Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему абрикос в Сибири должен быть только сеянцем?

Юлька
Юлька
2020-10-07 12:35:47
Подписаться

В моём саду эта культура относительно новая, но что я понял из своего личного опыта — тренироваться с сортовыми саженцами(даже заявленных как зимостойкие) непонятного происхождения и верить деферамбам (пурги в уши) продавцов из питомников я больше не буду.

Приобрёл я СЕЯНЦЫ по-настоящему зимостойкого Алтайского абрикоса, не дичок(как манчжурский абрикос), а окультуренный вид, но прошедший десятилетиями адаптацию в нашем достаточно суровом климате — по методе селекционеров сеянцы от сеянцев раз за разом всё больше и больше адаптируются к новым условиям произрастания (районируются).Вот теперь и садоводам я предлагаю проверенные саженцы абрикоса (настоящего Сибирского зимостойкого) адаптированные к нашим условиям.

Осень 2016 сильно напакостила у меня в саду, в ноябре( с 3го числа), когда деревья ещё были с листьями, стукнул резко морозяка под -40, снега ещё не было.В итоге весной 2017 многие яблони и груши которые ВООБЩЕ НИКОГДА у меня не вымерзали, даже при зимних морозах -49 гр. начали чахнуть — отдельные ветки пришлось вырезать полностью.Так вот — абрикосы этот садовый экстрим прежили ВООБЩЕ без потерь! 

Абрикосы(наши Сибирские, районированные и не на непонятных подвоях, а корнесобственные(Сибирский абрикос должен быть ТОЛЬКО сеянцем) любят глубокую проморозку корней, для их успешного выращивания нужно всего лишь садить на холмиках, можно искусственных (абрикос боится подопревания корневой шейки) — у меня в колесе (автопокрышке от джипа) растут — подробнее о правильной посадке деревьев на сайте есть подробнейшая авторская статья, советую почитать. 

Садите деревья правильно, как того требует агротехника конкретного вида растений — здесь универсального решения нет, всё очень индивидуально!Не хотите тренироваться и корчевать/обрезать деревья и хотите получать урожаи абрикоса — покупайте правильные саженцы этого вида. 

Никогда не покупайте абрикос на подвоях (ни карликовой вишни — бессеи, ни на южных подвоях с южных питомников России), ни тем паче «дрова» с автолавок и от южных друзей с СНГ! На карликовых подвоях дерево будет недолговечно — через 5-7 лет оно умрёт. А вам это надо, ждать несколько лет плодоношения, когда дерево созреет и через пару-тройку урожаев всё по-новой-покупаем, садим, ждём, корчуем…?Если вы не садовый мазохист — примите правильное решение. 

В этой культуре за сортностью гнаться не нужно, вам ведь в саду прежде всего нужны плоды абрикоса? Если есть свободное место — купите и мой сеянец и какой-нибудь сортовой абрикос, например с Уральских питомников на подвое-бессеи и просто не веря никому на слово поставьте свой личный эксперимент на несколько лет.Труд на земле должен иметь плод и радость!

https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/product-categ...

Почему абрикос в Сибири должен быть только сеянцем?
Мне нравится2
Добавить в закладки
1252

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений