Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ещё немного о цветах ... и не только

Нина
Нина
2015-02-27 22:57:40
Подписаться

Цветы — это прекрасно! И не только тогда, когда они украшают наши окна в доме! Сколько нам, дачникам, приходится выращивать рассады цветов из семян для того, чтобы они радовали нас на участке! Сеем семена, укореняем черенки, сажаем новые растения — это очень увлекательное занятие! Хочу показать ёлочку, которую вырастила сама из семечка шишки. Первое время эта " крохотуля" росла дома, на окне и была размером, как спичка. Но вот прошло двадцать лет… И теперь моя красавица живёт в моём саду… А начиналось всё банально просто: на территории завода, где я работала, росли голубые ели. Они были высажены рядами, проходя мимо сердце замирало от такой красоты… Стройные, высокие, с нежно голубым переливом в лучах весеннего солнца! Очень захотелось вырастить такую же для своего участка, но тогда даже не представляла, сколько времени, труда, заботы придется вложить в это увлекательное занятие! Всё получилось, жаль, что из посаженных семечек, только одна оказалась сизо-голубой, остальные были зелёные. Но что получилось, судить не мне ...

Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Ещё немного о цветах ... и не только
Мне нравится2
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
Nastya
2015-02-28 11:47:35
0
Какая красота! Цветы — глаз не оторвать! А елочка — какая красавица! Вы молодец!
Нина
2015-02-28 15:17:16
0
Спасибо, у нас с ними любовь взаимная…
АннА
2015-02-28 16:58:44
0
Здравсвуйте, поделитесь пжл опытом. Я посадила бархатцы на рассаду, выросли 2 листика и я их пикировала в отдельные торфяные стаканчики, но ростки некоторые стали увядать и гибнуть. Может те, которые остались живы обработать корневином разведенным воде?
Нина
2015-02-28 17:56:22
0
Здравствуйте Анна! Самые неприхотливые цветочки — бархатцы! А теперь к делу: если у рассады образовались два листика настоящих ( а не семядольки ), то конечно пикировать уже нужно. Причины увядания могут быть разными: поставили на солнце после пикировки, этого делать нельзя хотя бы пару дней! Сильно повредили корневую систему при пересадке, тогда нужно было полить и даже сделать небольшую тепличку на первое время, чтобы влажность держалась около кустиков. Проанализировать грунт, в который посадили — могут образоваться гнили. Я всегда проливаю грунт раствором Фитоспорина (по инструкции ), а затем сажаю растения. Не поздно и сейчас сделать раствор, чуть слабее, чем в инструкции и полить вокруг кустиков землю. Сверху можно засыпать вермикулитом или песком ( сухим ), влаги хватит на несколько дней. А вот корневином обрабатывать не советую, корешки и так страдают по какой-то причине, не надо им дополнительный стресс. А в остальном смотрите сами: тепло, освещение, влажность (но не закисание ) грунта, воздуха, а главное любовь и внимание к растюшкам — всё будет хорошо. Удачи !!!
АннА
2015-03-01 08:47:26
0
Нина! С первым днем весны Вас! Спасибо за ответ.Скорее всего я пикировала рано и слишком залила водой. Поэтому они и гибнут ((( Вожусь с ними как с младенцами и сожалею, что некоторые из них погибают.Это мой первый опыт.
Нина
2015-03-01 12:15:03
0
Спасибо, Анна! И Вас с весной! А про бархатцы не тужите! Я их никогда не выращиваю дома рассадой! В апреле сею по краешку грядок в парнике, они очень быстро всходят, не вытягиваются, им уже хватает света и тепла! А в начале июня высаживаю готовые кустики с бутонами, они быстро зацветают! Дома хватает мороки с петуниями, лобелиями — вот эти крохотули-капризули! Пока из ниточек сформируются кустики, приходится повозиться. Зато потом красота!!!
Людмила
2015-03-01 13:18:10
0
Нина, какие чудесные у вас цветочки!
Нина
2015-03-01 13:38:15
0
Спасибо, Людмила! Больна этой любовью к цветам с детства, а потому и получаются они такими яркими и жизнерадостными!
Людмила
2015-03-01 13:39:50
0
Это сразу и видно!
kalina (Галина)
2015-03-09 13:46:28
0
Нина, какая Вы молодец!
Нина
2015-03-10 15:52:10
0
Спасибо, думаю на этом сайте такие — же, как и я, любители и ценители живой природы!!!
*melange*
2015-03-28 02:23:48
0
Красота неимоверная!
надежда
2015-03-28 08:48:06
0
Здравствуй, Нина! Меня поражает всегда яркость окраски_цветы у вас такие живые все, у меня как будто им чего-то не хватает.Вы подкармливаете цветы удобрениями? А если не подкармливать, они не будут наверное такими сочными? Расскажите, пожалуйста.чем вы их поливаете, кормите?
Нина
2015-03-28 22:16:55
0
Вечер добрый, Надежда! Начну с того, что сама готовлю грунт для рассады и цветов. Для этого беру в магазине: пакет земли для рассады (в основном там только торф ), вермкулит, кокосовый субстрат и пакет биогумуса. Затем, заливаю водой кокосовый субстрат, он разбухает (5 литров получается ) и начинаю смешивать в большом тазу. Сначала беру три пригоршни торфа и три кокоса, затем горсть вермикулита, горсть биогумуса и таким образом наполняю таз. Грунт получается лёгким, воздушным, рыхлым — это то, что нужно корням растений! Между делом опрыскиваю эту смесь из пульверизатора раствором Байкала — М + фитоспорина ( развожу по инструкции ). Это биологические препараты, которые вводят в почву полезные микроорганизмы и обеззараживают. Так нужно дать постоять земельке минимум пару недель, затем можно сажать! Сначала никаких подкормок не даю, там хватает питания, а дальше можно подкармливать. Мне очень нравится жидкое удобрение Агрикола ( для цветущих растений, для рассады ). А ещё опрыскиваю один раз в две недели биостимулятором НВ-101, вот пожалуй и всё. Любовь, забота, понимание — это тоже очень важно для работы с растениями. Удачи Вам, буду рада, если хоть что-то пригодится и Вам!!!
надежда
2015-04-03 19:48:56
0
Спасибо огромное За совет, надеюсь воспользовавшись вашими советами, у меня получится сделать красивым свой сад, я тоже очень люблю цветы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений