Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клещевина обыкновенная

Руслан
Руслан
2022-02-14 18:48:12
Подписаться

У этого растения декоративны все части: толстые красочные стебли, крупные резные листья, красновато-зеленые соцветия и расположенные между листьями плоды в виде шаровидных колючих коробочек диаметром до 3 см.

Благодаря селекционной работе появились оригинальные разновидности единственного природного вида клещевины – занзибарская, индийская, Гибсона.Все части клещевины содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовитые для человека и животных.Перед посевом семена клещевины подвергают скарификации (повреждают оболочку с помощью трения, например, о наждачную бумагу) и опускают на несколько часов в раствор стимулятора роста. Сеять клещевину можно прямо в открытый грунт в конце апреля – мае, но лучше выращивать эту культуру через рассаду. Посев в этом случае производят в марте, а подросшие сеянцы пересаживают на постоянное место в последние дни мая или начале июня.Клещевина растет очень быстро на солнечных участках с удобренной перегноем почвой. Растение нуждается в регулярных поливах.

Мне нравится4
Добавить в закладки
777

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений