Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Работы в октябре

Юлька
Юлька
2021-02-08 22:58:08
Подписаться

Если необходимо, проведите известкование, разбросав по поверхности почвы (без перекопки) цеолит, муку из яичной скорлупы, мел, известь, золу и т.д. Известкование можно проводить и по снегу.

Заготовьте необходимое количество плодородной почвенной смеси для весенней рассады. 

До выпадения снега завершите уборку и закладку на хранение капусты и корнеплодов. Переберите и ещё раз просушите недавно убранные в погреб корнеплоды и картофель. Выкопайте корнеплоды петрушки, сельдерея, корневища щавеля для выгонки зелени зимой на подоконнике. 

Посадку озимого чеснока, если на ней нет зелёных проростков, можно укрыть небольшим (до 5 см) слоем утеплителя (листва, сено, опилки и т.п.). Подзимние посадки репчатого лука накройте более толстым слоем утеплителя. 

Проведите окучивание спаржи для получения весной белых побегов. 

Часть лука-порея оставьте на грядке до весны, он сохранится под снегом – его раннюю зелень вы сможете использовать уже в апреле. 

Любой растительный материал, оказавшийся под рукой (пожухлые цветы, веточки от обрезки зелёной изгороди, опавшую листву, оставшуюся после рубки дров щепу), разложите на грядках для привлечения дождевых червей. 

Для защиты от заморозков окучьте кусты роз (валик до 20 см высотой). Штамбовые розы пригибают и укрывают лапником, либо укутывают в 2-3 слоя спанбондом. 

Заканчивайте пересадку и посадку деревьев и кустарников. Замульчируйте вновь посаженные деревья. Закрепите дерево, привязав его к кольям. Если растение теплолюбивое (персик, айва, абрикос), подготовьте кусок спанбонда, чтобы с первыми заморозками укутать деревце.

Подготовьте опоры и материал для укрытия роз, гортензий и др. В ноябре не поздно ещё раз в хорошую погоду обработать эти растения баковой смесью от грибковых заболеваний. 

В этот период актуален посев семян холодостойких однолетних в открытый грунт (мак, нигелла, васильки, космея, календула, астры, бархатцы, петуния и др.) для более раннего цветения. 

Посадки раннецветущих луковичных замульчируйте. Убедитесь, чтобы весной в этих местах не было застоя воды.

Подготовьте грядки для подзимнего посева. Обработайте почву плоскорезом на глубину 4-5 см, посыпьте ЭМ-Бокашами, сделайте бороздки и ждите заморозков. Заготовьте мешок-два плодородной почвы, компоста и поставьте в тёплое место (погреб, веранда). Когда температура ночью не будет подниматься выше +5°С – сейте семена и присыпайте заготовленной почвой. Часть этой почвы оставьте в погребе до весны для выращивания рассады. Также с осени можно посеять и помидоры, только нужно замульчировать, как и чеснок, листьями, срезанной кукурузой, подсолнечником.

https://www.cluboz.net/blog/raboty-v-oktyabre/#res...

Мне нравится
Добавить в закладки
861

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений