Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Про фасциацию

Наталья
Наталья
2015-10-07 11:23:47
Подписаться

К посту «Плоды Фокусимы».

Очень часто на овощных и ягодных грядках можно встретить плоды и овощи не свойственной им формы или необычайно крупных размеров. То вырастают странные по размеру и форме помидоры, то два огурца срастаются в один, то корнеплоды напоминают сиамских близнецов или имеют несколько точек роста… Почему это происходит?

Одни считают это явление следствием радиации, другие полагают, что столкнулись с генномодифицированными растениями. Между тем появление такого «уродства» у растений связано с фасциацией (от лат. fascia — повязка, полоса).

Цветоводы, выращивающие дельфиниумы, наверняка наблюдали, как в верхней части цветоноса наряду с обыкновенными цветками иногда вырастает густая шапка крупных, махровых. Фасциация у лилий проявляется в срастании двух стволов в один, напоминающий широкую полосу или ремень. Такие экземпляры вырастают порой до 2-2,5 м и имеют огромное количество бутонов. Немудрено, что растение вызывает восторг и удивление окружающих. Подобней ситуацией пользуются недобросовестные продавцы посадочного материала, предлагая доверчивым покупателям «чудесное» «лилейное дерево» отнюдь не за символическую плату. Между тем на следующий год растения приходят в себя и растут как обычно.

Наибольшее количество фасциированных экземпляров мне доводилось наблюдать при выгонке целозий и гиацинтов. Размер гребня целозий при этом достигал 40-50 см, ширина ствола 5-8 см, а высота до 2,5 м. Гиацинты поражали толщиной и высотой цветоносов, а главное — размером цветков. Подобное явление можно наблюдать и у винограда. Причем сильная степень фасциации может привести к раздвоению побега и образованию двух точек роста, деформации грозди и листьев. При этом снижается рост куста и побегов, продуктивность, задерживается созревание ягод. У других растений, например земляники, из-за слияния 2-3 тычинок в одну с широкой тычинковой нитью и 2-3 цветоножек с завязями в одну широкую со спаянными завязями образуются очень крупные ягоды нетипичной формы.

Причины возникновения фасциации могут быть различными:

— травмирование растений;

— нарушение режимов влажности, освещения, температуры;

— повышенная концентрация гербицидов, удобрений, солей тяжёлых металлов;

— и даже поражение вредителями.

Проявление фасциации у различных сортов земляники мне доводилось наблюдать довольно часто. Выращиваю в последние годы сорт Богота. Весной в период вегетации и во время цветения особых изменений не наблюдалось. Фасциация стала заметна в последнюю фазу цветения и в начале образования ягод. Я предполагаю, что сбой в развитии произошёл из-за аномальных погодных условий. Цветоносы начали очень быстро утолщаться, стали плоскими, широкими и упругими. По мере созревания ягод изменения проявлялись всё больше, затронув цветоносы и ягоды. Аномалии в развитии листьев не было. Постепенно форма некоторых ягод менялась, в итоге образовались плоские, гребневидные, ребристые плоды. Размер ягод превышал 8-10 см, они не входили в горлышко полулитровой банки, вес достигал 135-145 г. Причём это были не единичные мутанты, их на грядке было довольно много. Все, кому довелось видеть эту картину, сразу интересовались названием сорта и всегда сомневались, что это Богота. Ведь этот сорт есть у многих, и ягоды у них вырастают вполне обычные.

Для меня высокая степень фасциации земляники обернулась большой продуктивностью сезона. К сожалению, наследуемую фасциацию можно получить только целенаправленным подбором мутантов для получения гибридов. Полагаю, в следующем сезоне сорт Богота меня не удивит какими-либо отклонениями в строении стебля или формой и размером ягод.

Действительно, явление фасциации можно наблюдать у различных культур. Причины возникновения могут быть разные, например, поражение бактерией Rhodococcus fascians и нематодой Aphelanchoides fragariae. Что касается земляники садовой, то следует отметить, что фасциация свойственна отдельным её сортам, в частности хорошо известному сорту Московская юбилейная (Машенька).

(Уральский садовод № 24, июнь 2014)

Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Про фасциацию
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2015-10-07 18:13:13
0
это тоже она?
Наталья
2015-10-07 18:36:18
0
Нет, это просто неправильная форма плода.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений