Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дожди залили огород: что делать?

Godmode
Godmode
2022-05-07 22:10:22
Подписаться

Июнь в этом году выдался сухим, дожди были желанными, с их приходом многие растения на даче буквально ожили. Но все хорошо в меру – чрезмерный избыток влаги в середине июля постепенно становится ощутимой проблемой, дожди идут день за днем.

Влияние избытка влаги на растения

Огурцы, насытившись водой, не дают достаточного количества новых цветочков и завязей, начинают массово желтеть маленькие огурчики на плетях (особенно в плохо проветриваемых теплицах). Тыквы и кабачки активно наращивают листву, а их завязи загнивают почти сразу после появления. Плоды помидоров от переизбытка влаги массово трескаются. Повсеместно распространяются грибковые заболевания. Улитки и слизни в сырости получают неограниченный карт-бланш. Корни культурных растений в земле страдают от нехватки кислорода, а сорняки, наоборот, прут в ускоренном режиме. Портятся головки озимого чеснока.

Что делать, если дождь заливает огород? 

Таким образом, над урожаем нависает реальная угроза и нужно предпринять необходимые меры, направленные на его спасение:

Не дожидаясь образования затвердевающих поверхностных корок, в обязательном порядке рыхлите почву вокруг растений. Нужно дать возможность их корням «вздохнуть полной грудью», чтобы они не начали загнивать. 

Если участок в прямом смысле слова стоит в воде, нужно выкопать дренажную канаву и вывести в нее сток. Вас не должно останавливать даже то, что уровнем ниже расположен соседский участок, вода в любом случае должна уходить сверху вниз. 

Также при помощи вил протыкайте почву по всему участку. Для этого воткните их в землю и пошевелите туда-сюда для расширения формируемых отверстий. Через них вода должна опуститься ниже. 

Осмотрите теплицу. Если земля в ней выглядит, как после хорошего полива, томаты могут начать опускать и скручивать листья. Это означает, что им не хватает дыхания, корни замокли. Как правило, после подсыхания почвы ситуация постепенно выправляется. Ни о каких дополнительных плановых поливах в этот период и речи быть не может. При сильном намокании сделайте под небольшим наклоном отводную канавку вдоль центральной дорожки.

Проверьте загущенность тепличных посадок. В период повышенной сырости, особенно во второй половине лета, советую удалить лишние листья, чтобы кусты могли лучше проветриваться. Держите дверь и боковую тепличную форточку постоянно открытыми, особенно в дневные часы.

Если позволяет оставшееся время до сбора урожая, при первых признаках грибковых болезней обработайте растения фунгицидными препаратами «Акробат», «Дитан», «Оксихом», «Ордан», «Ридомид», «Хом» (перед применением внимательно изучите инструкцию). 

Теперь что касается мульчи. После затяжных дождей скошенную траву или солому желательно отгрести в сторону для просушки, а землю под ней разрыхлить. Потом мульчу нужно будет вернуть (или заменить). При выпревании в сене или скошенной траве начинает массово образовываться сенная палочка, которая препятствует развитию грибковых заболеваний, даже таких опасных, как фитофтора.

Если у Вас уже начали формироваться кабачки, тыквы, дыни или арбузы, обязательно подложите под них сухие дощечки, чтобы они не контактировали с сырой землей. 

При большом количестве воды выполните мульчирование сухими опилками. Как только они впитают в себя поверхностную воду, мульчу следует сразу же убрать на просушку, после чего она снова готова для повторного применения.

В условиях повышенной влажности старайтесь почаще собирать урожай, не позволяйте спелым плодам подолгу задерживаться на растениях. Они могут начать незаметно загнивать, а гниль, в свою очередь, быстро перекинется на окружающие плоды.А если участок расположен в низине?И напоследок совет: если Ваш участок находится в низине, возьмите за правило выращивать культурные растения на высоких грядках. В них вода всегда будет уходить вниз, а земля быстро прогреваться со всех сторон и высыхать.

https://www.dacha6.ru/kak-spasti-ogorod-posle-prol...

Мне нравится3
Добавить в закладки
849

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений