Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эксперименты с черемухой и клубникой за полярным кругом

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-01 13:51:24
Подписаться

Морозостойкие черемуха, рябина, ива и другие деревья и кустарники, высаженные в Салехарде — единственном в мире городе, который находится на линии Северного полярного круга — прижились на экспериментальных площадках, расположенных в разных точках населенного пункта.

«В Салехарде экспериментальные площадки расположены у административного здания правительства ЯНАО, в Парке Победы, на территории двух школ. Посаженные там деревья и кустарники в этом году показали небольшой прирост — сказалась малоснежная суровая зима и холодная весна. Из 100 видов деревьев и кустарников, высаженных в разные годы, хорошо прижились пихты, сосна сибирская кедровая, черемуха краснолистная, декоративные тополь, ива, рябина и другие», — говорится в сообщении департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Сейчас состояние деревьев и кустарников на экспериментальных участках обследуют сотрудники Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова в рамках исследовательской работы по изучению адаптации лиственных и хвойных деревьев к суровым природно-климатическим условиям Арктики и Субарктики.

«В Салехарде возможно создавать красивые садово-парковые объекты с декоративными породами деревьев, но нужно использовать особую агротехнологию: использовать саженцы оптимального размера, делать специальные прослойки утеплителя для корневой системы, использовать различные минеральные удобрения и антистрессовые вещества, грамотно проводить уход за растениями», — цитирует департамент аспиранта СПбГЛТУ Александра Хмарика.

В департаменте уточнили, что с 2013 по 2016 годы на 14 экспериментальных площадках, расположенных в разных городах округа, в рамках проекта было высажено более 5 тыс. саженцев деревьев и кустарников, из них в Салехарде — около 500. Самая северная площадка находится в поселке Сабетта. По результатам работ ученые уже издали методические рекомендации по выращиванию растений в ЯНАО.

Ранее научный сотрудник Института химии и нефти Сибирского отделения РАН Варвара Овсянникова рассказала, что в октябре 2016 года ученые высадили морозостойкие розу, черемуху, жимолость и яблони на новой экспериментальной площадке в пригороде Салехарда в ЯНАО. Через год они смогут проверить, какие виды смогли выжить в условиях северного климата. При посадке растений использовался криогельобразующий состав, защищающий от перепадов температур, и специальные микробиологические удобрения.

Также в июле 2016 года аграрии Надымского района ЯНАО начали эксперимент по выращиванию клубники, смородины и малины в условиях Крайнего Севера, что не только позволило обеспечить самозанятость людей, живущих в национальных селах, но и разнообразить ассортимент продуктов для северян.


Эксперименты с черемухой и клубникой за полярным кругом
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений