Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Современные разработки не облегчили труд земледельца, а лишили его работы

Юлька
Юлька
2021-05-26 09:14:37
Подписаться

Исчезновение деревенской философии

Не так давно еще можно было слышать, как дровосек поет песню дровосека, когда пилит дерево. Во время высадки рассады по рисовым полям раздавались певчие голоса, а после осеннего сбора урожая по деревне разносился звук барабанов. Не так давно люди использовали вьючных животных для перевозки грузов.Эти сцены резко изменились за последние двадцать лет или около того. 

В горах вместо скрежета ручных пил мы теперь слышим гневное рычание бензопил. Мы видим механические плуги и рассаднопосадочные машины, мчащиеся по полям. Сегодня овощи выращивают в виниловых домах, выстроенных аккуратными рядами, как на фабриках. Поля автоматически опрыскиваются удобрениями и пестицидами. Поскольку вся работа фермера была механизирована и систематизирована, деревня потеряла человеческий облик. Поющие голоса больше не слышны. Вместо этого все сидят перед телевизором, слушают традиционные песни и вспоминают прошлое.Мы перешли от истинного образа жизни к ложному. 

Люди в безумстве мечутся, чтобы сократить время и расширить жизненное пространство, и при этом теряют и то, и другое.Земледелец сначала мог подумать, что современные разработки облегчат его работу. Что ж, это освободило его от крестьянского <скотства> по выражению Маркса, и теперь он работает больше, чем когда-либо на другой работе, утомляя свое тело и разум. Цепная пила была разработана, потому что кто-то решил, что дерево нужно пилить быстрее. Механизированная пересадка рассады риса не облегчила жизнь фермерам, а заставила его бежать в поисках другой работы.Исчезновение затонувшего очага в фермерских домах погасило свет древней сельскохозяйственной деревенской культуры. Исчезли обсуждения у камина, а вместе с ними и деревенская философия.

Высокий экономический рост и упадок деревни после Второй мировой войны

 Ни одна страна не пережила столь внезапных и драматических преобразований, как Япония после Второй мировой войны. Страна быстро поднялась из руин войны и стала крупной экономической державой. По мере того, как это происходило, население страны, занимающейся земледелием и рыболовством — основой Японии, — сократилось с пятидесяти процентов от общей численности населения в конце войны до менее двадцати процентов сегодня. 

Без помощи ловкого и трудолюбивого фермера небоскребы, шоссе и метро в мегаполисах никогда бы не возникли. Япония обязана своим нынешним процветанием труду, который она присвоила у сельского населения и поставила на службу городской цивилизации.Быстрый рост Японии после войны обычно объясняется удачей и мудрым руководством. Однако фермер придерживается иной интерпретации. Изменения в самооценке сельского населения привели к принятию новых методов ведения сельского хозяйства. По мере того, как сельское хозяйство стало менее трудоемким, излишки рабочей силы хлынули из сельской местности в города, принося процветание городской цивилизации. Но это процветание не только не благословило, но и усложнило жизнь фермерам. Фактически, он затянул петлю на собственной шее.

Как это случилось?Первым шагом стало появление мотокультиватора в фермерской деревне, что стало поворотным моментом в японском сельском хозяйстве. За этим быстро последовали трехколесные автомобили и грузовики. Вскоре канатные дороги, монорельсовые дороги и асфальтированные дороги простирались до самых дальних уголков деревни, и все это полностью изменило представления фермера о времени и пространстве.С этой волной перехода от трудоемкого к капиталоемкому сельскому хозяйству пришла замена плуга на конной тяге на культиваторы, а позже и на тракторы. Методы внесения пестицидов и удобрений подверглись серьезному пересмотру, при этом от ручных механических опрыскивателей отказались в пользу опрыскивания с вертолета. 

Излишне говорить, что традиционное земледелие с использованием тягловых животных было оставлено и заменено методами, предполагающими интенсивное применение химических удобрений и пестицидов.Быстрая механизация сельского хозяйства зажгла костры возрождения и стремительного роста машинной промышленности, а внедрение пестицидов, химических удобрений и сельскохозяйственных материалов на нефтяной основе заложило основу для развития химической промышленности.  

Это было желание фермеров модернизироваться, радикальные реформы методов возделывания сельскохозяйственных культур открыли путь к новой трансформации общества после разрушения оружейной промышленности и промышленной инфраструктуры во время войны. То, что начиналось как движение за обеспечение достаточных запасов продовольствия в периоды острой нехватки, переросло в движение за увеличение производства продуктов питания, импульс которого перешел в индустриальный мир. Вот где все было в середине 1950-х годов. 

Ситуация полностью изменилась в конце шестидесятых — начале семидесятых годов. По большей части была достигнута стабильность снабжения продовольствием, и экономика была переполнена энергией. Наконец-то начали реализовываться идеи современного индустриального государства. Примерно в это же время политики и бизнесмены начали думать о большом количестве крестьян и их земле. 

Как только начали возникать излишки продовольствия, крестьяне стали тяжестью на шее правительства. Система контроля пищевых продуктов, созданная для обеспечения достаточного количества продовольствия, стала рассматриваться как бремя для нации. Основной закон о сельском хозяйстве был принят в 1961 году для определения роли и направления развития сельского хозяйства Японии.Но вместо того, чтобы служить фундаментом для фермеров, он установил контроль над фермерами и передал бразды правления финансовому сообществу. 

Широкая общественность начала думать, что сельскохозяйственные земли можно было бы лучше использовать в промышленности и жилищном строительстве, чем для производства продуктов питания; горожане даже стали рассматривать фермеров, не желающих расставаться со своей землей, как эгоистичных монополистов на землю. Рабочие и служащие объединились в усилиях по изгнанию фермеров с их земель, и с сельскохозяйственных угодий взимались налоги, равные налогам на землю под застройку.

https://anagaminx.livejournal.com/938309.html

Мне нравится1
Добавить в закладки
2142

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений