Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Биоинсектицид нового поколения

Юлия
Юлия
2020-06-01 13:12:04
Подписаться

Прошедшая тёплая зима, затяжная весна создали хорошие условия для раннего пробуждения вредителей в саду и их быстрого распространения. Поэтому стоит обратить особое внимание на защиту своих посадок. Но увеличение дозы пестицидов в борьбе с выжившими после зимы вредителями — не выход. К выбору препаратов надо подходить более рационально и вдумчиво. 

BioSleep BW - новый продукт на основе штамма энтомопатогенного мицелиального гриба Beauveria bassiana применяется против широкого спектра насекомых-фитофагов.

Когда спора гриба оказывается на поверхности насекомого, инициируется процесс ее прорастания. Постепенно преодолевая покровные ткани насекомого, гриб попадает в гемолимфу, где начинает активно размножаться. Быстрое распространение по телу насекомого достигается благодаря способности гриба к образованию бластоспор. Находясь в гемолимфе, Beauveria bassiana прорастает внутрь организма насекомого и  продуцирует различные токсины, в том числе боверицин, вызывающие паралич мускулатуры насекомых, вследствие чего последние не могут передвигаться и питаться. Гибель вредителя, в зависимости от внешних условий и фазы его развития, наступает на 2-7 сутки.

У биопестицида — широкий круг насекомых-вредителей, без явных предпочтений к представителям какого-либо одного семейства. К биологическим инсектицидам у насекомых нет привыкания, то есть не нужно увеличивать кратность и дозы препаратов, или менять препараты.

Пропагулы гриба длительное время сохраняются в окружающей среде, кроме того, гриб способен к бессимптомному эндофитному существованию в растениях, в отсутствие насекомого-хозяина, что в совокупности обеспечивает высокую степень выживаемости гриба в окружающей среде и длительный эффект от применения препарата.

Штамм гриба Beauveria bassiana OPB43 активен в отношении не только личинок, но и имагонасекомых, что особенно актуально для борьбы с жесткокрылыми вредителями. 

Препарат не оказывает влияния на природных энтомофагов. Плоды, обработанные препаратом готовы к употреблению в любое время после обработки. 

Препарат дает почти 100 % уровень поражения таких вредителей, как:

— чешуекрылые (картофельная совка, восклицательная совка, озимаясовка, обыкновенная сердцевинная совка, помидорная совка, хлопковая совка, совка-синеголовка, картофельная минирующая моль, луковая моль, яблонная горностаевая моль, яблонная минирующая моль, яблонная стеклянница, яблонная плодожорка, луговой мотылек, зимняя пяденица, плодовая разноцветная листовертка, изменчивая листовертка, двулетная листовертка, почковая листовертка, виноградная листовертка, гроздевая листовертка, яблоневая молелистовертка, виноградная пестрянка); 

— жесткокрылые (колорадский жук, западный и восточный майские хрущи, щелкуны, букарка, луковый скрытнохоботник, казарка плодовая, яблоневый долгоносик-цветоед, крымский черный виноградный скосарь, турецкий виноградный скосарь); 

— полужесткокрылые (большая картофельная тля, картофельная тля, бахчевая тля, яблонная тля, персиковая тля, цикадка японская (дальневосточная) виноградная); 

равнокрылые (белокрылки табачная и тепличная, виноградный мучнистый червец); 

— двукрылые (луковая муха, луковая журчалка; огуречный комарик). 

Период защитного действия зависит от погодных условий и плотности и восприимчивости популяции вредителя. При влажной погоде пропагулы гриба дольше сохраняют жизнеспособность и эффективнее заражают насекомых. Более того, в таких условиях эффективнее происходит инфицирование незараженных вредителей спорами гриба, появившимися после гибели зараженных насекомых. В этом случае период защитного действия длится не менее трех недель. В сухую солнечную погоду период защитного действия сокращается. 

Мне нравится10
9
Добавить в закладки
1533

Смотрите также

9 комментариев
Некрасова Надежда
2020-06-05 00:50:29
0

Спасибо, Юленька. Надо в магазине посмотреть это средство.

Юлия
2020-06-05 08:30:02
0

С каким-то конкретным вредителем проблемы возникли или на всякий случай приобрести хотите, Надежда ? 

Некрасова Надежда
2020-06-06 14:54:53
0

Юленька, каждый год начинаю с борьбы с клещом на клубнике и малине. Дело в том, что он у соседей, но они не борются с ним, а моя малина рядом с ним ( перегородка- рабица). Поэтому он благополучно перемещается и на мои растения. Обработаю фитовермом по схеме- какое- то время нет его. Потом- эта песня хороша, начинай сначала.

Юлия
2020-06-07 10:20:02
0

Клещ какой, Надежда? Паутинный? Да, когда рядом очаг, трудно бороться... 

Некрасова Надежда
2020-06-07 22:07:46
0

Да, Юленька, как говорится" И вечный бой, покой нам только снится". Но соседей не дергаю, они болеют часто, даме 65, ее мужу 68, силы уже не те. Ничего, пока силы есть, будем опрыскивать посадки, хотя бы часть этого паразита изничтожу.

Юлия
2020-06-09 13:20:02
0

Можно было бы предложить помощь пожилым соседям в обработке, если…? А то мартышкин труд получается ... 

Некрасова Надежда
2020-06-09 13:26:49
0

Юленька, мне бы со своим участком спрпвиться, а у них дети приезжают на выходные и в отпуск. Говорю: " Обработайте от клеща", а мне отвечают: " Лениво..." Я же выращиваю овощи на  три семьи, поверьте, забот хватает выше крыши.

Юлия
2020-06-09 16:10:24
0

Так оно и бывает ... Я и говорю — «если бы»... 

Некрасова Надежда
2020-06-09 23:01:18
0

Да я сейчас еще после операции, надеюсь к осени одыбаюсь, обработаю и у соседей, нажеюсь, что они не будут против.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений