Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Что делать, если забор соседа стоит не по кадастру: пошаговая инструкция

Руслан
Руслан
2020-09-12 20:49:40
Подписаться

Как восстановить справедливость, если вашу территорию захватил сосед: куда писать, кому жаловаться и к чему это приведёт. По Земельному кодексу нарушенное право на земельный участок должно быть восстановлено, а нарушителю придётся оплатить все судебные расходы.

Проблема: забор нарушает границу участка
Владелец участка узнаёт, что забор соседа стоит на его земле. Сосед может отодвинуть свою границу за ваш счёт на десятки сантиметров, а может, и на несколько метров; иногда захват чужой земли происходит по причине соседской наглости, а иногда потому, что собственники граничащих друг с другом участков встают на кадастровый учет в разное время. Но причины здесь даже и не важны: своя земля – это родное, и отдавать её часть каким-то чужим людям никто не будет. Недавно это подробно разъяснила Московская коллегия адвокатов.Закон не регламентирует установку: «Мы оформили участок, стоим на кадастровом учёте, соседи поставили забор, временный, но они захватили четыре метра нашей территории! Я им звоню, они «включили дурочку», говорят, что так правильно. Что мне делать? Снести самим этот забор? Ругаться с ними? В суд подавать?»В нашей стране нет федерального закона, который регламентировал бы установку заборов между соседними участками. В СНиП № 30-02-97 прописаны требования к высоте и прозрачности забора, санитарно-бытовые и противопожарные требования, но и они носят рекомендательный характер. Ст.10 Гражданского кодекса РФ «Пределы осуществления гражданских прав» в загородной жизни часто вообще не принимается во внимание – у каждого, пожалуй, есть сосед, который не постесняется злоупотребить чужими правами.

Решение
Для успешного решения этой проблемы нужно действовать по следующему алгоритму, но перед этим нужно убедиться в своей правоте. Очень часто все соседские споры из-за забора прекращаются после того, как одна из сторон вызывает кадастрового инженера. 

Нужно написать заявление кадастровому инженеру о проведении межевания между участками. Может оказаться, что забор установлен правильно. Если инженер выяснит, что забор был поставлен не там, где нужно, и захвачена часть чужой земли, то надо написать заявление в орган Росреестра на своей территории, или в орган земельного контроля в своём муниципалитете.Это может сделать собственник участка, у которого есть правоустанавливающие документы (или участок должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости). Здесь важно, чтобы межевание проводилось в соответствии с действующим законодательством, с определением координат характерных точек границ земельных участков.Обычно на этом уровне квест с забором можно считать пройденным, но в самом сложном варианте развития событий сосед может считать, что он особенный и ваша земля ему очень нужна, и это важнее, чем документально подтверждённое несоответствие забора кадастровому плану.

Если сосед всё равно не хочет двигать забор
В этом тяжёлом случае нужно снова пригласить кадастрового инженера, и получить заключение, в котором можно будет увидеть, где кадастровые границы участка, а где физические. И также в документе должны быть рекомендации, как решить эту проблему.Не сдаётся — идите в суд!Если и после этого сосед будет упираться, остаётся последний способ — #суд. В исковом заявлении должно быть требование изъять часть земельного участка из незаконного владения соседа. И также нужно потребовать возложить на соседа обязанность перенести забор на его законное место.

Судебный процесс может затянуться, потому что иски по делам такого рода не имеют срока давности и понадобится судебная экспертиза. Но соседу придётся оплатить все ваши расходы на адвоката и вообще на судебный процесс. Суд примет решение в вашу пользу: по пп. 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ и ваше нарушенное право на земельный участок должно быть восстановлено.

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
1780

Смотрите также

1 комментарий
Лиса Патрикеевна
2020-09-13 14:23:56
+1

Нужная информация.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений