Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кто еще болен бредом компостирования?

Юлька
Юлька
2020-10-23 07:21:15
Подписаться

Да. Именно бредом.

И даже вредом, в ряде случаев. Почему?Сразу оговорюсь — я двумя руками «за» утилизацию органических отходов. Это лучше, чем бездумно жечь или (еще более бездумно) выкидывать на свалку вонючий пакет с «ТБО»…… у нас, к сожалению, до сих пор массово вывозят на свалку даже опавшие листья… :-(Дело в том, что компостирование в куче — далеко не лучший способ утилизации «лишней» органики.Во всяком случае — не единственный.Разговор именно о «классическом» компостировании — собрать разнообразную органику, утащить в компостную кучу, уложить слоями, дать «сопреть»...

а потом — тащить обратно для «удобрения». Тащить то, что осталось… А осталось около половины исходной массы. Иногда — 10-15%  :-)Вроде бы всё логично — в книжках пишут о пользе компоста, о важности органических удобрений, о повышении плодородия…Всё это так. Только это ещё не всё :-) 

При «обычной» технологии приготовления и использования компоста мы:делаем лишнюю работу инедоиспользуем множество «компостных» ресурсов.Давайте по-порядку. 

Во-первых, таскание туда-сюда — сизифов труд. Имеет смысл таскать только «туда» — делать компост там, где он будет использован.То есть — непосредственно в насаждениях.Не во всяких, естественно… В многолетних. Среди деревьях, в кустарниках…Просто потому, что делать компост на газоне, в огороде или в «цветниках» просто невозможно — без выделенияя свободного от растений места.

Во-вторых, нет никакого смысла собирать в компост то, что может принести пользу там, где упало :-)… листья с дорожки — да, имеет смысл «переместить». А вот листья из-под дерева на вашем участке — вряд ли.   

В-третьих, польза органики — это не только % гумуса, NPK и микрофлоры в готовом «продукте» (в компосте).Органика повышает плодородие В ПРОЦЕССЕ РАЗЛОЖЕНИЯ. Именно так.Свежая органика — это, грубо говоря, «корм» для животных, грибов и микробов.Она запускает пищевую цепочку (попутно рыхля почву и снабжая растения ионами) намного более длинную, чем готовый компост. 

В-четвертых, при перемещении (а тем более — при просеивании) компоста гибнет множество живности. От землероек, многоножек и дождевых червей до грибов.Мицелий у многих «полезных» грибов многолетний и не всегда выживает при подсушивании, ворошении и т.п.И в-пятых, слой органики работает как мульча (в отличие от кучи). Подавляет сорняки, сохраняет влагу, дает приют мелкой живности.Выводы делайте сами…  

Сергей Сидоренко, агроном-природник 

http://sergey-sidorenko.ru/

Кто еще болен бредом компостирования?
Мне нравится4
9
Добавить в закладки
4932

Смотрите также

9 комментариев
Татьяна
2020-10-23 11:15:54
+2

Так какой же вывод? Что делать сейчас с кучей бархатцев, циний, листьев капусты, ботвы тыквы и кабачков? Конкретнее в двух словах, можно?

Куда их девать, если в следующем году на их месте будут расти другие культуры?

Любовь
2020-10-23 11:26:34 (отредактировано)
-1

Я сразу закапываю в грядку.Делаю на грядке борозку и закладываю в неё все остатки ботву листья. Закидываю землей итак несколько бороздок . И до весны все прекрасно перерабатывается подземными жителями.

Татьяна
2020-10-23 11:39:39
0

В данный момент я начну перекапывать грядки, укладывать туда цинии, которые больше 1 метра в высоту с очень толстыми стволами, толстые кочерыжки капусты и необъятные кусты бархатцев? Как Вы себе это представляете?

Не проще ли уложить все это в бурт, насыпать сверху слой земли и перегноя, а весной иметь прекрасную теплую грядку под огурцы.

Да к тому же основная масса грядок уже вскопана, посажен лук, чеснок, клубника и пр, на картофельной растет горчица. Автор статьи пробовал  работать на дачном участке?

Оксана-ник
2020-10-23 15:48:22 (отредактировано)
+1

Я просто ботву раскладываю на грядках сверху, даже не заделывая. Зачем перекапывать, закапывать...

Татьяна
2020-10-23 16:43:17
+1

Все индивидуально. Под морковь нужно вскопать глубоко. Под клубнику, лук-порей, лук-чернушку, свеклу нужно сделать аккуратную грядку, ты же не будешь класть туда грубые ветки циний и бархатцев и пр. остатков. Под картофель, помидоры, перцы, тыквы, огурцы — можно и грубые остатки положить..

А что-то и в компост. Если у меня огород в 2 сотки, там развернуться и так негде, чтобы еще все подряд оставлять в огороде.

Юлька
2020-10-23 23:03:46
0

Нету места мульчировать — мне копать надо!

sadovodka.ru/posts/14778-nekogda-mne-mulchirovat-mne-polivat-nado.html#comment_92037

Лея
2020-10-23 12:06:17
-2

Очередной бред

Юлька
2020-10-23 22:51:42
-1

Очередной — бан.

валерий
2020-10-23 17:59:55
+1

Не согласен с мнением автора, да приходится потаскать туда сюда, зато через 2 года получается отличный компост, полностью перепревший.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений