Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эксперименты вокруг теплицы

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-04 22:47:40
Подписаться

Недавно я писала про эксперименты внутри теплицы – как мы, методом проб и ошибок делаем себе удобную теплицу. У всех свои запросы и требования, поэтому и идеалы разные. Мы творим свой идеал :) Что у нас внутри – вы видели (спасибо всем за советы и рекомендации). А сейчас я хочу рассказать, что я делаю вокруг теплицы.


Сначала вокруг нее была трава (газоном это трудно назвать). Какие бы преграды не делали (дерево, шифер, пластик) корни травы все равно со временем «прорывали» оборону. Сразу хочу обратить внимание, что сделать опалубку, — поставить теплицу на фундамент, мы пока не имеем возможности. Выдергивать длинные корни травы-муравы не повредив жителей теплицы, — проблематично. И решила я сделать грядки вокруг этого строения.

Сразу озадачилась, что посадить? Теплица одной стороной выходит на тропинку, а другой к малине. По тропинке ходят все и часто. К малине, как маленькие медвежата, шастают дети. Когда ягод нет, то они устраивают там «домики». Фасад должен быть красивый, а тыльная сторона живучая. Я люблю цветы и поэтому решила переделать грядки в клумбы. Со стороны малины посадила хосты и низкорослые лилейники.

Со стороны тропинки (солнечная сторона) – яркие однолетники: циннии, герани, бордюрные георгины, бархатцы. И если с хостами всё понятно – многолетники, — сидят и радуют глаз,

то солнечную клумбу у меня пытаются «отобрать» (этой весной посадили помидоры). Я буду бороться с этим «безобразием» :).

  1. не считаю правильным сажать овощные культуры вдоль основных дорожек
  2. цветы привлекают насекомых
  3. по тропинке идти веселее, когда она утопает в цветах

Если вы со мной не согласны, жду вашу аргументированную критику.

А теперь ошибки, которые я уже совершила и часть исправила:

Некоторые цветы были очень высокими и кустистыми – это затеняет теплицу, — исправила. Посадила мяту, — корни проникли внутрь. Вывести их тяжело. Когда освобождала место под хосты, пожалела кустик малины. Это была моя ошибка. Куст пустил корни и вырос близко к огурцу, — выдрать нельзя было, — погибла бы огуречная плеть. Все лето секатором подрезала новые ростки.

Теперь, на фасадную клумбу планирую посадить маленькие компактные цветочки с маленькой корневой системой, желательно многолетние :) если есть предложения — озвучьте пожалуйста.

Эксперименты вокруг теплицы
Мне нравится6
25
Добавить в закладки

Смотрите также

25 комментариев
sveta
2015-12-04 23:40:28
0
Ой, как классно!!! Только вот имени не могла найти.один псевдоним.Возле теплицы можно посадить бархатцы, календулу, турецкую гвоздику, это только те, которые будут ещё и защищать.Я тоже буду высаживать рядом с теплицей цветы, а может быть и землянику.В Киеве я притащила из леса её и всюду засадила, чтобы не было сорняков.АРОМАТ!!! И ягоды в тот же год.Спасибо за красоту!!! Жду имени!!!
Кочерыжка
2015-12-04 23:57:38
0
я уже хочу многолетние посадить (дабы место никто не занял под помидоры :), поэтому турецкая гвоздика подойдет, а календула и бархатцы сажала — может с сортом ошиблась, может там земля «вкусная», но цветы оказались высокие для этого места…
ой, забыла — Лена
Maria Iva
2015-12-05 12:35:25
0
Наверное, сажали высокие — прямостоящие. Бархатцы делятся на два вида:
Бархатцы прямостоящие, или африканские — высокие, зацветают позднее,
Бархатцы отклоненные, или французские — низкорослые, цветение более ранее.
Я сажаю отклонённые на грядку с капустой, чтоб отпугивали бабочек. Помогает. Условие одно, рассаду обеих культур надо сажать одновременно, чтобы капуста не задавила и бархатцы раньше зацвели. Именно цветами пугают вредителей.
Кочерыжка
2015-12-05 13:21:51
0
около капусты всегда сажаем, там место позволяет, поэтому можно разной высоты и пышности сажать. Бархатцы — люблю…
По правилам не всегда получается сажать — задумываешь одно, а получается… то погода, то дети, то еще какой-нибудь «нежданчик» прилетит. Я лук в этом году три грядки три дня сажала — «растягивала удовольствие» :):)
sveta
2015-12-07 23:29:42
0
Леночка, спасибо за ответ.Бархатцы есть маленькие (низкие, по 10-15 см), а есть высокие.Я, когда не знала, тоже посадила высокие, так намучилась: корни-лошади!!! Потом у соседей пособирала
семена от маленьких бархатцев.Спрашивайте или при покупке смотрите на высоту растений.
Кочерыжка
2015-12-08 00:26:23
0
На пакетиках обычно всё пишу, но знаете, когда видишь красивый цветок :) информацию уже не читаю, сразу хватаю, а потом думаю куда посадить :)
Но этой весной планирую обдуманно подойти к вопросу посадки: зиму собираю информацию, записываю, зарисовываю в тетрадь, и исходя из этого буду составлять список, что нужно купить.
Надеюсь, получится! :)
sveta
2015-12-08 00:46:47
0
Умничка, что записываешь, я в том году тоже вела посевной календарь, всё по -лунному уже более 30лет, это во саду ли в огороде, а так уже почти 40 лет по жизни шагаю с ним.Ни разу не было срыва. Изучала всё и фен шуй тоже, но как говорила моя мамуля:«Не потопаешь-не полопаешь».Всё проверяла на себе, только зона здоровья РАБОТАЕТ.Эту зону можно рассчитать в инете, она для каждого человека своя. Сейчас уже притащила землю из-под кротов, они её здесь роют… Рассортировала семена, буду сначала замачивать в мёдовой воде, потом под пирамидку и в матушку земельку.
Кочерыжка
2015-12-08 02:05:34
0
а вы сейчас будете сажать? под зиму? или это подготовка на весну?
sveta
2015-12-08 07:25:32
0
Готовлюсь к весне.Но сажать уже нужно в декабре, на растущей луне, причём каждому овощу свой день.Тогда и результат будет.
Nana
2015-12-06 10:38:52
+1
У нас теплица стоит не очень правильно, но не было других вариантов: она пристроена к забору, поэтому вход в теплицу по центру длинной стороны. Вдоль теплицы идет дорожка, между ней и теплицей примерно 60 см. Вдоль длинной стороны, влево и вправо от входа я посадила декоративный чеснок (растет постоянно), ближе к дорожке тюльпаны (обычные красные, выкапываю раз в три года), между ними каждый год сажаю бархатцы. Я с чесноком не очень дружу, но достоинства декоративного очевидны — практически из-под снега изумрудные стрелочки, все лето очень красивое сочное растение, в конце июля-августе цветет, никому из жителей теплицы не мешает тенью, зато отпугивает всех, кого только можно, зелень с ранней весны можно добавлять в салаты (тем, кто любит — она ОЧЕНЬ ароматная), а красота и польза бархатцев всем известны. Выглядит вся эта красота очень симпатично и ничего особенного делать не надо.
Кочерыжка
2015-12-08 00:30:25
0
декоративный чеснок? не слышала о таком…
у меня несколько видов многолетнего лука есть. Тоже цветет красиво и функционально. Но лук вдоль теплицы не хочу: он тропки к грядкам обрамляет — куда мне столько лука?:) а про чеснок почитаю…
Елена из СПб
2018-09-01 21:58:54
0
Впервые о декоративном чесноке узнала.
UV
UV
2015-12-06 23:40:08
0
Можно добавить нарциссы, мускари, короче луковичные эфемеры. Мак-самосейка очень неплохо. Флоксы низкорослые, розочки бордюрные, гвоздику турецкую. Шнитт-лук неплохо, но он муравьев привлекает.
А, вообще, и так красиво!
Кочерыжка
2015-12-08 00:40:21
0
мускари, тюльпаны, нарциссы, что-то еще луковичное есть (на ландыши похоже, — забыла название) — это всё уже сидит. Только оно же ранней весной цветет.
Вот флоксы низкорослые — тоже вариант…
Ой, ой… муравьев не надо — у нас и так борьба в теплице: красные дерутся с черными муравьями, черные толпой идут на красных, а мы выступаем против всех…
а мак — не идет :) вот один вымахал (на фото его видно) и все… но я не сдаюсь: я его в этом году еще раз раскидала вдоль теплицы. Можно мак, а внизу что-ниб низенькое, медуницу, например.
Фото старое — в этот год красивее было — не успела щелкнуть.
UV
UV
2015-12-08 01:00:06
0
Так оно и хорошо, что луковичные рано цветут! Они потому и называются эфемеры, что отцвели и потерялись, а вместо них зацветает что-то другое.
А вот будочку на заднем плане я бы прикрыл миндалем. Недавно попалась ссылка на «Садах Сибири»
sadisibiri.ru/mindal.html
Кочерыжка
2015-12-08 02:01:57
0
Это горе-будочка весь вид всегда портит… Как говорится, главное помещение и без него никак!
Раньше там вишня сидела — что случилось так и не поняли, то ли вымерзла, то ли собака сгрызла. Я думала два дерева с двух сторон тропинки посадить.
Про миндаль — спасибо огромное! Не знала, что он растет в средней полосе…
UV
UV
2015-12-08 02:07:44
0
Ну, так! Сам не знал. Буду заказывать Розовое облако. Поищите на Ютубе, там его хорошо показывают. На весну 2016.
Кочерыжка
2015-12-08 02:11:12
0
есть пища для размышлений! буду искать и спрашивать. Точно Розовое облако? я не прочитала еще всю статью, но сорт там «Розовый туман», как раз для средней полосы.
UV
UV
2015-12-08 02:19:43
0
Точно! «Розовая пена». Уж простите старОго! Зато ссылку нашел на, тубе!
www.youtube.com/watch?v=_0t4gHJX27U
И даже «Сады России»…
olka
2015-12-09 09:07:06
0
Для sveta: вы написали, что замачиваете семена медовой водой, а потом под «пирамидку», скажите пожалуйста, сколько надо мёда и что такое «пирамидка»?
sveta
2016-01-06 22:20:21
0
Святой вечер к нам приходит, чудо, Рождество!
Пусть же в вашем доме будет радостно, светло!
В этот день Христос родился, мир нам всем принес,
Лишь добро он людям делал, путь его непрост.
От души желаем счастья вам и всем родным,
В этот день улыбки ваши видеть лишь хотим.
Чтобы в вашем доме поселилась счастье,
Вокруг пусть будет радость, веселье и смех!

С Рождеством Христовым поздравляем всех!!!

1ч.л мёда в 1л.воды и на 24-36 часов, потом в ситечке промываю и в мокрую салфетку на проклёвывание, так видно, что и как.Удачи!!!
olka
2016-01-09 20:35:49
0
Спасибо! ))
Хризантема
2015-12-14 18:28:57
0
Ой, девочки, какие вы все молодцы! Но это опять столько работы… с этими цветочками! Я просто стригу газон вдоль теплицы с обеих сторон газонокосилкой. Ширина 40 см. И хорошо смотрится!
Мила
2016-01-09 22:01:40
0
Такая красота у Вас, Леночка! Я бы посадила еще свои любимые ирисы. Не сортовые, бородатые, а обычные петушки.
Елена из СПб
2018-09-01 23:02:29
0

В апреле купили теплицу, муж поставил и я хотела сделать грядку вдоль теплицы. Не стала ждать когда муж сделает короб, посадила бархатцы низкие вдоль теплицы, потом картошку, а потом и кукурузу. Грядку планировала большую под картофель. А получилось всё не иак как планировала, но вживую смотрится хорошо. С другой стороны теплицы между рабицой и теплицей небольшой проход, тоже картофель посадила под сено.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений