках мне более чем достаточно.Вы ведь видели что у меня вся теплица замульчирована соломой. Меньше испарение воды и соответственно меньше расход А огурцы сажаю в уголочек где почти не бывает сквозняка.Ну а если бывает необходимость завешиваю лурасилом и ставлю ведерко с растворенным свежим навозом. И дополнительная влажность и испарения то же полезно.
ЛЮДМИЛА
2015-12-04 22:17:58
0
Если у Вас двери с двух сторон
то напротив дверей ( в средней грядке)где самый большой сквозняк лучше посадить помидоры, а перец не очень любят сквозняк и его лучше садить сбоку(синенькие то же не любят сквозняк) их то же сбоку…
Кочерыжка
2015-12-04 22:52:17
0
Да, двери с двух сторон. У нас такое лето последние года, что обе двери не открываем точно. Максимум форточки. а помидоры своей «кроной» не загородят следующую грядку? Когда помидоры с одной стороны, а огурцы с другой, то между ними больше «воздуха», и свет спокойно до дальней грядки достает.
ТаНик
2015-12-25 01:14:31
0
У меня теплица обычная стеклянная с двускатной крышей площадью 15 кв.м. Грядки обордюрены, замульчированы соломой. В этом году посадила помидоры и в торце с южной стороны 4 шт. огурца для раннего урожая. Помидоры перестала считать после 15-ого ведра (снимаю только красные), а огурцов хватило и поесть и закатать — в ОГ этот же сорт рос плохо. Последние огурцы сняли в сентябре, помидоры — в октябре.Ничем не опрыскивала и не подкармливала. Однако рассаду выращиваю с применением «Сияния», так что фитофторы у меня в теплице нет. В теплице важно проветривание, у нас получилась по коньку между листами поликарбоната щель 5см шириной, я так рада была! Фактически получилось подобие Миттлайдеровской теплицы — через открытые дверь и проемы внизу воздух прохладный приходит в теплицу, а теплый, поднимаясь вверх, свободно уходит через щель в коньке крыши, сквозняка нет, но воздух всегда свежий. Температура не поднимается выше 30 градусов. В следующем году посажу так же.
Ruslana K
2016-01-02 16:48:36
0
А что такое «Сияние»? Это типа ранней обработки от фитофторы?
А урожай у вас на зависть!!!
ТаНик
2016-01-08 22:26:37
0
«Сияние» это микробиологический препарат (эффективные микроорганизмы — ЭМ), «Байкал» тоже из этой серии. Сравнивала ка-то рассаду, которую поливала водой и с ЭМ — опережает на пару листиков в стаканчике и в теплице тоже, даже если в теплице не поливала больше раствором ЭМ. Грядки в теплице сначала держу без мульчи. пока не прогреется земля. а позже закрываю соломой и так оставляю до следующей весны. Междурядья закрыты упаковочным картоном, так что фитофторе и лететь-то неоткуда. Помидоры опускаю в октябре вниз и оставляю в качестве дополнительного утепления. А эти 4 огурца меня потрясли такой отдачей.
Ruslana K
2016-01-08 22:55:19
0
Понятно, интересно, а какие аналоги этих препаратов. У нас в Бкларуси таких можкт и не будет. Да и не будегь же по всему гтроду ездить искать… Их основное действие какое-ускорение роста или защита растений? И еще я не совсем поняла про опускание помидоров вниз… Прям с плодами опускаете? Это просто делаете твк, что ствол внизу отвязываете и онопускается вниз, образуя типа петли? Я такое уже читала, так делают, когда томатам индетам не хватает высоты теплицы..., да? Номне кажется, что это хлопотно… Я подвязываю так, что это ине одна, а доходит и до пяти завязок на кусте на разных уровнях по высоте. И не так то просто будет опустить… А мульчей я тоже пользуюсь постоянно. Скошенная и измельченная газонокосилкой трава. Сорняки не растут, влага сохраняется и земля рыхлая.
ТаНик
2016-01-09 01:35:20
0
Поищите в инете в сайтах по природному земледелию Сияние. Восток, Байкал. Они восполняют количество почвенных бактерий. которых в земле для рассады нет, а в почве теплиц и в открытом грунте сильно вымерзают за зиму. А именно они перерабатывают органику в питательные вещества для того, чтобы растения их «съели». Их количество в естественном состоянии почвы восстанавливается только в июне месяце. Для подкормки летом можно своих родных бактерий развести — в бочку наложить травы разной, чего-нибудь сладкого кинуть типа старого варенья, бросить лопату земли и оставить в тенечке, пока на забродит. Разводить 1 к 10 и поливать. Запах не очень. не зря эту штуку называют «вонючкой», но эффект дает хороший.
С опусканием плети — я имела ввиду осенью после плодоношения после первых заморозков снимаю плети с опор, опускаю на грядку в теплице и оставляю на зиму вместе с мульчой до весны, чтобы земля не перемерзала в теплице. Так в Сибири делают, там ещё пленкой сверху укрывают.
Ruslana K
2016-01-20 12:22:36
0
А снега вы не подсыпаете зимой в теплицу? Мы насыпали))) Пусть увлажняется земля))) Так может оставшаяся ботва наоборот будет мешать и гниль разводить?
ТаНик
2016-01-22 23:05:17
0
Снег тоже насыпаем. Гнилей не наблюдала, ведь в марте, после того, как снег растает и мульча высохнет, высохшую помидорную ботву выношу из теплицы, а соломенную мульчу сгребаю в проходы. Пусть земля прогреется. Мульчу возвращаю обратно, когда сорняки начинает расти и нужно от перегрева защищать почву. В этом году думаю посеять горчицу или горох до высадки рассады.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений