Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как хорошо вы знакомы с циссусом ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-05-13 17:50:01
Подписаться

Циссус – кенгуровый виноградовник, родина которого Австралия, относится к самым популярным лазящим домашним культурам за счет неприхотливости в уходе и приятного внешнего вида. Его длинные стебли-плети образуют густую листву, ниспадая или оплетая опору, с помощью чувствительных «усиков». Среди его почти 300 видов растений есть циссусы с непривычным внешним видом. 

Разноцветный циссус наделен изумрудными листочками с небольшими серыми пятнышками. Форма листьев в виде стрелы. Листовая пластина снизу светло-розового оттенка. Край листочков зубчатый. В состоянии покоя зимой может обильно сбрасывать листья.

Листья циссуса полосатого напоминают по форме девичий виноград. Его название передает тип окраски листьев: белые продолговатые пятна идут вдоль всей ширины. В этой разновидности можно выделить сорт с красноватыми листьями Red Sensation.

Четырехугольный циссус наиболее не похож на своих «родственников». Это вечнозеленый тип лианы, который приспособился к засушливым условиям и превратился в суккулент. 

К суккулентам также относятся циссусы Байнеза, Ютта. 

Стебель циссуса Байнеза может напоминать шар или бутылку, нижняя часть которой может иметь высоту до сорока сантиметров и ширину около двадцати. Верх растения разветвляется в форме вилки.

Стебель циссуса Ютта имеет форму кегли и разветвляется в верхней части на мясистые ветви. С возрастом кора желто-зеленого цвета начинает слоиться на ленты, напоминающие бумагу.

Внешний вид циссуса Тубероза тоже достаточно экзотичен, благодаря тому, что он имеет каудекс – причудливое утолщение внизу ствола. нем образуется тонкая кора серебристого цвета. Ежегодно происходит ее отслаивание и обновление.

Циссус круглолистый, как понятно из названия, имеет круглые листики.

Мне нравится8
Добавить в закладки
934

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений