Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным

admin
admin
2015-01-02 16:42:16
Подписаться

Забор из сетки является одним из самых распространенных вариантов, которым огораживают дачные участки. И дело здесь даже не бюджетности такой постройки, а в том, что он хорошо пропускает солнечные лучи, жизненно необходимые для развития растений. Но в один прекрасный момент возникает необходимость превратить «прозрачный» забор в непросматривающийся. И причин может быть несколько: это и докучливые взгляды, бросающиеся прохожими на ваши огородные культуры, и просто желание закрыть свою собственность от посторонних глаз.

Итак, если забор на даче менять по каким-либо причинам не хочется, то его всегда можно декорировать. Давайте узнаем, чем закрыть забор из сетки рабицы? В этом вам сегодня и поможет разобраться сайт «Дом Мечты»

Несколько способов украсить забор рабицу и сделать его непрозрачным:
1. Живая изгородь
Отличный способ, при котором забор из сетки закрывает буйная зелень от вьющихся растений, посаженных вдоль него. Как известно, вьюнки разрастаются очень быстро, но даже на этот вид озеленения понадобится несколько лет. Хотя, если посадить быстро растущий однолетник, например, ипомею, то он в течение сезона заполонит зеленью не только забор, но и «поползет» на близлежащие огородные культуры и постройки. Разрастается ипомея очень быстро – если посадить ее в мае, то в конце июня весь забор уже будет зеленым.

Этот вариант достаточно хорош, и если вы не знаете, чем закрыть забор из рабицы, то выбирайте натуральную зелень. Преимущество живой изгороди в ее естественной красоте и высоком уровне затененности, а главный недостаток – это временность такой загородки из-за непродолжительного периода роста вьюнка. Уже к концу августа живая изгородь заметно поредеет и появится много сухих листьев.

2. Маскировочная камуфлирующая сетка
Вариант хороший для тех дачников, кому важно не закрыться сплошным забором, а оставить возможность рассеянным солнечным лучам проникать сквозь сетку и ласкать растущие растения. В этом заключается преимущество маскировочной сетки. Но вот ее внешний вид не на многих действует расслабляюще – все-таки стиль милитари нравится не всем.
Но если в поисках ответа на вопрос, чем закрыть забор из сетки на даче, вы выберете этот способ, то знайте, что есть сети на капроновой основе, а есть вообще без основы (последние, естественно, стоят дешевле). Также можно выбрать различную степень затеняемости и разный цвет сетки, цветовой диапазон изменяется от насыщенно зеленых оттенков до коричневых. А ценителям красоты могут приглянуться нестандартные варианты, к примеру, маскировочная сеть в виде хвойных веток.

3. Затеняющие сети
Обычно применяются для создания тени на участке, но также они подойдут в качестве декора на забор. Выпускаются затеняющие сети обычно одного цвета – зеленого, а вот пропускную способность для солнечных лучей можно выбрать любую – сетка продается разной плотности, начиная с практически прозрачной, заканчивая сплошной. Если оперировать показателями производителей, то вы можете выбрать сетку с плотностью затенения от 30 до 90%.

4. Искусственная хвоя
Продается в рулонах в виде проволоки. Чтобы закрыть сетку, придется ее продеть вертикально или горизонтально в ячейки забора. К преимуществам этого способа можно отнести оригинальность ограждения из «елок», но, к сожалению, низкокачественный материал уже через год выгорит и потеряет не только свой яркий цвет, но и прочностные характеристики.

5. Вышитые на заборе узоры
С помощью ниток или цветных ленточек, привязанных к рабице, можно сделать причудливые узоры – этот метод довольно затратный по времени, но весьма оригинальный. Если вы до сих пор не нашли способ, как задекорировать забор из рабицы, то используйте вышивку на ограждении.

Такой яркий и веселый забор с вышитым орнаментом из ярких ниток не оставит равнодушным ни одного прохожего. Уровень затененности вы можете выбрать на свое усмотрение – для этого просто нужно регулировать плотность прилегания ниток.

Если говорить о ленточках или узких отрезках разноцветной ткани, то с их помощью также можно воссоздать настоящую картину, правда, для этого понадобятся умелые руки и творческое воображение.

6. Камыш
Прекрасный способ украсить забор из рабицы и сделать его непрозрачным. Достоинства этого метода налицо – природный материал отлично впишется в экстерьер участка, к тому же, с помощью стеблей камыша можно создать прозрачность, равную 100%, т.е. сделать рабицу полностью непросматривающейся.

Но и минусы у этого способа тоже есть:
-во-первых, процесс продевания каждой тростинки сквозь ячейки достаточно трудоемкий;
-во-вторых, через несколько лет камыш от воздействия природных факторов (осадков, жары и мороза) рассыплется и его придется менять снова.

7. Тростниковый или камышовый мат
Это хорошая альтернатива предыдущему способу, которая сводит трудозатраты к минимуму, но зато финансовые вложения увеличиваются. Все что вам нужно сделать в этом случае – купить маты и закрепить их к столбикам вашего забора.

Благодаря специальной пропитке, такие маты менее подвержены воздействию окружающей среды, чем обычный камыш, собранный собственноручно. А еще маты из тростника или камыша более долговечные, потому что они состоят из нескольких слоев материала, их толщина может быть от 1,5 до 3см.

8. Листы поликарбоната
Хороший способ сделать забор непросматривающимся. Только имейте в виду, что поликарбонат может быть и прозрачным (такой забор в основном используется для ограждения административных учреждений). Нам же нужен полупрозрачный или непрозрачный поликарбонат. С точки зрения эстетики такие «вкладыши» в забор из рабицы выгодно отличаются по сравнению с затеняющими или маскировочными сетками, к тому же, цветовое решение может быть разнообразным, в наших широтах весьма распространен зеленый, синий и коричневый поликарбонат.

Заканчивая наш обзор, хотелось бы сказать следующее. Отвечая на вопрос, чем закрыть забор из сетки рабицы, чтобы сделать его непрозрачным, нужно понимать, что большинство этих вариантов являются временными: живая изгородь закрывает участок только в летнее время, камыш рассыпается со временем, а на поликарбонате могут появиться царапины или вообще – он может треснуть от мороза. Если у вас имеется возможность, то лучше, конечно же, поставить новый прочный и сплошной забор.

Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Чем закрыть забор из сетки рабицы - восемь способов сделать ограждение непрозрачным
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений