Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Кто портит горох и как с этим бороться

Марфа
Марфа
2020-05-20 15:23:44
Подписаться

Злостным врагом зеленого горошка является гороховая плодожорка или листовертка. Поражение плодожоркой выглядит так: на стручке прогрызено отверстие, а горошины слеплены паутиной и имеют червоточины. Бороться с такими вредителями можно опрыскиванием растения отварами томатной ботвы, полыни горькой. Также помогают настои из листьев чистотела, табака, чеснока, корней лопуха. Ранние сорта гороха заметно меньше поражаются этим вредителем.

Еще один враг гороха – гороховая зерновка. Этот жук появляется во время цветения и питается лепестками и пыльцой цветков. Когда образуются стручки, самки жуков откладывают на них яйца. Личинки проникают в стручки и вгрызаются в горошины. Борются с зерновкой во время цветения гороха, опрыскивая препаратом Фитоверм, разведенным по инструкции. 

Навредить всходам гороха может клубеньковый долгоносик. Это жучок серого цвета и длиной около 5 мм объедает нежные семядоли, чем губит всходы. Личинки долгоносика развиваются в почве и повреждают корни, и клубеньки. Обработку от этого вредителя проводят при появлении всходов бобовых культур. Популяцию жуков сдерживают природные факторы, такие как поздние заморозки или, наоборот, сухая и жаркая погода. Поэтому предпочтителен посев культур в ранние сроки, чтобы к моменту выхода жуков из земли растения окрепли и стали непригодны к поеданию жуками. Глубокая перекопка земли до посева и после уборки предыдущего урожая позволяет уничтожить спящих личинок и куколок. 

Мне нравится4
6
Добавить в закладки
1484

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2020-05-20 17:51:35
0

Фу, какая гадость.Не сталкивалась.

Марфа
2020-05-21 13:20:02
0

У нас тоже нет вредителей гороховых, слава богу, я, признаться, и не знала, что они есть, потому и записала. Всякое может быть. У нас фермеры поселились неподалеку, все обрабатывают, то вредители у них, то болезни... 

Оксана-ник
2020-05-20 20:56:08
0

Вы про горох, а я про щавель хочу сказать.

Я в этом году не стала ждать пока мой щавель опять сожрут (несмотря на все обработки биологическими способами, этой весной опять увидела кладки). Обработала химией, иначе никак — с большой грядки осталось всего несколько кустиков. Придется покупать семена и подсеивать щавелевую плантацию.

Людмила
2020-05-20 21:25:04
0

Оксана, можно попробовать фитовермом, у него небольшой срок ожидания, есть еще биопрепараты от вредителей.

Оксана-ник
2020-05-20 21:33:00
+1

Все перепробовала, изничтожили весь щавель. Терять было нечего уже, прошлась химией. 

Людмила
2020-05-20 21:22:13
0

В прошлом сезоне кто-то погрыз у нас горох. по описанию больше на зерновку похоже. нынче буду начеку

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений