Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Ароматное вкуснющее сало по-деревенски

Руслан
Руслан
2020-06-17 19:11:00
Подписаться

Способом «полу-горячего» копчения — во рту тает

Сало по-деревенски полугорячим (холодным) способом. Копчёное сало «полугорячего» копчения получается на удивление восхитительным — аромат надрезанного «шмотка» сведёт любого с ума. А вкусишь — прямо «тает во рту»!
Можно приобрести у проверенных деревенских людей уже таким образом приготовленное копчёное сало, но лучше заготовить сальце самому. Родственники и близкие будут невероятно довольны и «сядут к Вам на шею», чтобы закоптил очередную порция, так как съедается «в миг».Деревенский способ копчения сала «полу-горячим» методом или как называют его — «холодным»

Домашнее копчёное сало. Я всегда выбираю сало с прослойкой — так мне и моей семье больше нравится.
Первым делом необходимо продукт засолить. В рассоле сало можно держать от 3 суток и более. Ничего лишнего кроме соли и воды не потребуется, так как при копчении дым всё равно перебьёт все специи.На литр воды 100 граммов соли и всё. Можете сами поэкспериментировать — добавить перец, чеснок, лаврушку, кориандр — ну что будет под руками. Но проверено опытным путём, что добавлять в рассол специи не обязательно.

Вялим шмотки сала. После засаливания необходимо «шмотки» подвялить, чтобы стекла вся жидкость — сало должно немного подсохнуть.
Ну а после дело встало за копчением. Можете коптить и горячим копчением, но приготовленное по холодному (полугорячему) методу такой продукт можно хранить очень долго и получается ароматное, насыщенное и самое главное вкуснющее.Коптить сало предпочитаю на опилках фруктовых деревьев — яблоня или груша.

Самодельная коптильня. Коптильня выглядит так. В земле вырывается место для очага, от него идет шахта в виде трубы (4-5 метров). Труба выходит в бочку, в которой на горизонтальных жёрдочках подвешено сало.
Когда появились угли, влажные яблоневые опилки (их следует обязательно увлажнить) высыпаем. Закрываем ямку с очагом, чтобы весь дым проходил через трубу в бочку.

Коптим сало в бочке. Бочку с «заправленным» салом сверху накидываем тканью (мешковина в самый раз) и прикрываем крышкой. Таким образом и сало будет без подтёков, так как может с крышки капать, и ещё дым сохранится.
Через 3 часа можно проверить сальце, но лучше копить его 5 часов.Получается невероятно ароматное и вкусное копчёное сало! Желательно подержать «шмотки» после копчения в подвешенном состоянии ночку — пусть «отдохнёт» возьмёт и пропитается дымком.Ну а на следующий день дегустация под рюмочку самодельного «сема».)))Весь процесс приготовления домашнего копчёного сала по-деревенски смотрите в видео:

Советую каждому сделать такую коптильню на даче или если есть свой дом, то там. В ней можно коптить не только сало, но и курицу и рыбу.

Мне нравится4
3
Добавить в закладки
1263

Смотрите также

3 комментария
Марфа
2020-06-18 12:10:08
0

Что-то не ко времени информация… Свинину осенью обычно забирвают. 

Лиса Патрикеевна
2020-06-18 14:19:26
+1

Ммм Руслан аж запахло сальцом!!! Я люблю свежее с животика, но копчение -  это искусство 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений