Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рассказываю, как я избавляюсь от Пырея на огороде элементарным способом

Руслан
Руслан
2020-10-26 14:57:46
Подписаться

Всем огородникам наверняка не раз приходилось вести борьбу с таким мощным сорняком как пырей. Корни этой «червь-травы», как его называют в народе, способны проткнуть не только корнеплоды, но даже старые доски. Вот насколько сильным и живучим является этот сорняк, нещадно повреждающий грядки и сводящий к нулю человеческие труды.
Мне периодически приходится вести борьбу с этим сорняком, и использую я для этого массу различных методов. Сегодня мне бы хотелось Вам рассказать, какие методы эффективны для уничтожения пырея и надолго помогут Вам забыть о его существовании.Опасность пыреяПочему же мы все, увидев у себя на грядках признаки обитания на них пырея, спешим избавиться от этой травы? Все очень просто. Грунт, на котором произрастает пырей, вскоре становится обедненным, поскольку сорняк поглощает из него все питательные компоненты.

Корневища пырея.                                                                                                        Это негативно сказывается на состоянии посаженных на участке растений. Особенно страдают от пырея картофель и земляника, у которых сорняк безжалостно прокалывает клубни.
1-й способ борьбы с пыреем — перекопка землиУ пырея прочные корни, которые с одной стороны придают сорняку силу, а с другой являются его слабым местом. Для борьбы с пыреем многие огородники во время прополки грядок выдергивают корни растения. Метод этот действительно эффективный, но при условии правильного подхода к нему.Так, например, часто при выдергивании корни обрываются, и вскоре вырастают новые побеги. Чтобы это избежать, я сначала используя лопату как бы нарезаю участок на небольшие квадраты, буквально 20х20 см, и каждый квадрат извлекаю при помощи вил, разрыхляю и выбираю из него корни.Процесс, конечно, очень трудоемкий, но чистота на участке будет обеспечена. Манипуляцию повторяю через две недели – так достигается максимально положительный эффект.

2-й способ — вымерзание корней
Этот способ борьбы с пыреем подразумевает перекопку земли глубокой осенью, при которой все корни сорняка должны оказаться на поверхности грунта. Но извлекать корни из земли не нужно. Наоборот, они должны остаться зимовать в земле и под действием сильных морозов большая часть корней вымерзнет. Весной следует повторно перекопать участок, но уже с извлечением корней.3-й способ — мульчированиеУничтожить пырей поможет укрытие грунта специальным материалом, в качестве которого можно использовать солому, перепревшие опилки, древесную кору. Они ограничат доступ света к грунту и в результате чего сорняки прекращают свой рост.Я предпочитаю использовать в борьбе с пыреем черную полимерную пленку, которая не пропускает ни воду, ни воздух, ни свет и вызывает гибель этой травы.

4-й способ — Сидераты
Посаженные на месте произрастания пырея сидераты, такие как овес, клевер, гречиха, рапс, горох, не только помогут избавиться от сорняка, но и обогатят грунт полезными компонентами.

Мне нравится17
Добавить в закладки
7342

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений