Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадил дед репку)

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-06 18:03:39
Подписаться

До появления на Руси картофеля, который сегодня мы считаем вторым хлебом, репа использовалась довольно широко, поскольку выращивание этой культуры происходит быстро, и можно было вырастить два урожая за лето. Помимо этого, она хорошо хранится и, что самое главное, сохраняет все полезные свойства и витамины до самой весны.

Но повсеместное внедрение в середине Х1Х века картофеля привело почти к полному забвению этой культуры. Редко в каком огороде можно встретить сейчас репу, а почти все ее сорта выведены еще нашими прапрадедами, т.к. ее селекцией сейчас почти никто не занимается. Сортовой состав репы в последнее время значительно обогатился, в основном, за счет сортов иностранной селекции.

А ведь репа гораздо полезнее картошки, вытеснившей героиню народных сказок с нашего стола. Помимо множества микроэлементов она содержит глюкорафанин, который, как доказано, снижает вероятность заболевания раком и сахарным диабетом. Сортов репы очень много, расскажу о самых популярных, зарекомендовавших себя. Знайте, что в репе ценными могут быть не только корнеплоды. Есть сорта, в которых самое ценное — «вершки», а не «корешки».

Сорт репы «Белый шар» относится к среднеспелому и высокоурожайному. Очень вкусный и сочный корнеплод белого цвета и округлой формы. В мякоти нет горечи, весом примерно 540 грамм. В пищу пригодны и листья для приготовления салатов. Продукт лечебный и диетический.

Сорт «Петровская» относится к среднеранним сортам (60-80дней). Урожайность высокая, достаточно долго хранится, имеет прекрасный вкус. Цвет мякоти жёлтый, вкус сочный и сладкий, богата витаминами. Вес корнеплода 150-400 граммов. Корнеплоды овальные жёлтые, сочные, с приятным сладковатым привкусом. Вес корнеплода 150-400 граммов. Отличается неприхотливостью и высокой лёжкостью.

«Пурпурная с белым кончиком» – это среднеспелый сорт репы. Корнеплод округлый, розово-малиновой окраски с белым кончиком, массой 65-120 г, с белой, плотной, сочной, нежной мякотью, пикантного вкуса и высоким содержанием минеральных веществ.

Репа «Миланская белая красноголовая», верхняя часть фиолетово-бордовая, а нижняя — белая. По форме корнеплоды приплюснутые. Это скороспелый сорт, для полного вегетационного цикла достаточно 60 дней.

«Комета» — сорт отличает оригинальная форма корнеплода, приятный вкус, высокая выравненность. Период от всходов до уборки урожая 70–80 дней. Корнеплод цилиндрический, с утолщением в нижней части, белого цвета, массой 90–120 г.

«Майская зеленоголовая желтая» – скороспелый сорт репы. Корнеплоды имеют плоскую форму, белые на цвет, с прозеленью у головки. Мякоть у корнеплода светло-желтого цвета. Вегетационный период составляет 70–75 дней. Мякоть сочная, светло-желтая, приятного вкуса.

«Грибовская» среднеспелый сорт репы, поспевает за 60 дней. Корнеплоды крупные, в верхней части темно-фиолетовые, в нижней – желтые. Мякоть желтая, хорошего вкуса. Сорт холодостойкий, хорошо хранится зимой.

«Жженый сахар» — новый сорт репы, который сочетает высокие товарные качества, быстрый рост и целебные свойства. Корнеплоды выровненные, цилиндрической формы с черной кожурой и белой мякотью, не образуют ответвлений, не растрескиваются. Средняя масса — 300 грамм. Мякоть плотная, хрустящая, сочная. Используются в свежем виде, для приготовления салатов, длительное время не теряет свои качества.

«Хруста» – среднеранний сорт, от всходов до уборки 65-75 дней. Корнеплоды округлые, гладкие, малиново-розовые с белым кончиком, массой 100-120 г, с белой плотной, сочной, нежной мякотью, прекрасного вкуса. Ценность сорта: устойчивость к цветушности и болезням, выравненность корнеплодов, дружная отдача урожая. Подходит для употребления в свежем, вареном, пареном и печеном виде.

Ещё один интересный сорт — «Сапфир». Вы удивитесь, но его главная ценность — листья. Сорт скороспелый, салатная зелень которого достигает потребительской спелости через 30–35 суток после появления массовых всходов. Листья крупные, темно-зеленого цвета, без опушения, сочные, нежные, хороших вкусовых качеств. Сорт отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты и каротина.

Сорт репы Гейша относится к типу японской салатной репы — кокабу. Ранней спелости (45-60 дней) селекция для открытого или защищённого грунта. Плод имеет цвет белый, форма округлая, весом около 200 грамм. Не имеет характерного для репы остро-горького вкуса. Выращенный корнеплод в теплице обычно вкуснее и крупнее в отличие от выращенного в открытом грунте. Съедобны не только корнеплоды, но также и листья. Корнеплоды сочные и практически лишены самого вкуса репы. Листья нежные, идеально подходят для салатов. Кстати, в листьях репы очень много бета-каротина.Они нежные в них содержится 70мг витамина С хороши для приготовления салата.


Посадил дед репку)
Мне нравится1
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Лето
2015-11-07 01:05:59
0
Пробовала я варить репяные щи по «докартошечному» рецепту. Нет, непривычный вкус. Будем просто так репку грызть.
Оксана-ник
2015-11-07 14:24:10
0
ага, от репки уже отвыкли ))) я сладкую репу могу есть, или пшенную кашу с ней делаю, но тоже редко)
fortunella
2015-11-07 08:59:42
0
Прочитал с большим интересом и до сих пор не знал, что листочки идут в салат. Листья редиса кушаем с удовольствием, а репу не выращивал, пока.
Оксана-ник
2015-11-07 20:36:45
0
насколько я поняла листовая (салатная) репа появилась недавно сравнительно, результат японской селекции
тадемма
2015-11-07 18:40:27
0
Не растет она у меня, пробовала много раз. Вкус с детства тревожит. Надо вычитать агротехнику. Поделитесь опытом, если что…
fortunella
2015-11-07 19:40:30
0
Вы странная девушка, задаёте вопросы, но на ответы не реагируете
Оксана-ник
2015-11-07 20:35:32
0
не поняла? кому адресована ваша фраза, Анатолий? здесь вроде никто никого ни о чем не спрашивал…
Оксана-ник
2015-11-07 20:45:51
0
Анатолий, поняла о чем вы ))) просто не увидела сразу вашего сообщения на своей стене — вы, наверное, о дружбе? я очень рада приятному знакомству! может, удобнее в личку писать, если возникают технические проблемы с сайтом? у меня тоже иногда бывают «глюки», но это же интернет, тут всякое может быть… я к этому философски отношусь ) не теряйтесь пожалуйста ) лично мне интересны ваши дельные советы, замечания и не только )
fortunella
2015-11-07 22:51:18
0
Оксана это я не вам писал, а тадемма. Она спрашивала о препарате Байкал
Оксана-ник
2015-11-07 22:55:08
0
да? ))) а я понаписала )))))
Оксана-ник
2015-11-07 21:07:01
0
Анатолий, замечательный фоторепортаж о тыквах у вас!!! посмотрела и как вы ремонт делаете всей семьей, и на огороде у вас побывала, и рыбки попробовала ))) стащила у вас пару рецептов, кстати ) очень интересная страничка у вас, жаль, здесь на садоводке ничего этого нет )
fortunella
2015-11-07 22:57:40
0
Оксана, просто времени не хватает на все странички, но я постараюсь, когда закончу стройку. Заходите в гости на одноклассниках я там бываю чаще и друзей у меня там много. Это я дочери помогаю отделывать новый дом и внуки помогоют мне.
Оксана-ник
2015-11-07 23:00:37
0
обязательно! ) мне у вас понравилось )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений