Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опоры для плодовых деревьев

Godmode
Godmode
2022-05-31 08:24:01
Подписаться

Не все дачники при посадке саженцев на своих участках подвязывают их к колышкам. Между тем, необходимость данной процедуры описывалась еще в старых справочниках по садоводству. Подвязка к устойчивому колу повысит устойчивость молодого деревца перед сильными ветрами и позволит ему удерживать правильное вертикальное положение в любых ситуациях.

 Саженцы без кольев будут сильнее раскачиваться порывистыми ветрами, а значит, хуже приживаться (от резких движений будут обрываться тонкие корешки). После дождя либо очередного полива, когда парусность кроны выше, на сильном ветру без опоры молодое дерево и вовсе может повалиться на землю.

Важно помнить, что за пределы объема посадочной ямы корни саженца выйдут не ранее, чем через 2 года после посадки. Только к этому времени деревце как следует закрепится, и необходимость в поддерживающем колышке постепенно начнет отпадать.

Важное значение имеет расположение колышка относительно ствола саженца. Здесь мнения расходятся. Каждое имеет свое справедливое обоснование:

При размещении кола с южной стороны от саженца он будет защищать кору в конце зимы от солнечных ожогов.Если разместить кол с северной стороны от саженца, то деревце меньше будет подвержено морозобоинам зимой.Чтобы подвязка срабатывала на растяжку, колышек следует помещать со стороны преобладающих ветров.Каждый из приведенных советов верный. Просто нужно понять, какая проблема является наиболее актуальной конкретно на Вашем участке – морозобоины, солнечные ожоги или сильные ветра и, исходя из этого, принять единственно верное окончательное решение.

Помните, что установка колышка-опоры не отменяет необходимость побелки и обвязки ствола зимой.

Оптимальная длина кола – 1,5 м, толщина – от 3 до 4 см. Устанавливать его нужно до посадки саженца строго по центру посадочной ямы (вбить в землю на глубину 20 см). При установке кола после посадки Вы рискуете сильно повредить корни (в этом случае кол следует вбивать у края посадочной ямы).

Вершина кола должна быть чуть ниже первой нижней ветки. Если опора будет уходить внутрь кроны, то при сильном ветре она может стать причиной механического повреждения ветвей саженца.

Подвязывать молодое деревце к колышку нужно с помощью мягкого шпагата, закрученного в форме цифры «8». Учтите, что первое время почва в посадочной яме будет оседать, а саженец, соответственно, немного опускаться. По этой причине тугую подвязку в самом начале делать не стоит. Затянуть «пояса» потуже можно только спустя 3 недели после посадки.

www.dacha6.ru/kol-pod-plodovoe-derevo/

Мне нравится4
Добавить в закладки
864

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений