Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Цены на удобрения и технику выросли в 2,5 раза, стоимость зерна осталась на уровне 2019 года

Юлька
Юлька
2023-03-02 09:01:35
Подписаться

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин в своем выступлении в рамках XXXIV Съезда АККОР озвучил основные стратегические направления развития российского агропромышленного комплекса.
Фото:glavagronom.ruВладимир Кашин, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам

По его словам, сегодня отрасль АПК в России демонстрирует успехи по всем направлениям: за десять лет объемы производства зерновых культур выросли более чем в два раза, положительная динамика отмечается по масличным, зернобобовым, сахарной свекле.

Владимир Кашин с оптимизмом оценил планомерное развитие отрасли в части увеличения производственного потенциала в выращивании овощей, ягод, плодов и картофеля. По его словам, недостатки и проблемы в этих направлениях АПК существуют и серьезные, но благодаря новым законодательным мерам ситуацию планируется стабилизировать.

Все сегодняшние государственные программы, существующие в АПК РФ, выстраиваются на основе Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, подписанной Владимиром Путиным.Основной акцент, который сегодня необходимо делать, это переориентировать мощности на сбережение и сохранение земельных ресурсов, сельскохозяйственных угодий, увеличить объемы внесения минеральных удобрений, но самое главное – решить вопрос с увеличение финансирования данных подпрограмм.

«Чтобы добиться даже трехпроцентного увеличения валового производства необходимо выделить фермерам 900 млрд рублей. Речь идет почти о триллионе рублей. На сегодняшний день мы видим, что абсолютное большинство программ не дофинансировано».Владимир Кашин - Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Кашин заверил, что работа Комитета Госдумы по аграрным вопросам в части выполнения госпрограмм, ведется в том числе на законодательном уровне. Только в прошлом году было принято 23 закона, которые «реально работают на поддержку малого и среднего бизнеса».

Для роста потенциала сельхозпроизводства в России эксперт призвал обратить внимание на проведение химической и водной мелиорации. Он отметил, что без данных мероприятий дальше двигаться попросту нельзя. Особенно в овощеводстве и плодоводстве, где необходимо сделать фактически производственный рывок с 4 млн т продукции до 10 млн т продукции. Но при этом без организованного орошения невозможно увеличить производство плодов и ягод в сегодняшних реалиях.

Кашин обратил внимание на прогрессирующий процесс опустынивания и деградации земель. Даже кубанские черноземы – не исключение из этого списка.Немаловажной проблемой Владимир Кашин назвал фактически отсутствующее внесение органических удобрений и недостаточные объемы внесения NPK, где показатели далеки от минимально рекомендуемых норм.

Выращенный урожай должен быть своевременно убранНерешенным остается вопрос с технической модернизацией отрасли АПК. Кашин отметил, что задержки в проведении посевной и уборочной кампании могут привести к более чем 30%-ным потерям урожая.Проблему затяжной уборочной кампании спикер увидел в недостаточной технической оснащенности большинства хозяйств. В частности, по подсчетам Комитета на 45 млн га зерновых приходится всего 52 комбайна, при этом большая часть техники – устаревшая. Для повышения производительности необходимо на сегодняшний день закупить как минимум 15 тысяч комбайнов и 20 тысяч тракторов.

Говоря о диспаритете цен, Кашин отметил, что с 2019 года в 2,5 раза повысились цены на минеральные удобрения и сельскохозяйственную технику. При этом цены на зерновые культуры остались где-то на уровне 2019 года.Для стабилизации цен на зерно Владимир Кашин согласен с Владимиром Плотниковым в части увеличения объема госзакупок зерна в интервенционный фонд хотя бы до 10 млн т, где 5 млн т – приходилось бы на продовольственное зерно, еще 5 млн т – на фуражное.

glavagronom.ru/news/vladimir-kashin-ceny-na-udobreniya-i-tehniku-vyrosli-v-2-5-raza-stoimost-zerna-ostalas-na-urovne-2019-goda

Мне нравится
Добавить в закладки
221

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений