Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему благоприятные лунные дни могут существенно отличаться друг от друга в разных местах?

Godmode
Godmode
2022-05-30 15:19:52
Подписаться

Начнем с того, что следование лунному календарю – дело сугубо добровольное. Есть немало дачников, которые не используют его в своей практике и при этом остаются с хорошим урожаем.

 Неумолимо приближается начало очередного сезона, поэтому сегодня хотелось бы затронуть интересный вопрос: если лунный календарь все-таки использовать, то в благоприятный день семена нужно сажать в рассадные емкости или лишь отправлять на замачивание?

Не будем городить огород, а перейдем сразу к делу. Находящееся в покое семя пробуждается, попадая в благоприятную среду. Это может быть замачивание, посадка в землю или временный субстрат (опилки, кокосовая стружка и т.д.). Все последующие фазы – это уже развитие проклюнувшегося ростка, который, укоренившись, превращается в полноценное растение.

Поэтому если перед посевом Вы замачиваете семена, то именно эту дату и нужно сверять с лунным календарем, а не день, когда уже проклюнувшееся семя переносится в рассадный контейнер, индивидуальный стаканчик-горшочек или непосредственно на постоянное место в ОГ или теплицу. Аналогичные правила справедливы и для черенков (не время высадки, а момент установки в воду или в мокрый песок важен).

Если для ускорения прорастания Вы применяете стимуляторы роста (например, «Циркон»), то замачивание и посадку часто можно уместить в 1 календарный день, тем самым найдя для себя окончательный беспроигрышный вариант.

Если Вы начнете проращивать семена томата, перца или баклажана в благоприятный по лунному календарю день, а время высадки проростков выпадет на неблагоприятный день, волноваться не стоит, все сделано правильно.Как сажать по лунному календарюНе раз наблюдал, что на разных сайтах и в печатных изданиях (сравните сами) благоприятные для посадки даты могут существенно отличаться друг от друга из-за преуменьшения или преувеличения влияния зодиакального знака, в котором находится спутник Земли. Все это вносит некоторую сумятицу.

Гораздо проще и вернее ориентироваться только на фазы луны. Если луна растет, значит, сажаем (замачиваем, черенкуем) все растения, которые растут вверх (огурцы, томаты, перец), а если падает – производим высадку корнеплодов (картошка, редиска, морковь) и других культур, у которых развитие корней важнее (лук, чеснок). Вот и все премудрости.

www.dacha6.ru/zamachivat-ili-sagat-semena-po-lunnomu-kalendaryu/

Мне нравится
Добавить в закладки
834

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений