Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спасаем огурцы от клеща! Паутинный клещ

admin
admin
2015-01-27 12:22:33
Подписаться


Один из наиболее опасных вредителей огурцов, выращиваемых в теплицах, это паутинный клещ. Весьма и весьма неприятный вредитель.



Выводить его очень тяжело, а после его действий урожай падает на 60%-70%.



Методы борьбы с этим врагом можно подразделить на два вида: биологический и химический.



Биологические препараты



1) Одним из методов борьбы с паутинным клещом — это использование такого растения как алоэ. Листья алоэ (около 2-х кг) пропускаются через мясорубку. Полученную кашицу разбавить 10л теплой воды. Добавить жидкое мыло – 50г (можно пропущенное через терку хозяйственное мыло – около 50г). Все тщательно перемешивается. Полученным составом опрыскиваются все растения – и здоровые и заболевшие. Опрыскивания проводятся один раз в неделю в течение месяца. Три недели отдыха и снова повтор цикла.



2) Также одним из растительных препаратов является отвар из ботвы помидоров. Смесь готовится следующим образом: 0,8 кг сухой массы ботвы и 1,2 кг свежей массы перемешиваются и замачиваются в горячей воде (10л) – около 4 часов. Добавляется 50г мыла.



3) Можно посоветовать еще несколько смесей:



Использование настоя из щавеля конского. Настой готовится следующим образом: 300г массы в течение 3 часов настаивают на 10 л воды.
Отвар из горького перца – 100 г перца кипятить в 1л воды в течение 2 часов. В 10 л воды добавить 150 г отвара и 40 г мыла.



И по второму, и по третьему рецепту опрыскивание проводится также, как описано выше. Если клещ успел сплести паутину на нескольких листах огурцов, или даже кустах, эти кусты рекомендуется уничтожить. Скрутить куст, засунуть в приготовленный полиэтиленовый мешок, вынести наружу и сжечь. При использовании любого другого мешка (или вообще без мешка) существует серьезный риск разноса клеща по теплице. Размножение клеща происходит очень быстро.



Вот лист огурца поражённый клещом. Маленькие жёлтые пятнышки — это проявление жизнедеятельности клеща.



Это фото вредителя — паутинного клеща.



Об использовании химических препаратов



Химические препараты



Следует пояснить, что применение химических препаратов следует серьезно ограничивать. Их использование рекомендовано лишь в том случае, когда остальные средства уже неэффективны.



Из химических препаратов наиболее применяемые следующие: картофобс, акрекс, дакофол, актелик, неорон и фитовермон. Их можно найти в любом магазине, торгующим семенами растений и защитными средствами.



Внимание: при использовании любого химического препарата требуется прочитать инструкцию по его применению.



Необходимо уточнить, что клещ очень быстро адаптируется к различным препаратам, поэтому любой препарат необходимо менять раз в две-три недели.



Спасаем огурцы от клеща! Паутинный клещ
Спасаем огурцы от клеща! Паутинный клещ
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
liutik
2015-01-27 23:32:17
0
А где же фото листа с жёлтыми точками?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений