Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вертикальная клумба из сетки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-24 00:09:26
Подписаться

Минимум затрат и максимум красоты — сделайте себе такую! Все очень просто!

На дно ведра на насыпаем слой камней (для устойчивости, или придется немного прикопать «клумбу», чтоб не завалилась от собственной тяжести или ветра). Берем пластиковую трубу той длины (высоты), которой хотим видеть клумбу (ширина сетки и длина трубы должны совпадать). Заклеиваем трубу с одного конца и проделываем отверстия по всей длине трубы. Они нужны для равномерного распределения влаги при поливе. На сетку крепим нетканный материал (он исключит чрезмерное испарение и утечку воды, стабилизирует температуру почвы) при помощи тонкой проволоки, мебельного степлера или тем же скотчем. Трубу вставляем в свернутую по диаметру ведра сетку, сетку прочно крепим к ведру, пространство между трубой и пленкой заполняем землей.

По бокам в пленке проделываем отверстия и высаживаем цветочную рассаду.

Когда все это дело зацветет, получится красотень, которая к тому же не занимает много места!




Вертикальная клумба из сетки
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
цветочек
2016-03-25 11:54:24
0
Из того многообразия, которое предлагалось ранее, этот вариант мне более по душе.
По окончании цветения разобрал и убрал. Места занимает минимум. Бюджетненько.
Обязательно сделаю в этом году
тадемма
2016-03-25 20:15:10
0
С устойчивостью проблем не будет?
Оксана-ник
2016-03-25 20:53:23
0
дно ведра утяжелить или прикопать, прикопать, думаю, даже лучше ) )
Елена
2016-03-25 22:27:47
0
В прошлом году я тоже насмотрелась разных мастер-классов на эту тему и решила попробовать. Вырастила петуньи, посадила вот как это выглядело сначала , но по бокам цветы совсем не хотели расти — земля высыпалась, может быть почву надо было брать потяжелее ( я смешала наш глинозем с перегноем), а может было очень жарко, почва постоянно пересыхала, хотя поливала 2-3 раза в день, в общем, когда 2 кустика засохли, я разобрала все это сооружение и пересадила все оставшиеся цветы на клумбу и они сразу начали активный рост. Вот одна из спасенных петуний. Короче — мой эксперимент не удался, по видимому что-то сделала не правильно.
МариД
2016-03-26 14:14:17
0
Елена, разрешите вам подсказать, на картинке в принципе все видно.



Подача воды снизу, через перфорированную трубку. (Я также основание сетки вставляла в бадью из под шпаклевки, в бадье дырку проковыряла для шланга.)Трубка обмотана не тканной тканью, типа лутрасила, чтобы землёй не забивалась. Ещё краник не помешал бы, для регулировки давления. А сверху на трубке съемная заглушка, для того чтобы через воронку вносить подкормку, можно в принципе также поливать, но не факт, что вода достанет до нижних растений, что в вашем случае скорее всего и произошло. И ещё, землю надо использовать, исключительно покупную, для рассады или цветочных культур, она легкая, не будет на корни давить так сильно. А растения нужно высаживать поэтапно — насыпать немного грунта, сделать надрезы по первому ряду, вставить рассаду, потом сверху насыпать ряд земли, уплотнить, ПОЛИТЬ, снова сделать надрезы… и так постепенно. Если сразу насыпать грунт, и потом выковыривать в нем отверстия для рассады, будут корни повреждаться, а так делая все постепенно, можно корни расправить получше, полить основательно. Попробуйте так сделать, думаю все получится. Успехов. Жаль нет у меня фото моего столбика, все собиралась сфотографировать, да руки не дошли.
Оксана-ник
2016-03-27 09:40:10
0
МариД, почему подача воды снизу? вода под давлением — значит, нужен насос, краник? конечно, все это усложняет и делает дороже конструкцию… не пойму зачем? нетканный материал — обычная пленка, труба с отверстиями полая внутри конструкции — полив сверху прямо в нее, как раз нижним воды больше достается, чем верхним… я чего-то не понимаю?
МариД
2016-03-27 11:38:24
0
У меня была трубка капельного полива 2 см в диаметре, через неё сверху не польешь, до этого был эксперимент, с трубкой 5 см в диаметре, поливала с сверху, вроде бы должно все снизу хорошо пропитываться, но со временем, земля все таки оседает, становится плотной, наверное из за этого, нижние петуньки, стали чахнуть. А высота моего столбика была 2 метра, не напрыгаешься поливать. Возможно из за большого диаметра трубки, слишком много воды на такое количество растений. Кто его знает, почему так, но с трубкой меньшего диаметра и с нижней подачей воды,
результат был намного лучше.



на этом фото капельный полив сверху, но и трубки полметровые всего.



а тут дяденька, клубнику выращивает, в двух метровых сетках, трудно все полить сверху, можно конечно шланг продырявить и сверху до низу его зарядить, только хватит ли давления воды, что бы по чуть её подавать?
Оксана-ник
2016-03-27 17:31:24
0
ага ) поняла ) тогда я думаю, что дело в высоте сей конструкции — у соседей видела, не более полуметра, невысокая и труба пластиковая толстая (от сантехники, как я понимаю) см 10 в диаметре ) а вот земля — наверное, да, оседает, уплотняется и отверстия для воды забиваются — их надо делать крупнее, см 2 примерно а дно трубки закрывается или заклеивается — поэтому вода скорей будет застаиваться внизу, а верхние приходится поливать через верх — прямо в землю… и сама конструкция широкая достаточно должна быть — шире, чем обычное ведро… как-то так…
Оксана-ник
2016-03-25 23:45:57
0
… на ошибках учатся… чтоб земля не высыпалась, может, отверстия поменьше по возможности делать? еще думаю, поливать можно не только в трубу, но и сверху на землю ) мне подумалось еще, что на корни нижних может давить земля, возможно, им тяжело из-за этого расти? я точно видела в реале такие клумбы — цветут
Lili
2016-03-26 02:51:39
0
Классная идея! Давно хочу сделать такую вертикальную клумбу. Я думаю, что сетку обмотаю вокруг бочки, так надежнее будет.
Елена
2016-03-26 22:47:58
0
Спасибо большое, МариД, за подсказку. Конечно, я растения высаживала не поэтапно и поливала сверху. Как всегда надеялась на авось, обычно все у меня получается с первого раза, а здесь еще и финансами вложиться надо: шланг капельного полива, краник, нетканый материал… Разбогатею — обязательно еще раз попытаюсь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений