Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Неизвестные хвойные

Юлия
Юлия
2019-12-15 13:50:03
Подписаться

В настоящее время в классе хвойных рассматриваются от 6 до 8 семейств. Далеко не все представители хвойных имеют листья иглообразной формы, и не все хвойные растения имеют шишки.

Одним из малоизвестных хвойных является дакриниум, или красная сосна, эндемик Н.Зеландии.

Род интересен широчайшим диапазоном форм даже в пределах одной территории. Дакридиумы разнообразны по типу роста и по размерам. Имеются среди них деревья, кустарники и карликовые кустарнички. Форма кроны во многом зависит от условий той среды, в которой произрастает каждый конкретный экземпляр.
Например, дакридиум рыхлолистный — самый мелкий представитель рода, произрастающий на субальпийских лугах Новой Зеландии. 

Этот стланниковый кустарничек более похож на мох, чем на кустарник. Его многочисленные тонкие, почти нитевидные, извилистые веточки расстилаются по земле на расстояние до 1 м и образуют плотные ковры высотой всего 5-6 см.
К сожалению, в силу особенностей развития, в России в условиях открытого грунта дакридиумы выращиваться не могут.
Мне нравится7
Добавить в закладки
1699

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений