Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плодосъемники и ягодосборники

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-24 22:11:05
Подписаться

Когда приходит пора сбора яблок, самые спелые и красивые висят, как правило, так высоко, что даже со стремянки до них не дотянуться. Конечно, можно сбить их длинной палкой или потрясти сук, но яблоки при падении потеряют не только свой привлекательный вид.

Всё многообразие плодосъёмников можно разделить на три группы. Первая группа — это плодосъёмники с резаками на конце штанги, с помощью которых срезают плодоножку яблока и оно попадает в ёмкость, расположенную рядом с резаком. Подвижный нож резака приводится в действие с помощью специальной тяги. Работать с таким устройством довольно утомительно, поскольку резак находится на длинном плече штанги, а это — дополнительный вес и весьма приличный.

Вторая группа — плодосъёмники, напоминающие по своей конструкции механическую руку с пальцами из проволоки. После захвата плода проволочные пальцы сжимают его с помощью тяги (обычно — бечёвки), что позволяет оторвать яблоко. Правда, в этом случае вместе с яблоком может отломиться и ветка, на которой яблоко росло.

Плодосъёмники, входящие в третью группу, — самые простые по своей конструкции. Сделаны они из ткани или лёгкой эластичной пластмассы и по форме представляют собой как бы чашу с лепестками, которая крепится к деревянному шесту. Яблоки снимают простым поворотом шеста вокруг его продольной оси, подрезая ножку плода с помощью лепестков плодосъёмника.

Ягодосборники станут наилучшими помощниками, во время сбора урожая. Комбайн для сбора ягод прочный, легкий и удобный на деле. Такой комбайн не срывает листья с куста и не мнет ягоды.
Конструкция комбайна позволяет собирать ягоды черники с наименьшим нанесением вреда для растения. При определенной сноровке ягоды собираются очень быстро и чисто. Скорость сбора повышается примерно в 3 – 5 раз, по сравнению со сбором вручную. При сборе ягод не старайтесь за один раз обобрать весь куст. Сделайте это в несколько приёмов, придерживая куст рукой.Тогда никакого вреда ягодникам вы не нанесёте. Самое главное аккуратно собирать ягоды. Мусор будет присутствовать в незначительном количестве.


Плодосъемники и ягодосборники
Мне нравится2
7
Добавить в закладки
7 комментариев
Наталья
2015-11-24 23:54:11
0
Я когда собираю смородину, мечтаю о чем-то вроде пылесоса, но чтоб мусор еще отделял.
Оксана-ник
2015-11-25 00:18:03
0
а если б кто-то вместо нас ее собирал, перебирал и варенье варил — вообще бы замечательно было)))
Ирина
2015-11-25 10:12:01
0
вообще-то это приспособление для сбора брусники. Взял в 2 руки по грабилке и пошел снизу вверх собирать. Листья брусники жесткие и урон небольшой, а у черники листья хорошо обрываются, да же может вместе с кустом выдрать. Раньше были только самодельные, Сейчас промышленность выпускает с разной шириной между проволочек, может и меньше урон чернике. Руками собрать ведро черники или брусники сложновато конечно. Мусор все равно есть и надо потом ягоду перебрать
Оксана-ник
2015-11-25 18:48:32
0
а брусника, черника — не ягоды?
Ирина
2015-11-25 10:14:15
0
самое простое приспособление для сбора яблок, груш- это пластиковая бутылка, вырезанная зубчиками, насаженная на палку
Оксана-ник
2015-11-25 18:50:07
0
в лучшем случае, самодельным приспособлением можно сорвать одно яблоко за один раз… в мешок -то больше поместится )
Jelena
2015-11-26 10:39:09
0
Ягодосборник, отличная вещь! У нас самодельный. муж уже давно собирает чернику, он ведро черники ягодосборником может собрать за 3-4 часа. а руками ведро, надо собирать целый день.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений