Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черенкуем овощную рассаду - зачем ?

olechka
olechka
2020-04-11 11:20:01
Подписаться

Увеличить количество рассады овощей, чтобы съэкономить семена редкого или дорогого сорта, например, поможет размножение растений черенкованием и укоренением пасынков и основного стебля растения. Размножение возможно двумя способами: черенкованием и отводками. 

Отрезанные части растения можно укоренять в воде (предпочтительно), либо во влажном субстрате. 

Воду в емкости не меняют, но регулярно обновляют.Укоренные таким образом растения быстро догоняют в росте и развитии саженцы, выращенных из семян. Размножать таким образом можно: все пасленовые (томаты, перцы, баклажаны, картофель), все тыквенные (огурцы, арбузы, тыквы, дыни), некоторые цветочные культуры (георгины).

Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1801

Смотрите также

2 комментария
Татьяна
2020-04-13 10:45:38
+1

У меня никогда не получалось черенкование петунии, а тем более огурцов и перцев. Думаю, что это практически невозможно.

Помидоры проще, присыпал пасынок землей, он укоренился, а тогда уже его можно отделить от основного растения. Все остальное — пустая трата времени.

olechka
2020-04-16 09:00:02
+1

Петуния - родственница томатов, прекрасно укореняется отростками. Кому-то - пустая трата времени, а кому-то - дополнительные черенки укорененные. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений