Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

НЕ МОГУ БЕЗ ПЛОСКОРЕЗА!

Юлька
Юлька
2020-10-23 20:56:42
Подписаться

Настоящей дачницей я стала всего три года назад. Для меня самым трудным делом всегда было — копать огород.  После того, как я купила плоскорез, мои дела наладились. Не могу сказать, что я с первого раза научилась им работать. Потребовалось время, чтобы приноровиться. Сначала нужно его воткнуть в землю и протянуть через всю грядку.

Особенно удобно работать плоскорезом на узких грядках. Я соорудила их постоянными, шириной 70 см, междурядья 50 см. На грядках земля не затаптывается и её гораздо легче обрабатывать – разок прошел плоскорезом и всё!  Плоскорезом можно выполнять множество операций. Это мой первый помощник на огороде!

Работа начинается весной. Большим плоскорезом рыхлю почву и сею сидераты. Затем, за две недели по посадок, подрезаю их тем же плоскорезом вместе с сорняками, проливаю препаратом с эффективными микроорганизмами «Сияние 1» или «Восток ЭМ-1» ( на 10 л воды  полстакана препарата).  Расход препарата  из расчета 1-2 ведра на 5 кв м почвы. И через две недели сею и сажаю овощи.  Всё. Никакой изнурительной перекопки, прополки и т.п. Перекопка вредит почве, т.к. убивает полезные микроорганизмы, нарушает всю почвенную жизнь.

  Если постоянно перекапывать, земля становится как пыль и в то же время после дождей – как асфальт. Плодородие её снижается, и уже трудно получать хорошие урожаи, приходится сыпать минеральные удобрения, а после бороться с болезнями и вредителями на ослабленных растениях… Пользуясь плоскорезом, я сохраняю плодородие своей земли.Для увеличения же слоя гумуса, т.е. повышения плодородия,  нужно вносить в почву органику. Поэтому я мульчирую свои грядки. Летом, когда растения уже взошли,  пропалываю грядки малым плоскорезом, все сполотые сорняки использую в качестве мульчи.

 Кроме того, для восстановления почвы я сею сидераты – овес, горчицу или смесь. А вы применяете сидераты? Сеять их можно как  весной, так и осенью: до посадки овощных культур, в междурядья  во время всего вегетационного сезона, после  уборки урожая. Помните, что посев сидератов из семейства крестоцветных (рапс, горчица, редька масличная), не следует делать перед другими крестоцветными овощными культурами, потому что у них общие болезни и вредители.  

В нашем регионе удобнее сеять сидераты осенью. Сразу после уборки урожая засеваю грядку смесью сидератов. За сентябрь, пока ещё тепло, они отрастают шапкой и закрывают всю поверхность грядок. Огород в это время очень красивый, все любуются – у соседей черная земля, а у нас кругом зелень. Таким огород уходит под снег. А весной такие грядки остается лишь порыхлить плоскорезом – и можно сеять.

Для летней подкормки я также не  пользуюсь химическими удобрениями, а делаю травяной настой.  Кладу туда в основном сорную траву. Хороша крапива, годится полынь, лопух, ромашка, пряные травы с огорода. Наполняю бочку на ¾ травой, также добавляю овощные очистки, полтора стакана сахара или варенья, полтора стакана древесной золы, 1 стакан препарата «Сияние 1» или «Восток ЭМ 1», 0,5 стакана препарата «Сияние 3», заливаю полученную смесь теплой водой и накрываю  крышкой.

Через 10 дней удобрение готово.Этим настоем, разбавив водой (1 стакан на ведро воды), поливаю все овощи, кустарники, ягоды и цветы. Листья у моих растений насыщенно- зеленого цвета. Засчет мульчи и подкормки они получают достаточно питания и не болеют. Да и вредителей почти нет. А ягоды и овощи куда вкуснее, чем на рынке! Спасибо природному земледелию и моему помощнику — плоскорезу!

 Ольга Якупова,ПЛОДОРОДИЕ, Челябинск

https://plodorodie74.ru/publications/natural-farmi...

НЕ МОГУ БЕЗ ПЛОСКОРЕЗА!
Мне нравится
Добавить в закладки
1465

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений