Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спасаем деревья от мха и лишайников

olechka
olechka
2020-05-20 09:10:01
Подписаться

В большинстве советов в борьбе против лишайников и мхов рекомендуют сначала очистить ствол и ветки, пораженные ими, и после этого приступать к обработке препаратами. На самом деле эффективнее поступить наоборот — сначала обработать деревья, подождать, пока паразитирующие растения засохнут и отпадут, а оставшиеся отмершие части уже счищать. 

Быстро удалить устойчивые наросты поможет состав: гашеная известь — 600 гр;порошковая сера — 400 гр.Известь смешать с 500 мл воды, поставить на огонь, довести до кипения. Аккуратно развести серу в 1,5 л воды, влить в раствор. Варить на медленном огне 15 мин, пока смесь не станет красного цвета. Раствор получается сильно концентрированным, перед опрыскиванием его разбавляют. На 5 л воды добавляют только 100 мл средства. Хранить смесь нельзя, работают с ней только в перчатках и очках, так как она ядовита.

Почему порядок действий должен быть именно таким? 

При зачистке талломов так или иначе кора повреждается. Через образовавшиеся ранки вредители, микробы и бактерии, которые живут под мхами и лишайниками, попадают внутрь дерева. Отлетающие в стороны при зачистки частички грибниц, споры способствуют их вторичному поселению на дереве.

Да и очищать омертвевшие, сухие наросты со ствола намного легче и менее травматично для дерева. К тому же не потребуется собирать из-под дерева счищенный мусор, чтобы его сжечь. Достаточно обойтись опрыскиванием плодовых деревьев и приствольных кругов слабым раствором известкового молока. 

Зачищать кустарники проще и удобнее именно таким способом — их тонкие и изогнутые ветки просто не получится зачистить щеткой.

Часто лишайник и мох на стволе и ветках дерева появляются по естественной причине — старение дерева. Трещины на коре от солнца, морозобоины, загущенная крона, плохое состояние корней из-за высокого расположения грунтовых вод также провоцируют их появление. Нередко их присутствие указывает на ослабленность дерева, заболевания (рак древесины, корневая гниль).

В любом случае появление на дереве этих образований говорит о том, что ему требуется ваша помощь. Чтобы лишайник снова не поселился на деревьях, важно регулярно делать обработку от грибковых заболеваний, вредителей, и повышать иммунитет дерева специальными подкормками.

Мне нравится5
5
Добавить в закладки
1147

Смотрите также

5 комментариев
olechka
2020-05-20 10:20:01
0

Меня иногда спрашивают, можно ли использовать для опрыскивания деревьев подобные препараты ? 

Нет, нет, и еще раз нет! И даже объяснять не буду, почему. Прочтите состав и инструкцию самостоятельно — все вопросы отпадут сами собой. 

Galina
2020-05-21 12:20:06
0

В какой период можно проводить данную процедуру? И где можно приобрести серу?

olechka
2020-05-21 12:52:56
0

В конце зимы, ранней весной или поздней осенью. Желательно в период, когда нет дождей, стоит сухая погода. Приобрести можно в садовых магазинах, где же еще. 

Лиса Патрикеевна
2020-05-21 15:18:07 (отредактировано)
0

У меня мох растет везде, только не в саду… Пыталась вырастить на камнях, после двух лет упорного полива  ( садила на кефире и еще на чем то) камни слегка покрылись мхом, но только 2 из 10!!  Мхом утепляю кашпо и хотела бы развести его вместо травы, но он не растет даже в дождливом климате, где я живу!!! Растет в лесах, горах, полях -  везде, а в саду не растет!!  

olechka
2020-05-21 15:53:38
0

Ему нужна кислотность грунта. Климат ни причем. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений