Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стевия – прекрасный заменитель сахара

Юлька
Юлька
2021-05-10 12:12:32
Подписаться

У садоводов-любителей Стевия больше известна как Медовая трава. Ее используют для украшения цветников, она отлично смотрится в кашпо и вазонах. Кроме того, Стевия — растение, которое может похвастаться содержанием множества полезных и питательных веществ.

Стевия — что это за растение?Известно более 250 видов  Стевии, относящейся к семейству Астровых. Родиной Стевии является Америка, ее горные и равнинные районы. Именно здесь, в дикой природе, произрастает большинство видов растения. Свое название Стевия получила в честь ученого-ботаника Стевуса, открывшего и изучившего ее еще в 16 веке. Другой ученый-путешественник Антонио Бертони, посетив Парагвай, увидел, как местные аборигены из Стевии медовой готовили очень приятные на вкус различные напитки.

Рекомендуем похожие записи:Многолетняя Гайлардия — выращивание из семянМомордика — выращивание из семянИзучив это удивительное растение, ученые установили, что Стевия — прекрасный заменитель сахара. Например, если в чай положить пару листиков этого растения, сахар можно уже не класть. Дело в том, что Стевия содержит стевиозоид — вещество, превышающее сладость сахара в несколько раз.

Сегодня наиболее популярным видом Стевии является медовый. Это полукустарник, вырастающий до 80 см в высоту. Растение сильноветвящееся, имеет мощную корневую систему. Листья — парные, удлиненные; цветы — небольшие по размеру, белого цвета.

Агротехника выращивания СтевииСтевия относится к растениям, предпочитающим теплые условия для нормального произрастания. Поэтому участок, где планируется ее выращивать, обязательно должен быть светлым, защищенным от ветра и сквозняков. Наиболее благоприятная температура воздуха для нормального развития растения  должна равняться +22°С.Почва для Стевии может подойти любая, но обязательно легкая и рыхлая. В этом плане растение совсем не притязательно. Единственное, оно плохо переносит сильно засоленные и торфяные участки, зато прекрасно себя чувствует на песчаной почве, особенно если еще в грунт добавить удобрение.

Прекрасными предшественниками для Стевии являются бобовые растения.

Выращивание Стевии из семян в домашних условияхДля того чтобы вырастить Стевию из семян в домашних условиях, придется приложить усилия, уделить этому определенное время и, конечно, заботиться о нем. Дело в том, что растение весьма капризное, требует постоянно к себе особого внимания.

Стевия — выращивание рассады фотоСтевия — выращивание рассады в домашних условияхПриступать к выращиванию рассады следует в апреле. Основные действия сводятся к следующему:

Подготовка контейнеров для посева семян. Емкости обязательно должны иметь дренажные отверстия;Емкости заполняются грунтом, предварительно обеззараженного в духовке путем прокаливания;Сверху грунта делаются небольшие лунки, в которые размещаются семена. В каждую лунку рекомендуется класть по 2-3 семени;Семена сверху присыпаются тонким слоем (примерно в 3 см) почвы;Пульверизатором смочить грунт с семенами;Контейнеры накрываются стеклом или пленкой, после чего ставятся под ультрафиолетовую лампу, которая несколько дней светит круглосуточно. Через 20 дней ее работу можно сократить до 14-15 часов в сутки;Идеальная температура воздуха для произрастания семян должна составлять +25°С и более;Как только <проклюнутся> первые ростки, а это происходит через 10-15 дней, с контейнеров убрать стекло или пленку;Когда ростки окрепнут, появятся листочки, рассаду необходимо проредить, удалив слабые сеянцы.Как ухаживать за рассадой?На начальном этапе своего развития сеянцы бывают очень тонкие, хрупкие, а потому обращаться с ними необходимо очень аккуратно. Поливать с осторожностью, чтобы не повредить росточки. Строго следить за тем, чтобы грунт чересчур не пересыхал, но и не был очень влажным. Лучше всего контейнеры с рассаду на некоторое время ставить в поддон, наполненный водой.

Внимание! Стевия — растение эгоистичное. Оно не любит, чтобы рядом с ней кто-то находился, а потому необходимо убрать от нее другие растения.

Выращивая рассаду Стевии, следует следить за тем, чтобы в помещении не было сквозняков.

Как только сеянцы достигнут 12 см, необходимо прищипнуть их верхушки. Они укорачиваются примерно на 3-4 см.

За месяц до пересаживания рассады на постоянное место, ее необходимо будет закалить, а для этого ежедневно ее следует выносить на свежий воздух, но при условии, что погода в это время теплая, безветренная.

Высаживание сеянцев Стевии в открытый грунтСамый сложный момент в выращивании Стевии — это <переселение> ее в открытый грунт. Если не отнестись к этому действию со всей ответственность, то весь труд, затраченный на выращивание рассады, может свестись к нулю.

Высаживать рассаду следует лишь тогда, когда окончательно установится солнечная, теплая погода. К этому времени уже должен быть подготовлен участок. Его необходимо будет перекопать, хорошо взрыхлить, очистить от ненужных корневищ, сорняков.

После этого на грядке делаются 10-сантиметровые лунки. Расстояние между ними должно быть 40 см и более. В каждую лунку желательно добавить перегной. После этого из контейнера аккуратно вынимается саженец вместе с комом земли и очень аккуратно, чтобы не повредить корни, помещается в лунку, присыпается почвой, утрамбовывается, поливается.

Пока ростки будут привыкать к ному месту, крепнуть, грядку необходимо будет накрыть укрывным материалом или пленкой.

Чтобы растение хорошо развивалось, его необходимо будет своевременно поливать (если погода не дождливая — 3-4 раза в неделю); удалять все сорняки, так как оно не <уживается> с соседями; рыхлить; дважды в месяц подкармливать удобрениями с содержанием азота.

Уже через 4 месяца можно собирать урожай Стевии.

Внимание! Чтобы листья и стебли Стевии не потеряли сладости, сушить их можно не более 12 часов.

Хранить сухие листья следует в закрытых емкостях. Они очень полезны и широко применяются в народной медицине, в частности, их рекомендуют для укрепления иммунитета, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, для ускорения заживления ран, снижения холестерина и прочее.

https://my-agro.com/steviya

Мне нравится2
1
Добавить в закладки
1086

Смотрите также

1 комментарий
Некрасова Надежда
2021-05-11 14:47:23
0

Спасибо за пост. В прошлом году пыталась вырастить, не получилось. Буду в следующем году пробовать, если доживу. Если у кого-то есть опыт выращивания стевии, поделитесь пожалуйста. Очень хочется ее вырастить. Наш регион — северо- запад.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений