Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.

donna rose
donna rose
2018-06-27 11:08:15
Подписаться

На взрослых садовых деревьях время от времени появляются мох или лишайник. Их рекомендуется уничтожать. Поскольку они могут существенно замедлить рост яблони и даже привести к ее гибели. Однако, не всем садоводам известны способы того, как избавиться от лишайника на плодовых деревьях. А порой они не придают значения появившимся налетам. Спохватываются, когда сильно снижается урожайность из-за повсеместного заражения сада.

Опытные садовники рекомендуют как можно быстрее удалять лишайники на деревьях и дают пошаговые советы, как избавиться от лишайника на плодовых деревьях. Потом проводить профилактические работы, чтобы не допустить их повторного появления. Тем более, что предупредительные работы не отнимают много сил и времени.

Надо ли счищать лишайники с коры деревьев?

Довольно распространенный вопрос — надо ли счищать лишайники с коры деревьев? Обязательно! Лишайники высасывают сок из коры деревьев, и это может очень сильно угнетать дерево, особенно плодовое и даже стать причиной гибели коры.

Лишайники на яблоне лечение

Избавиться от лишайника на дереве очень просто. Но делать это можно только в период покоя — начиная с конца сентября по ноябрь или в марте. Сделайте 7 — 10% — ный раствор железного купороса (1 — 1,5% чайных ложки на 100 мл воды) и опрыскайте лишайники на дереве или нанесите этот раствор на пораженное место плоской кистью. Через несколько дней лишайники сами отпадут от дерева.

Пошаговая инструкция того, как избавиться от лишайника на яблоне

Специалисты рекомендуют начинать работу ранней весной, когда деревья еще не проснулись после морозов. Если почки уже набухли, то есть риск погубить все растение. Поэтому лучше оставить все как есть до следующего года.

Шаг первый: провести санитарную обрезку.

Это действие потребуется тем, у кого болезнь сильно запущена. Если деревья почти полностью покрыты лишайником, то помочь спасти ситуацию может частичное удаление поврежденных веток. Иногда, проще выкорчевать яблоню и посадить рядом новую, чем пытаться спасти старую.

Шаг второй: лишайник на плодовых деревьях полагается соскоблить.

Воспользоваться для этого нужно деревянным скребком. Металлические предметы брать не следует, так как они царапают кору.

До начала указанного вида работ по всей поверхности почвы вокруг ствола придется разложить пленку. На нее будет падать лишайник, который позже необходимо сжечь.

Шаг третий: обработать дерево обеззараживающим средством.

Шаг четвертый: провести побелку.

Перед ней все раны и порезы на коре полагается заделать садовым варом или глиной. Последнюю можно смешать в отношении 1 к 1 с навозом.

Для побелки применяется гашеная известь, которую разводят в воде. На десятилитровое ведро извести придется взять от 1,5 до 2 кг. Хотя, можно приобрести в магазине садовую акриловую побелку.

Как бороться с лишайниками на деревьях?

Если зоны поражения маленькие, то можно опрыскать все ветки и ствол яблони известковым молоком. Оно делается также как раствор для побелки, только извести полагается взять в два раза меньше.

Как бороться с лишайниками на яблонях, когда зоны поражения обширны? Здесь потребуется раствор железного купороса. На литр воды придется взять до 50 г этого вещества. Потом обработать все освобожденные от лишайника и мха участки дерева. Не стоит забывать про почву около растения. Ее тоже рекомендуется полить раствором купороса, чтобы уничтожить возбудителей болезни, находящихся в почве.

Еще одно средство основано на использовании средств, которые легко добыть в каждом дачном хозяйстве: соль, зола и хозяйственное мыло. В ведро с десятью литрами воды их нужно добавить в таком количестве: 1 кг, 2кг и 2 куска соответственно.

Чаще всего такие обработки нужно проводить раз в несколько лет, но бывают ситуации, когда лишайник атакует каждый год. Тогда придется использовать специальные препараты. Например, «Скор». Его нужно готовить по инструкции на упаковке и применять до того, как раскрылись почки.

Меры защиты и профилактики от лишайников на плодовых деревьях в саду

Основное правило, которое необходимо помнить, — на сухой неповрежденной коре грибы и мхи не живут. Поэтому, основные защитные мероприятия направлены на поддержание здорового состояния внешних покровов ветвей и ствола яблони: Своевременной обработки сада от различных заболеваний; Рациональной сбалансированной подкормки плодоносящих яблонь; Обрезки сада; Побелки штамбов для предупреждения морозных и солнечных ожогов. Правильный состав побелки: побелка кроме извести (3 кг), должна содержать медный купорос (150 г) на ведро воды. Такую побелку необходимо проводить осенью и весной, совмещая ее по времени с обрезкой сада.

После обрезки яблони обрастают молодыми ветвями, на которых лишайники не растут. Побелка яблони. При осмотре сада обратите особое внимание на участки, где площадь поражения лишайниками увеличивается. Наверняка, у этих деревьев есть проблемы, в которых необходимо разобраться в первую очередь. Появление этих разноцветных наростов всего лишь симптом болезненных процессов сада.

Огородсад.ру

Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.
Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.
Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.
Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.
Как избавиться от лишайника на плодовых деревьях.
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений