Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Особенности ухода за Орхидеями

Elena Mur
Elena Mur
2015-11-12 20:10:25
Подписаться

Особенности ухода

Освещение и температура

Ухаживать за комнатными цветами следует, учитывая их вид. Каковы общие особенности ухода?
Все виды этого растения теплолюбивы. Поэтому размещать их нужно на солнечной стороне квартиры: оптимальный вариант – рассеянный солнечный свет.
Лучшая температура +25/+30 градусов. Ночью – +16 градусов. Для отличного цветения полезен большой перепад дневной и ночной температуры – до 10 градусов. Еще важна высокая влажность и хорошая циркуляция воздуха.

Субстрат и посуда

Цветок нуждается в качественном субстрате, поскольку от этого зависит ее здоровье, возможность цвести. Грунт должен быть рыхлый, не скомканный, с большим количеством сосновых стружек и хорошим дренажом. В его качестве можно использовать щебень, куски пенопласта. Большая его часть должна занимать центр горшка.
Посуда должна быть с множеством крупных дырок для хорошей вентиляции. Субстрат должен плотно прилегать к ее стенкам.

Подкормка

Подкормка должна быть постоянной, минимум 1 раз в месяц. Удобрение – хорошо сбалансировано, это напрямую отражается на цветении. От большого количества питательных веществ верхушка стебля становится мягкой. От недостаточного – плохо цветет.

Полив

Особенности полива растения таковы: чем выше температура воздуха, тем чаще нужно поливать. Из-за застоя грунтовой воды может начаться гниение корневой системы, и растение может погибнуть. Необходимо, чтобы вода после каждого полива полностью стекала.
В отличие от Ванды, синюю орхидею фаленопсис лучше не опрыскивать. Строение листа этого вида таково, что у основания может скапливаться вода.

Болезни

Нужно следить за здоровьем растения. Болезнь можно увидеть по радикальному изменению цвета листьев, гниению корней, отсутствию цветения. Если вы заметили что-то подобное, то цветок нуждается в срочной пересадке, лечении.
Среди заболеваний встречаются:

  • грибковая, вирусная инфекции;
  • поражение клещами;
  • трещины листа;
  • ожоги;
  • бактериоз;
  • фузариозное увядание.

Пересадка

Важно перед пересадкой тщательно осмотреть корни цветка. Удалить загнившие части, оставив их сухими. Планово пересаживать орхидею нужно с молодыми корнями. Если они очень длинные, то приживание в новом грунте будет трудным.

Особенности ухода за Орхидеями
Особенности ухода за Орхидеями
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений