Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пришло время лечить яблони от лишайника и мха

donna rose
donna rose
2018-10-20 15:26:45
Подписаться


Все знают, что вырастить яблоню не так уж и просто, а сохранить ее от различных болезней, еще сложнее. Что делать, если на вашей яблоне появился лишайник? Давайте вместе разбираться, как побороть этот недуг

Причины возникновения лишайника на яблонях

— Ветви кроны дерева сильно загущены

— Корневая система угнетается, плохое питание, близкое залегание грунтовых вод и т.д.

— Подмерзание коры деревьев в зимний период или солнечные ожоги в летний

Мы привели, только основные причины появления лишайника на яблонях, на самом дели их больше, но и встречаются остальные причины намного реже.

Как очистить яблони от лишайника

1. Самый простой способ, это поздней осенью (когда яблоня входит в период покоя), просто при помощи деревянной палочки очисть ствол и ветки дерева от лишая. К данному способу прибегают многие дачники, однако, он не всегда эффективный и безопасный. При использовании данного способа, можно просто поранить кору яблони, а это очень негативно скажется в зимние холода.

ВАЖНО! При очистки яблони от лишайника, разложите под деревом ткань или полиэтилен. Падающие части лишайника, надо будет убрать и сжечь. Помните, вместе с лишайником будут падать и различные вредители, которые спрятались на зимовку.

2. При небольшом поражении лишайником, можно использовать такой состав: опрыскать плодовые деревья известковым молоком (1 кг извести размешать в 10 литрах воды). После опрыскивания, лишайник очень легко отпадает от веток.

3. Народный способ. Перед тем, как начинать удалять лишайник, опрыскайте стволы и ветки следующим раствором: на 10 литров горячей воды — 1 кг соли, 2 кг золы, 2 куска обычного хозяйственного мыла)

4. Самый эффективный при обширном поражении (лишайники буквально сами отпадают) – применение железного купороса. Для приготовления. Берут 300 грамм железного купороса и разводят его в 10 литровом ведре с водой. После тщательно опрыскивают пораженные места

У-Дачный канал советы

Пришло время лечить яблони от лишайника и мха
Пришло время лечить яблони от лишайника и мха
Пришло время лечить яблони от лишайника и мха
Пришло время лечить яблони от лишайника и мха
Пришло время лечить яблони от лишайника и мха
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Некрасова Надежда
2018-10-22 15:50:02
0
Спасибо, пользовалась железным купоросом, помогло.
Мила
2018-10-22 22:31:43
0
А медный купорос можно так использовать?
Sun
Sun
2018-10-23 16:04:03
0
Можно, я брала насыщенный раствор медного купороса и брызгала на лишайники, на следующий день я увидела как они стали засыхать.
Мила
2018-10-23 16:35:15
0
Спасибо, буду пробовать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений