Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Выбираем зону отдыха на даче

Руслан
Руслан
2021-02-05 21:10:29
Подписаться

В любом саду независимо от его размера обязательно должно быть предусмотрено место, где можно спокойно отдохнуть и расслабиться. Зона отдыха на даче может быть любой. Беседка или патио (внутренний дворик), лужайка перед водоемом или скромная скамейка в глубине сада. Зону отдыха на даче можно создать для уединения или для пышного приема гостей. В зависимости от роли, отведенной этой зоне, она может различаться по размеру, дизайну и обустройству.
Зона отдыха на дачеПри выборе зоны отдыха в саду очень важно не ошибиться. Для этого нужно несколько раз изучить разные участки Вашего сада, прочувствовать их, проверить, где более ветрено, надолго ли здесь задерживается тень и т.д. Такие расчеты помогут вам правильно выбрать место для уединения или для приема гостей. Если Вы – гостеприимный хозяин, и у Вас частые застолья, в этом случае внутренний дворик, или «садовую гостиную» целесообразно расположить рядом с домом. Еда на свежем воздухе всегда пробуждает аппетит и способствует приятной беседе. Для того, чтобы наслаждаться прелестью таких трапез и после захода солнца, необходимо предусмотреть различные варианты освещения зоны отдыха, от электрических фонарей до свечей, которые добавят романтические нотки в Ваше общение.

Если вы отводите зоне отдыха на даче роль спасительного убежища, где можно спрятаться от назойливых взглядов и разговоров, Вас спасет укромный уголок в глубине сада, будь то беседка или скамейка у пруда.

Оформление таких зеленых комнат зависит от их предназначения, и, конечно же, от Ваших стилистических предпочтений.
 Какие растения будут украшать Ваш внутренний дворик — хвойные, вьющиеся, цветущие многолетники или однолетники, декоративные травы, цветы в кадках или подвесные корзины – все это тема для отдельного большого разговора. Сегодня же поговорим о таких обязательных объектах, которые дополняют стиль сада. Речь идет о садовой мебели. Она также, как и другие архитектурные сооружения (шпалеры, арки, перголы) играет немаловажную роль в оформлении садового пространства. Иногда тон саду задают обычные стулья. Скажем, для группового застолья вряд ли подойдут каменные скамейки и столик. Такие объекты хорошо будут смотреться в тенистом уголке сада, в окружении папоротников и цветников. Некий налет старины и романтики располагает к уединению и размышлению. Для приема гостей хороша другая мебель, например, пластиковая или кованая. Когда несколько друзей могут уютно расположиться за чашечкой чая и обсудить мировые события или новости садоводства.Мебель для отдыха в садуСадовая мебель всегда была непременным атрибутом в оформлении зоны отдыха в саду. Обязательное условие – садовая мебель должна обязательно подчеркивать стиль сада и соответствовать своему прямому назначению. Нет ничего проще испортить красивый сад страшными стульями и столами. В то же время правильно выбранная мебель способна улучшить впечатление даже от простенького сада. Среди разнообразия садовой мебели вы непременно найдете для себя то, что соответствует Вашим представлениям о цене и качестве. Но если Вы планируете сад в долгосрочной перспективе, выбирать мебель следует не по цене. В первую очередь определитесь с материалом, из которого она сделана, а также с его стилем. Лучше приобрести один дорогой качественный предмет, чем несколько дешевых. В то же время в некоторых случаях недорогая мебель, например, пластмассовая, может отлично обыграть садовую зону отдыха. К тому же, за ней легко ухаживать, и, если вам часто приходится её переносить с одного места на другое, такая мебель может стать для Вас подходящим решением.

Деревянная мебель всегда пользовалась спросом, но именно качественная мебель из твердых пород. Однако, она тяжела, и её довольно трудно переносить с места на место. Также, время от времени за ней надо ухаживать, чтобы предотвратить древесину от порчи.

Кованая мебель для сада роскошна. Она всегда была показателем состоятельности хозяев. Кованые стулья, столы, скамейки могут быть выполнены в любом стиле. Однако, необходимо, чтобы этот стиль был един. Если у вас несколько кованых объектов в саду, позаботьтесь об их едином оформлении.

Зона для уединения
Если Ваш участок слишком маленький, роль зоны для отдыха может сыграть даже балкон. Подвесные кашпо и растения в кадках смогут превратить его в настоящий диковинный райский уголок. Однако при оформлении балкона не забывайте, что часто возникающий соблазн разместить здесь как можно больше красивоцветущих растений может привести к таким нежелательным явлениям как обилие насекомых. Вряд ли рой жужжащих пчел добавит спокойствия в Вашу приятную семейную трапезу.

Уединиться в укромном уголке сада – мечта многих городских жителей. Каждый отводит свою роль этому интимному общению с природой. Кто-то мечтает просто спрятаться от городского шума. Кто-то в гармонии растений ищет вдохновения для своих будущих идей. Кто-то хочет провести выходные с близкими людьми.
 Есть несколько вариантов создать идеальное место для отдыха в саду: Садовая беседка. Размещенная в тенистом месте беседка – отличная зона отдыха. Она защитит вас от дождя и палящего солнца. Если разместить рядом открытый камин это поможет вам согреться прохладным вечером.

Водоем в саду. Зоной отдыха на даче могут стать маленькие фонтаны и пруды. Вода всегда действовала успокаивающе, была источником свежести и прохлады.

Садовая арка. Если у вас большой участок, вам просто необходимо поделить его на зоны. Садовая арка – один из способов зонирования садового пространства. Увитая клематисом, розами или виноградом, такая арка может стать отличным местом для уединения.

Освещение в саду. Особую атмосферу и настроение помогут создать фонари и свечи. С помощью светодиодных гирлянд можно украсить любую живую изгородь, дерево или ту же беседку в саду.
Варианты освещения в саду                                                                                                  

Мне нравится2
Добавить в закладки
1244

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений