Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Легенды о цветах

Руслан
Руслан
2020-09-14 22:29:24
Подписаться

Цветы являются не только значимой частью жизни любого народа, прекрасным украшением, символизацией всевозможных праздников и помощниками в исцелении, но также это интересный объект для изучения. Многим интересны мифы и легенды о цветах, рассказывающие о том, откуда взялись розы, тюльпаны или пионы, какими удивительными свойствами они обладают и действительно ли некоторым растениям присущи сверхъестественные свойства.

Наиболее популярные цветы                                                                              Каждый ценитель красоты будет рад собрать букет интересных историй. Из коротких легенд о цветах наиболее известны такие

Роза. О царице цветов сложено множество рассказов и легенд. Самая распространённая история рассказывает об Афродите, богини любви и красоты. Согласно древнегреческой легенде, Афродита появилась на свет, выходя из моря. Её тело было покрыто белоснежной пеной, из которой и возникла первая в мире роза. Боги обрызгали красивый цветок нектаром. Красными же цветы стали, когда богиня узнала о смертельном ранении любимого, побежала и наступила на шипы роз. Благодаря безупречной форме и волшебному аромату роза с древних времён ассоциируется у христиан с раем. Фиалка. Когда бог солнца Аполлон гнался своими лучами за одной из прекрасных дочерей могучего Атланта, та обратилась к Зевсу с просьбой защитить её. Бог исполнил мольбу девушки, превратив её в чудную фиалку и укрыв в тени своей листвы. С тех пор она цвела там каждую весну. Лилия. В древнегреческой мифологии говорится, что однажды богиня Гера кормила своего сына Ареса. Именно из капель её молока, которое брызнуло на землю, выросли белоснежные лилии. Ирис. У названия этого цветка тоже греческое происхождение. Согласно известному мифу, богиня радуги Ирида порхала по небу и выполняла поручения других богов. Её можно было увидеть на радуге или в дождевых каплях. В честь Ириды (Ирис) и назвали цветок, похожий оттенками и великолепием на цвета радуги. На Востоке ирисы обозначали печаль, поэтому их высаживали на могилах. В Древнем Египте это был символ красноречия, а у японцев — символизация смелости. Пион. Одна из версий говорит, что цветок назван в честь местности, где появился его вид, Пеонии. По другим источникам у врача Эскулапа (древнегреческая мифология) был ученик Пион. Однажды он вылечил Плутона, повелителя загробного мира. Из-за этого завистливый учитель захотел убить Пиона, но Плутон в благодарность за помощь превратил своего спасителя в прекрасный лекарственный цветок.

От тюльпана до жасмина                                                                                   Не только в греческой мифологии есть легенды о цветах. Огромное количество сказок и мифов было сложено и у других народов

Тюльпан. Популярная легенда гласит, что давным-давно счастье пряталось в бутонах тюльпана. И никто не мог до него добраться, пока однажды мимо растения не прошла нищенка со златокудрым малышом. У женщины и в мыслях не было добраться до счастья, а вот ребёнок бросился к удивительному цветку. И тюльпан открылся чистоте чувств малыша. После этого ранней весной цветки стали дарить счастье всем, кто этого желает. Мак. Самый известный миф касается христианства. Согласно ему после того как был создан мир все были счастливы, кроме Ночи, ведь ей приходилось прятать под покровом свои красоты. И даже всевозможные хитрости (светлячки или звёзды) были напрасными. Люди тоже не любили это время суток. Тогда Бог создал Сновидения, и Ночь стала желанной гостьей. Всё было хорошо, пока в людях не проснулся грех убийства. Сон старался помешать этому, но сила греха преобладала. Он разозлился и ударил своим жезлом. Появился цветок. На помощь Сну пришла Ночь и вдохнула жизнь в новое растение, мак. У древних греков мак считался цветком богини супружества и плодородия, Геры. Астра. Несколько столетий назад один французский ботаник получил семена неизвестного растения посылкой из Китая. Цветок расцвёл красным и с жёлтой серединкой, напоминая маргаритку. Французы были в восторге и начали выводить всё новые сорта растения. Спустя два года вырос уникальный садовый цветок. «Звезда», — воскликнул один из ботаников, увидев растение. На греческом языке это звучит как «астер». Так появились осенние астры и придумали их название. Василёк. Если кратко, то происхождение объясняется старинным русским народным поверьем. В одного молодого земледельца взаимно влюбилась русалка, но они всё спорили, где им жить. Русалка, не желая расставаться с возлюбленным Василием, превратила его в полевой цветок, похожий на синеву воды. Жасмин. Когда-то все цветы были одинаковыми, белого цвета. Пока не появился художник с предложением раскрасить их в разные цвета. Жасмин, который находился ближе всех к мастеру, захотел стать золотистым. Но художник считал, что первой должна быть роза и наказал жасмин, сделав его последним в очереди. В итоге желаемая краска досталась одуванчикам, а жасмин выразил непослушание, сказав, что предпочитает сломаться, но не согнуться. Таким образом, этот цветок остался белым.

Орхидея, цикламен, нарцисс                                                                            Не менее знамениты легенды о цветке орхидее. Это мифическое растение, согласно одной версии, берёт истоки в Новой Зеландии. Считалось, что у него божественное происхождение, и оно возникло с небесного моста, радуги. Другое предание рассказывает о белой орхидее и юноше Жуане, который получил приказ от короля найти в джунглях Америки этот редкий цветок. Долгие, тяжёлые и опасные поиски привели полуживого молодого человека в одну деревню, где он увидел превосходную орхидею белого цвета на кресте крыши церкви. Священник отказал Жуану в просьбе отдать растение, объяснив это чудесной историей.

В деревни была длительная засуха, и жители начали сомневаться в своей вере. Тогда священник пообещал им, что после пожертвования людьми самой ценной вещи пойдут дожди. Жители сняли с алтаря языческих богов разноцветную орхидею и прикрепили к церковному кресту. Сразу же начался ливень, после которого люди увидели, что дождевая вода смыла с цветка окраску и он стал прозрачным и белым. Краткая легенда о цикламене повествует о царе Соломоне и его желании иметь особенную корону. Царю не понравился ни один вариант лучших мастеров. Тогда он пошёл на прогулку, где каждый цветок предлагал себя для короны. Скромность Соломона не позволила ему выбрать ни одно из хвастливых растений. Но когда он заметил застенчивый розовый цикламен, загорелся желанием носить корону в его форме. Царь решил, что это будет отличным напоминанием о важности скромности и мудрости для правителя народом. Позже смерть Соломона опечалила цикламен, и тот склонил свою головку ещё ниже.

Нарцисс — распространённая часть многих цветников, а также нередко является комнатным растением. Любопытный древнегреческий миф гласит, что когда-то жил красивый молодой человек Нарцисс, в которого влюблялись многие девушки. Однажды одна нимфа тоже безответно полюбила юношу и стала из-за этого сохнуть. Накануне смерти нимфа прокляла Нарцисса, пожелав, чтобы он не знал взаимности в любви. Позже молодой человек потерял покой из-за собственного отражения в воде. Каждый день он ходил к ручью и смотрел на того кого любил, пока не исчез бесследно из-за потери сна и потребности в еде и воде. Белый прекрасный цветок вырос на месте, где Нарцисса видели в последний раз. Кроме того, в Китае принято украшать дом на Новый год именно этим растением. А в римлян венок из нарциссов сопровождал встречу победителей с войны.

От одуванчиков до магнолии                                                                                 Существует маленькая поэтическая легенда о происхождении одуванчика. Где-то в лесах жила девочка-молочница, которую за миловидность и ласковость прозвали Отдуваночкой (она словно отдувала тяжёлые мысли словами и улыбкой). Когда девочка выросла, она полюбила Жаворонка. Однажды уговорила любимого спуститься с неба, хотела удержать его навсегда. Но не получилось, жаворонок улетел от неё. Будучи в отчаянии, девушка взмахнула жёлтой косынкой из которой посыпались золотые монетки. Ветер подхватил их и разнёс по миру. В местах, где монетки падали вырастали цветы, названные в честь этой девушки.

Лотос — священное растение в Индии, Древнем Египте и Китае. У многих народов этот цветок являлся символизацией здоровья, чистоты, твёрдости, процветания, плодородия и долголетия. Согласно преданию в Древней Греции некоторые люди ели цветок и считалось, что такое действие ограждает человека от разлуки с родиной растения. У древних египтян это был символ воскрешения из мёртвых. Для китайцев цветок был воспроизведением прошлого, настоящего и будущего времени. А на Востоке и по сей день растение считается символом абсолютной красоты. Не менее интересна история бессмертника. Древняя индийская легенда говорит о молодожёнах из одного селения. К сожалению, сразу же после свадьбы пара была растерзана дикими зверями. Молодожёнов похоронили на берегу реки. Когда началась весна один охотник заметил на могиле светло-сиреневый цветок. Он восторженно сказал «Живи вечно» и природа прислушалась к этому доброму пожеланию. С тех пор эти цветы известны в народе как бессмертники.

Другие растения Из известных легенд о цветах для детей, коротких и длинных особенной популярностью пользуются предания о незабудке, подснежнике и хризантеме. О каждом из цветков:

Однажды на землю спустилась богиня цветов Флора и принялась давать растениям имена. Она уже собиралась вернуться на небо, как услышала среди окружающих цветков слабый голос. «Не забудь меня. Дай и мне имя», — произнёс небольшой цветок голубого цвета. Только после этого богиня заметила его и назвала незабудкой. А вместе с именем одарила цветок волшебной силой возвращать память людям, которые забудут свою Родину или родных. Для школьного проекта также подойдёт поверье о подснежниках. Эти весенние цветы считаются первой песней второго времени года. Согласно древней легенде они обязаны своим появлением Адаму и Еве и их изгнанию из рая. Тогда шёл сильный снег и Ева замёрзла. Но снежинки желали согреть Еву и несколько из них превратились в цветы. Это подняло настроение и наделило женщину надеждой. Именно поэтому подснежник считается символом надежды. Легенда о хризантеме рассказывает, как давным-давно Китаем правил один жестокий император и ходили слухи о чудесном растении хризантеме. Говорили, что из его сока можно приготовить жизненный эликсир. Однако это возможно, только если цветок вырвет человек с чистым сердцем. За растением были отправлены три сотни девушек и юношей. Никто из них не вернулся домой. Вскоре император умер, а молодые люди основали на острове, где росли хризантемы Японию. Равным образом стоит упомянуть миф о пеларгонии. Согласно восточной легенде очень давно это растение было бесполезным сорняком. Но однажды пророк Магомет при спуске с горы повесил на куст пеларгонии свою накидку. Растение высушило одежду и в благодарность было покрыто красивыми цветками с нежным ароматом.

Есть и славянское поверье, которое повествует о способности лепестков пеларгонии привлекать возлюбленных. Для этого достаточно носить с собой мешочек с лепестками. У многих других народов пеларгония — символ силы и здоровья. А также считается, что это хорошая защита от змей, так как те избегают мест цветения белой герани. Существует множество преданий о разных прекрасных цветах. Фиалки, васильки или подснежники нередко являются символом чего-нибудь у многих народов мира. Истории о самых популярных растениях интересны многим любителям цветов, а также учащимся любых классов.

Мне нравится7
Добавить в закладки
4827

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений