Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рабатка или миксбордер ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-27 04:29:19
Подписаться

Рабатку частенько путают с миксбордером. Эти два вида цветников имеют много общего – они длинные, узкие, нередко используются для обрамления дорожек. Предназначение общее, но цели и внешний вид отличаются. Есть принципиальные отличия.

Во-первых, рабатка выглядит строже миксбордера. Она, скажем так, учитель, а он – молодой и бесшабашный практикант в школе. Рабатки считаются элементом регулярного стиля, своей четкостью и аккуратностью они подчеркивают правильную ухоженность сада.

Именно лаконичные цветочные грядки украшали сады чопорной знати прошлых веков. Изменились времена, смешались стили, смягчились требования – и рабатки превратилась в миксбордеры.

Есть одно-единственное слово, которое очень четко определяет разницу между этими двумя видами цветников – торжественность. Рабатка торжественна, а миксбордер красив и близок к ней, но допускает вольности и одобряет дизайнерские фантазии. Миксбордеры больше подходят для стиля пейзажного – своей мягкой растрепанностью, плавностью линий и пестроте они близки к естественной природе.

Рабатка, при всей своей строгости и торжественности, имеет несколько вариаций: односторонняя, двусторонняя, симметричная, асимметричная и прерывистая. Три последних версии сложно назвать самостоятельным видом рабатки, скорее это подвид.

Рабатка посреди газона разделит участок на отдельные зоны, например, зону отдыха и место для детской площадки.

Рабатка не обязательно должна быть прямой или идти вдоль дорожек, она смело может приобретать самые извилистые формы.

Миксбордер это, пожалуй, самый популярный вид цветника. Он представляет собой сложную композицию свободного сочетания цветочных растений и кустарников, цветущих в разное время и взаимно дополняющих друг друга. Миксбордер может быть как односторонним, так и двусторонним. В зависимости от высаженных растений бывают хвойный, цветочный и кустарниковый миксбордеры.



Рабатка или миксбордер ?
Мне нравится2
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений