Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-30 12:09:56
Подписаться

Каждый увлечённый садом дачник будет рад эффектному растению с хорошей фактурой, продолжительным периодом декоративности, выносливому и неприхотливому в уходе. И к таким растениям можно причислить гейхеру, при помощи которой мы придадим яркости тенистым участкам в саду, а также разнообразим палитру любого цветника или миксбордера.

Гейхера – многолетнее зимнезелёное садовое растение, относится к роду камнеломковых. В природе произрастает в Северной Америке и Мексике. Достигает 50 см в высоту, в ландшафте используется как растение второго плана. Многие сорта гейхер красиво цветут изящными метёлками от белого до ярко-розового цвета. В зависимости от сорта цветение происходит в период с июля по сентябрь. Часто листва этого растения способна менять окраску несколько раз за сезон, тем самым продолжая удивлять всех вокруг. Наибольшей декоративности достигает в пятилетнем возрасте. Советы по выращиванию Место. Многие сорта гейхер способны расти на тенистых участках, украшая их яркой листвой. Желательно выбрать для нее такое место, чтобы в особо жаркие часы она находилась в тени постройки или деревьев и лишь малую часть времени была открыта солнцу. Но всё же в выборе места существуют определенные нюансы. Например, пёстроокрашенные сорта гейхер нельзя сажать в глубокую тень, так как они будут вытягиваться и терять яркость листвы.

Сорта с жёлто-бледной листвой содержат мало хлорофилла, быстро испаряют влагу и поэтому требуют ажурной тени и обильного полива. Прекрасно перенесут тень сорта с тёмной листвой. Они считаются более устойчивыми и рекомендуются начинающим садоводам.

Почва.

Почву предпочитает воздушную и влагонепроницаемую, нейтральную. Нетребовательна к подкормкам. Достаточно внести при посадке органику и подкормить один раз весной комплексными минеральными удобрениями. Как высокогорные растения, растущие в лесных массивах, гейхера не любит замокания почвы. Следите за тем, чтобы не было застоя воды, используя хороший дренаж или посадку на возвышенных местах. Деление и мульчирование. Гейхера растение корневищное, имеет длинночерешковые листья, которые нарастают вверх, создавая прикорневую розетку. Но, как каждое корневищное растение, вырастая, она требует своевременного деления (раз в три года), иначе слабеет и теряет свою декоративность. Чтобы не оголились корешки, поздней осенью обязательно подсыпайте землю к основанию куста. А также для сохранения влаги и хорошей зимовки применяйте мульчирование.


«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры
«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры
«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры
«Самоцветы» тенистого сада: гейхеры
Мне нравится1
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
UV
UV
2015-12-02 04:11:54
0
Не! Ну так неинтересно! Не жил я в Америке, не жил я в Мексике! Не представляю тамошних условий! Из Тырнета можно много понадергать. Если бы мне сказали что вот в Новгородской области на моей даче растет гейхера. Вот так я ее сажала, вот так я за ней ухаживала и вот вам ссылка на более подробное описание — я бы как-то понял. В конце концов по прогнозам погоды я представляю тамошний климат. А это получается описание Бразилии: "… там много диких обезьян!..."
Оксана-ник
2015-12-02 08:16:11
0
ЮВ, вы неподражаемы ))) Я вас порекомендовала вот здесь, помня недавнюю нашу беседу, не поленитесь, загляните sadovodka.ru/posts/2690-vysokie-grjadki-kto-s-etim-stalkivalsja.html#comment_13125
Татьяна - Riddle
2015-12-02 09:44:40
0
В России очень много растений которые родом из Африки и Америки.Вы, на свет только, что появились? А картошка откуда, знаете???
donna rose
2015-12-22 21:40:19
0
Гейхера у меня " колосится", в Мещерской стороне и Подмосковье, есть микс из бордово- коричневой, красной и тёмно зелёной! Лучше себя чувствует бордово- коричневая. Много лет, радостно раздаю кусочки на развод всем.
UV
UV
2015-12-23 00:06:29
0
Прекрасно! Как я понял, вы полностью согласны с описанием. Спасибо за ответ! Теперь мне остается только сожалеть, что не смогу воспользоваться вашей щедростью.
А вам и вашим близким здоровья и хорошего (хотя бы) года!
donna rose
2015-12-23 22:50:34
0
и не говорите, на большее, чем год, не загадываем… Печально, но придётся огород расширить.
UV
UV
2015-12-02 13:45:52
0
Картошка из магазина. А в магазин привозят из Египта. А я выращиваю свою, которая растет от Сочи и чуть ли не до вечной мерзлоты.
А в Америке растет наш подорожник, который индейцы называют «след белого человека».
А внуку моему 21 год.
А статья ваша — перепечатка плохо сверстанная. И без указания источника, где можно было бы уточнить условия зимовки гейхеры.
Татьяна - Riddle
2015-12-02 21:02:50
0
Вы — придирчивая натура.
Оксана-ник
2015-12-02 22:44:27
0
информации на любую тему в интернете полно, уважаемый ЮВ) Татьяна не особо заботится, чтоб написаное ею читали или понимали — тут уж ничего не поделаешь) она наполнена положительной энергией настолько, что это позволяет ей быть резковатой — не мешайте ей пожалуйста, не тратьте себя понапрасну)
Татьяна - Riddle
2015-12-04 10:20:41
0
Я к каждой запятой не придераюсь, как некоторые… А разве Вы не сажаете растения которые вышли родом из других стран? И успешно растут в России? Или это нонсенс для всех?
Оксана-ник
2015-12-04 13:37:48
0
У UV просто своеобразная манера общения ) он хотел узнать ваш личный опыт по выращиванию данного растения или ссылку на статью — никоим образом не пытаясь к вам придраться — почему вы так раздраженно реагируете на вопросы к вашим постам?
UV
UV
2015-12-03 02:12:00
0
Оксана-ник, вы правы! В Тырнете много букв! Но не надо впаривать мне все их подряд!
Оксана-ник
2015-12-03 10:37:55
0
ну, может, человек для себя заметки делает )… кто его знает… она ж вам конкретно их не впаривает ) посмотрите лучше про грядки, что скажете? ну ее на фиг, эту картошку из египта)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений