Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Если семена сладкого перца не всходят! Что делать?

Руслан
Руслан
2021-03-19 16:08:57
Подписаться

Сладкий перец почти все уже посеяли еще в феврале. Потому, что и всходит он дольше, и для созревания ему нужен более продолжительный период, чем томатам.
Но вот уже март наступил, а у некоторых огородников перец так и не взошел!Хочу сегодня поговорить с вами на эту тему.

Что делать, чтобы семена перца взошли быстрее?Что делать, чтобы всходы сладкого перца были не одиночными и не растянутыми во времени на две — три недели, а дружными и одновременными?Что делать, если семена сладкого перца в течении двух недель не взошли вообще?Ответить постараюсь коротко.1. Что делать, чтобы семена перца взошли быстрее?

А) Если вы хотите, чтобы семена сладкого перца взошли быстрее – предпосевное замачивание (хотя бы на 12 часов) обязательно. Сухие семена перца будут всходить очень долго, особенно магазинные, особенно несвежие.
Б) После посева нужно обязательно найти теплое место 25 – 28 градусов. Если у вас в квартире нет такой температуры, используйте электрогрелку или купите кусок теплого пола и поставьте на него лоток.2. Что делать, чтобы всходы сладкого перца были не одиночными и не растянутыми во времени на две недели, а дружными и одновременными?А) Если вы хотите, чтобы семена не только быстро взошли, но и дружно, без пропусков, то замачивания семян до набухания будет недостаточно. Нужно замочить семена до наклевывания и высевать только проклюнувшиеся семена.

Дорогостоящие магазинные семена всегда замачиваю до наклевывания! Б) А если вы поставите ваш лоток в теплое место и будете следить, чтобы грунт не пересыхал и всегда оставался влажным, то посевы будут быстрыми, дружными и одновременными.
3. Что делать, если семена сладкого перца в течении двух недель не взошли вообще?Очень часто семена сладкого перца, купленные в магазине, оказываются сильно пересушенными и очень долго всходят. У меня несколько лет назад был рекорд — 21 день от посева семян перца до всходов.

Три года назад купила семена экзотического фиолетового перца БИГ ПАПА, посеяла сухими семенами и получила ОДИН перчик с целой пачки! Если вы посеяли свой перец и в течении двух недель не увидели всходов, вам нужно повторить посев. Так как мы знаем, что семена первого посева еще могут взойти, то первый посевной лоток вытряхивать не нужно.
Не нужно в него же сеять повторный посев – могут взойти обе партии одновременно!Второй посев будет ПОДСТРАХОВКОЙ на случай, если первый не взойдет в течении месяца.Посевы сладкого перца сильно отличаются от посевов томатов – им нужна более высокая температура для всходов, более длительный период ожидания.

Свои семена перца сладкого всегда крупнее и красивее магазинных.Всем начинающим огородникам я могу дать совет, выращивайте сортовые перцы, а не гибриды и собирайте свои семена. Они быстрее всходят, из них получается более крепкая рассада и они более приспособлены к условиям вашего огорода (ведь их родители выросли здесь).
Посевы сладкого перца из своих семян очень сильно отличаются от магазинных. Они сильные, здоровые, выносливые!

Посевы сладкого перца из своих семян очень сильно отличаются от магазинных. На этом фото — загущенные посевы сухими семенами в общий лоток до пикировки.Ссылка на мой блог Яндекс Дзен https :// clck. ru / RQJvn по ней можно перейти и подписаться, чтобы почитать мои свежие статьи и посмотреть видео прошлых лет.
На фото сорта перцев, которые я выращивала и с которых собирала свои семена.

Патрицие.

Биг мама.

Гладиатор.

Пурпурный колокол.

Таежный.

Уральский толстостенный.

Золотой юбилей

Виктория.

Бараний рог.

Оранжевый гном.

Мне нравится12
1
Добавить в закладки
3246

Смотрите также

1 комментарий
Надежда Антошкина
2021-03-20 21:04:40
+1

Мой метод.

Раскладываю семена на влажную салфетку в пластиковый лоточек. Салфетку смачиваю водой с соком алоэ. Подписываю на бумаге название сорта.

Закрываю крышкой и жду проклёвывания семян. Потом в землю. Всходят они очень быстро. Никогда не пикирую!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений