Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черенкуем хвойные

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-22 00:51:35
Подписаться

Как размножать хвойные растения черенками Наверное, многим садоводам приходило в голову идея размножения хвойных растений. Это вполне реально! Черенкование хвойных можно проводить как в начале лета в грунте, так и зимой в домашних условиях. Размножать хвойные растения черенками лучше всего удается кипарисовик, тую, можжевельник и тисс (лиственницу проще семенами размножать, а ель вообще слабо поддается черенкованию). В качестве черенков выступают зеленые побеги с одревесневшей нижней частью. Берите побеги с молодых густых и ровных растений, чтобы в результате не получить кривое и слабое. Если на участке «молодежи» нет, то у взрослого хвойного растения выбирайте черенки из верхней части кроны. С боковых ветвей не стоит брать побеги, так как потом растение может изгибаться, не иметь красивой пирамидальной формы и набирание густоты будет неравномерное. Если по случайности у вас отломалась ветка хвойного растения, не спешите ее выбрасывать, нарвите с нее черенки с пяточкой и укорените.


Черенкование хвойных в грунте: От ветви хвойного растения отрываем черенок с пяткой, т.е. с кусочком древесины. Срежьте секатором хвойные иголочки с нижней трети черенка (если они там есть) и опустите ее в стимулятор корнеобразования. Песок продезинфицируйте крепким (темно-розовым) раствором марганцовки и насыпьте его в контейнер. Колышком под углом 45° сделайте лунки глубиной 3 см. Посадите черенки хвойных для укоренения на расстоянии 5 см. У основания черенков прижмите песок, заполнив пустоты. Накройте посадки прозрачным пакетом или банкой. Поставьте в затененное место и регулярно проветривайте и поливайте. Осенью контейнер прикопайте в парнике. Если весной контейнер будет освещаться солнцем, то его нужно будет притенить. В конце весны черенки пересаживают на доращивание, предварительно проверив наличие корней (достать аккуратно черенок из песка).

Черенкование хвойных в домашних условиях.

Для зимнего размножения подходят черенки туи, кипарисовика и можжевельника. С боковых веток хвойного растения отрываете черенок с пяткой. Имеющиеся хвойные иголочки в нижней части черенка срезаете. Если пятка слишком получилась длинной, то ее тоже лучше подрезать (длина ее не должна быть больше 1 см). Собираете черенки в «букет», обвязываете, чтобы не рассыпались и замачиваете на 12 часов в растворе Эпина (1-2 капли на 100 мл воды).

Пока черенки получают заряд энергии, вам нужно замочить сухой мох-сфагнум в воде, так чтобы он был хорошо ею пропитан. Далее в аптеке покупаете одноразовую клеенку-пеленку, ее еще называют памперсной, и делаете из нее ленту впитывающей частью наружу. Мокрый сфагнум, будущий субстрат, немного отжимаете и раскладываете вдоль ленты. По истечении 12 часов черенки вытаскиваем из раствора Эпина и основание каждого окунаем в стимулятор корнеобразования Корневин. Раскладываете обработанные черенки по сфагнуму, складываете край пеленки вдвое и, прижимая ножки черенков к сфагнуму, накрываете. Скатываете в плотный рулон, обвязываете резинкой, помещаете в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязываете верхушку пакета и убираете в светлое и прохладное место, можно подвесить на ручку окна. Весной, когда начинаются массовые посадки (май), укорененные черенки хвойных высаживают на доращивание в полутенистом месте. Через 1-2 года молодые хвойные растения можно пересадить на постоянное место обитания.




Черенкуем хвойные
Мне нравится1
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
Касандра
2015-08-23 13:55:29
0
интересно
нэлли
2015-08-23 14:46:49
0
Обязательно попробую, сама бы не сообразила, что хвойные можно черенковать.
Elena Mur
2015-08-24 10:58:09
0
Пользуйтесь) я тоже не думала о черенковании, хотя они кругом везде растут. Давно хочу себе хвойников несколько, буду черенковать)))
тадемма
2015-08-23 14:47:49
0
Здорово!!! Спасибо, беру на вооружение.
Elena Mur
2015-08-24 10:59:43
0
Пользуйтесь))) я тоже на черенкую, надеюсь получится)) жаль конечно что они медленно растут, но все таки очень красивы)))
Лето
2015-08-24 00:55:01
0
Интересный способ, так и просит попробовать!
Elena Mur
2015-08-24 11:00:28
0
Правильно просит! Все получится))))
Надежда
2015-08-24 10:03:46
0
А почему памперсную пеленку «впитывающей частью наружу»? Какой должен быть эффект?
Elena Mur
2015-08-24 11:02:41
0
Для сохранения влаги во время оборачивания. Если наоборот, то все впитает плёнка, и черенки без влаги останутся.
Raisa Raisa
2015-08-24 13:12:00
0
Elena, а черенки должны быть только свеже сорванные? Вашу информацию нашла только что, а веточки уже пролежали несколько дней…
Elena Mur
2015-08-24 13:20:21
0
Желательно свежие, но думаю если пролежали не много, то не страшно. Попробуйте, хуже не будет. У хвойных медленный рост.
Татьяна
2015-08-30 22:44:07
0
А я неоднократно пробовала черенковать хвойники и, слава богу, удачно.Просто отрывать надо с пяточкой побольше, сутки черенок пусть подсохнет и потом в сырой грунт-песок пополам с золой и землей-и накрыть пластиковым стаканом с дырочками на дне.Попробуйте.У меня почти всегда получается так с можжевельником и туей.Удачи!
Elena Mur
2015-08-30 22:47:53
0
Спасибо, я обязательно так и сделаю. Я оторвала череночек шаровидной туи, подсохли сутки. присыпала пяточку корневином и в пакет, завтра понесу в грунт под банку на пмж. Скажите, а у вас корешки у туйки уже на следующий год появляются?
Татьяна
2015-08-30 23:03:11
0
А знаете, я не смотрю на корни, просто потом из парника -сажаю в любое время, когда где сорву, в парник-а весной с комом земли переношу на пмж и опять на месяц, полтора накрываю от яркого солнца.Когда немного пообвыкнется- стакан снимаю.Но видно будет уже в парнике-прижилось растение или нет. Бывает, что желтеть начнет, все равно не выкапываю, потом смотришь-новые веточки появились.Один куст можжевельника у меня уже такой большой стал, даже и не верится, что из маленького череночка вырос.Подруга говорит, что все они украдены, вот и приживаются.Но я не краду в полном смысле слова, а хозяев просто прошу отвернуться, когда отщипываю веточку.Я и самшит так заимела, и кипарисовик.
Elena Mur
2015-08-31 00:01:17
0
Я просто где то читала что корни на второй год образуются. Тоже очень люблю цветы, и про то что ворованные лучше приживаются много раз слышала. Обычно отщипываю веточку в больших парках или же прошу в магазине разрешения отщипнуть у продавца. Ни разу ещё не отказали))) На форумах меняюсь) из семян пробовала, но не совсем опыт удачный, с черенками лучше. Можжевельник тоже хочу очень) тую черенковала, а муж сегодня три штуки в горшках привёз. И все шаровидные)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений