Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не допускаем перегрева растений в теплице

Godmode
Godmode
2022-05-30 15:16:19
Подписаться

Перегрев для культурных растений, выращиваемых в теплице, так же неблагоприятен, как и заморозок. При повышенных температурах пыльца стерилизуется, поэтому не происходит опыление, фотосинтез также замедляется. Все это может привести к полной потере урожая.

Защита растений в теплице от перегреваВ зависимости от конкретной тепличной культуры требования к температурному режиму несколько разнятся. Однако есть некие усредненные показатели, на которые можно более или менее ориентироваться. Так до периода плодоношения в дневное время воздух в теплице должен прогреваться до +22…+24 C. В пасмурную погоду этот показатель должен быть на несколько градусов ниже. Ночью же оптимальной считается температура в диапазоне от +14 до +17 C. Во время плодоношения температуру (и ночную, и дневную) рекомендуется повысить на пару градусов. В этом случае плоды будут лучше расти и быстрее созревать.

Уменьшить повышенный нагрев теплицы помогут высаженные вокруг нее на некотором расстоянии растения. Не слишком большие, лучше использовать кустарники (аристолохия, филодендрон, пассифлора). Постарайтесь добиться того, чтобы в течение дня теплица находилось только около 4 часов под прямыми солнечными лучами. Вместо живой изгороди, можно использовать различные подручные средства. На теплицу накидывают ветки деревьев, теневые сетки различной плотности и т.п. Последние могут пропускать от 25 до 75% света.

Помимо укрытия теплицы от прямых солнечных лучей большое влияние на внутренний микроклимат оказывает вентиляция воздуха. В дневное время, в жару, открывайте дверь теплицы и окно (если есть). Любыми средствами нужно избегать появления внутри горячего спертого воздуха. Некоторые дачники даже используют для этого системы вентиляции (вытяжные и циркуляционные).

А как Вы боретесь с повышенной температурой внутри теплиц?

www.dacha6.ru/zaschita-rastenii-v-teplice-ot-peregreva/

Мне нравится3
Добавить в закладки
1296

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений