Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цены на фрукты растут из-за снижения численности насекомых

Юлька
Юлька
2020-10-18 18:13:30
Подписаться

Снижение численности насекомых во всем мире ощутимо влияет на урожайность яблок, земляники и других культур; ученые считают, что именно этот фактор является причиной роста цен на фрукты.

Лишь небольшая часть всех сельскохозяйственных культур зависит от опыления пчелами и бабочеками, но почти три четверти растений получают пользу от опылении, в том числе почти все фрукты, овощи и специи, передает Тhe Epoch Times.Клубника, груши, вишни, или рапс, например, приносят меньше плодов при отсутствии насекомых, которые живут неподалеку.Численность насекомых сокращается с каждым годом: они страдают от применения все большего количества пестицидов и удобрений. Кроме того, полосы кустарника или ряды деревьев превращаются в пахотные земли, а они являются местом обитания животных, включая насекомых. 

Ландшафтным экологом Свеном Лаутенбах из Гельмгольц-Центра исследований окружающей среды (UFZ) была подсчитана стоимость услуг, предоставляемых насекомыми во всем мире: «С 1993 по 2009 год стоимость экологических услуг по опылению составляла около 200 млрд долларов США в год, и увеличивалась ежегодно, дойдя до 350 миллиардов», — пишет Лаутенбах в своем докладе, который опубликован в настоящее время в журнале PLoS One.

«Наш анализ показывает, что стоимость экологических услуг возросла по двум причинам, — объясняет ученый. — Во-первых, увеличился объем выращиваемых культур, и во-вторых, происходит неуклонный рост их себестоимости. В глобальном масштабе это приводит к тенденции неуклонного повышения цен».При оценке данных исследователи обратили особое внимание на тот факт, что цены производителей на растительные продукты, которые зависят от опыления, увеличились в общей сложности больше, чем цены на продукты культур, которым не требуется опыление насекомыми.

https://vz.ru/news/2012/5/3/577128.html

Мне нравится1
9
Добавить в закладки
739

Смотрите также

9 комментариев
Nana
2020-10-18 21:27:21
+1

А продавцы на рынке и не в курсе — говорят, цены растут из-за того, что доллар и евро растут))) Я, правда, так и не поняла, какое отношение к доллару и евро имеют сливы, которые выросли на соседней с рынком улице города Луганска...

Оксана-ник
2020-10-18 23:09:07
0

Покупатели же тоже не знают о том, что на соседней улице от рынка сливы бесплатно пплодоносят) 

Nana
2020-10-19 10:15:32
0

Покупатели знают (это я о себе), просто из вредности сливы не сажают, потому покупают))) Это правда, сам продавец сказал, у кого взяли сливы на продажу))) У нас многое так происходит, к примеру, черешню они продают свою, клубникой занимаются их соседи. Продавцы, у которых я обычно покупают саженцы и многолетники, занимаются ягодами — клубникой, красной, черной смородиной, крыжовником, ежевикой, поэтому, когда начинается клубника-черешня, продажи растений прекращаются — рук и сил не хватает. Молодцы люди, трудяги, очень порядочные, заняты делом.

Оксана-ник
2020-10-19 13:01:57
0

А… Я подумала, что покупатели не местные, приезжие. Тогда совсем странно, что свои своим же цены задирают...

Nana
2020-10-19 13:48:45
0

Оксана, ну подумайте, какие у нас ПРИЕЗЖИЕ покупатели?)))

Оксана-ник
2020-10-19 15:06:46
0

Не знаю ) Но покупать сливы, которые растут рядом, втридорога ? Мне такая логистика не очень понятна ... 

Nana
2020-10-19 16:48:49
0

Но дешевле же их никто не продает))) 

Оксана-ник
2020-10-19 17:07:29
0

А натуробмен неуместен, если все друг друга так хорошо знают ? )

Nana
2020-10-20 08:24:30
0

Я не в курсе, может, они как-то между собой и меняются. Наша семья обычно угощает соседей, друзей грушами, яблоками, абрикосами (когда урожайный год), виноградом, смородиной. Эстрагон — это вообще моя фишка, у меня три подружки и соседка — постоянные «клиентки»))) Но я стараюсь сделать так, чтобы объемы урожая были ровненько такими, как нам надо. Надо сказать — получается понемногу. В этом году об урожае могу сказать, что всего было достаточно и немного больше (кроме смородины, которой больше намного, но тут уже я с собой ничего поделать не могу). Вот малины, кстати, всегда мало. Но мне ее всегда будет мало — вот сейчас выходили в сад пить кофе, пообъедала всю малину, даже замерзла, но доела))), хорошо, что ее, кроме меня и старшей внучки, никто особо не любит, только в креме для эклеров едят)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений