Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Готовим теплицу к снегопадам

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-15 01:33:55
Подписаться

Полагаться на авось, надеясь, что арочная теплица, закрытая поликарбонатом, выдержит тяжесть снега, не стоит.

Качественные теплицы с крепким каркасом под поликарбонатом толщиной 4 мм могут выдерживать достаточно большие снеговые нагрузки. Но до той поры, пока снег не начнет таять и не превратится в лед. В этом случае нагрузка на покрытие и каркас многократно увеличивается, и весной на месте теплицы вы рискуете обнаружить лишь жалкие ее руины.

Случается так, что сам снег с крыши не сходит, потому что в первые снегопады температура внутри теплицы выше, чем на улице. Оставить двери теплицы на зиму открытыми мы тоже не можем. Снег, подтаяв, прилипает к поликарбонату и весь снежный покров прочно удерживается. Доводилось наблюдать картину, когда металлические конструкции прогибаются настолько, что теплица под тяжестью просто складывается.

Поэтому необходимо своевременно убирать снег с крыши теплицы.

Делать это нужно осторожно, стараясь не повредить ультрафиолетовую пленку, иначе снижается светопроницаемость и срок службы поликарбоната.

Первым делом пока не ударили морозы, теплицу нужно хорошо вымыть, так, чтобы на ней не оставалось засохшей грязи, пыли и земли, которые потом могут мешать естественному сходу снега с теплицы. Если все же зимой снег будет собираться на поверхности теплицы, его можно убирать аккуратным постукиванием изнутри по стенкам теплицы. Имейте в виду, что поликарбонат необыкновенно прочен и разбить его, даже в сорокаградусный мороз почти невозможно.

Для надежности в начале зимы, когда земля замерзнет, в теплицу ставятся подпорки, которые не дадут каркасу прогнуться в случае, если вы не сможете приехать и очистить теплицу от снега.


Если есть возможность, накидайте в теплицу снега — к январю большинство вредителей ( если они и были), уже погибло, снежное покрывало дальнейшему промерзанию не помешает, а весной напитает грядки влагой)


Готовим теплицу к снегопадам
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Кочерыжка
2015-12-01 00:23:48
0
То, что нужно чистить снег с крыши — я слышал и регулярно это делаю. Но вот накидать снега в теплицу — первый раз слышу. А зачем это нужно? Ведь вредители и так погибнут — на улице минус, соответственно, и в теплице не жарко. А весной испарение, и + в снег рассаду не посадишь.
Думаю, это бесполезное занятие: вреда конечно от этого нет, но и пользы особой не видно.
Оксана-ник
2015-12-01 01:07:23
0
возможно) могу только сказать тут не имеется в виду засыпать снегом сверху до низу, а талая снеговая вода полезнее обычной)
Кочерыжка
2015-12-01 16:38:18
0
Согласна с талой водой. :)
Я с практической точки зрения подумала (ну касаемо меня) — во-первых лопатой пока кидать будешь — дверь заденешь и не раз, во -вторых, если теплица длинная, то затопчется дорожка — снег дольше будет таить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений