Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Будем знакомы! Я живу в городе Лиски!

МариД
МариД
2016-03-21 01:43:05
Подписаться

Здравствуйте всем! Меня зовут Мария Деева, мне 38 лет, я живу в городе Лиски Воронежской области. Мне кажется, что в прошлой жизни я была садовником или по меньшей мере цветочницей. Очень я это дело люблю.

Недавно читала посты о каменных цветах и диковинных деревьях, и пришла в голову мысль написать пост о своем городе. Читайте, смотрите, город маленький, но с изюминкой.

В 1571 году на месте юго-западной части города, на берегу оз. Богатое (старица Дона) основывается сторожевой пост Богатый Затон. В 1787 году на месте этого поселения образуется село Новая Покровка. В 1870 году в центре села Новая Покровка построена железнодорожная станция Лиски, названная по правобережному селу (село Лиски). В середине 1880-х годов в станционном посёлке насчитывалось 9 домов и 410 жителей, которые в основном были связаны с железнодорожным транспортом.

Первично название р.Лиска, которое в ряде источников приводится в формах Лыска, Лысочка, образованных от прилагательного «лысая». Подобные названия обычны для географических объектов, не имеющих растительности — неподалеку «Лысая гора».

В 1928 году с пристанционным посёлком объединяют село Новопокровское и преобразуют в рабочий посёлок, центр Лискинского района, который получает название Свобода. С 1937 года — город.

В годы Великой Отечественной войны в ходе ожесточённых боёв немецко-фашистские войска 6 июля 1942 года были остановлены на правом берегу Дона, напротив Лисок.

В 1943 году город переименован в Лиски. В 1965 году его переименовывают в Георгиу-Деж — по фамилии деятеля румынской компартии Г. Георгиу-Дежа (1901—1965), а в 1991 году городу возвращено название Лиски.

Одной из достопримечательностей города является единственная на Юго-Восточной железной дороге детская железная дорога, открытая в 1989 году.

Станция Лиски 1870 год.

1937 год.

Это наш вокзал.

Вокзальная площадь.

Стелла в виде ангела смотрящего на Храм Владимирской иконы Божией Матери.

Храм Владимирской иконы Божией Матери.

Центральная площадь, справа ДК, прямо администрация.

Лиски — город железнодорожников. 2006 году открыли памятник.

Это наш ЗАГС.

Это центральный вход в Городской парк.

Гулянья в парке. Карусели и всякие развлекухи.

Возле этого кафе я живу. Гуляю с детьми на детских площадках.


Это наша ЦРБ. Громадина несусветная. Очень легко заблудиться, столько корпусов настроили и ещё строят, конца и края им нет.

Вечерний город.

Каждую пятницу ГОНКИ, файер шоу, короче молодежь (и не только) развлекается.

Не смотря на такие приколы.

Природный историко-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом, занимает площадь 1100 га, включает пойменную часть рек Тихая Сосна и Дон, крутые склоны коренного правого берега этих рек, степные участки с меловыми отложениями. На территории музея-заповедника расположены памятники истории и архитектуры республиканского значения: пещерные меловые церкви сер. XVII в., Маяцкое городище IX—X вв.; памятники природы: единственные в регионе меловые столбы — останцы Дивы, уникальные ландшафтные образования, реликтовая и эндемичная растительность, насекомые-эндемики.

Торговый порт.


Мост через реку Дон и вид города с моста. В основном видна восточная часть города.

Вот так немного рассказала про город, конечно все не покажешь, но хоть что то.

Расскажите и вы про свои города. Думаю всем будет интересно.




Мне нравится1
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Оксана-ник
2016-03-21 03:00:39
0
Мария, спасибо за экскурсию! Отдельное спасибо, что упомянули о топонимики города — мне правда было любопытно ) Город действительно интересный и красивый, чистый, уютный и с достаточно древней историей ) Думаю, что другие участники с удовольствием подхватят вашу идею и покажут нам свои города и городочки!
Алена
2016-03-21 07:46:33
0
Спасибо за экскурсию! Красиво и оптимистично. Хороший почин. Может быть и остальные участники присоединятся, расскажут о своих городах и весях, покажут всю нашу страну? Заодно можно будет и маршрут на отпуск наметить- люблю дикарем отдыхать.
Akulina
2016-03-21 08:30:12
0
Мария, увлекательная экскурсия получилась. Всегда интересно узнавать о городах, селах, деревушках от их жителей, у туристов немного другой взгляд. Спасибо Вам!
Ждем новых экскурсий от участников клуба.
МариД
2016-03-21 10:04:06
0
Я очень рада, что вам понравилась экскурсия. Думаю, что у этой экскурсии возможно продолжение, как только соберусь с мыслями. Жду от вас таких же интересностей.
Оксана-ник
2016-03-21 10:26:34
0
да, это позволило бы форумчанам узнать поближе друг друга и проще общаться, а то люди регистрируются, а странички пустые… стесняются или не знают как заполнить профиль?
talovchanka
2016-03-21 10:41:41
0
спасибо за напоминание о моей Родине!!! я правда не из Лисок а из Таловой но в Лисках бывала часто. Папа железнодорожник и в Лисках бывали часто. где те годы счастливые… в Икорец в лагерь ездила, В железнодорожную поликлинику тоже. какой горд стал красивый…
МариД
2016-03-21 12:03:34
+1
Я в Лисках живу с 1993 года, с тех пор он изменился до неузнаваемости.

Комментарий удален
МариД
2016-10-30 16:16:08
0
Приятно познакомиться. Приехала с Кольского полуострова, г. Оленегорск.
Людмила
2016-03-22 00:56:39
0
Очень понравился ваш красивый город!!! Спасибо!!!
МариД
2016-03-22 10:00:45
0
Очень рада, что вам понравился город, жду рассказ про ваши места.
Владимир Михайлович
2016-03-22 02:55:03
0
Огромное спасибо Машенька, за такую замечательную презентацию моего родного города. В настоящее время нахожусь далеко от Родины и тружусь на благо её процветания. Очень приятно и трогательно увидеть свой Родной, цветущий город, находясь далеко от России! Ещё раз Вам огромное СПАСИБО!!! Так держать!!!
МариД
2016-03-22 10:05:42
+1
Огромное пожалуйста! Я тоже родом не из этого города, но помню его лет с пяти примерно, к бабушке на лето приезжали. Живу здесь постоянно с 15 лет. А родной Оленегорск тоже смотрю по таким же экскурсиям в ОК, только там мужчина, по районам фоткает каждое здание, каждый сквер, каждый пруд. Очень интересно.
Елена из СПб
2016-03-24 00:36:19
0
Красивый город.
Оксана-ник
2016-03-31 03:02:08
0
что- то затихла тема… кто следующий пригласит на экскурсию в свой город? )
МариД
2016-03-31 12:56:57
0
Наверное все заняты рассадой, может участки гребут, да садом занимаются. А вообще для разнообразия, напишите про свою вотчину, всем будет интересно, почитать.
Руслан
2020-05-23 17:55:54
0

Вряд ли найдётся человек, кто проезжая на юг на поездах, не запомнил станцию Лиски с длинными стоянками. Лиски — крупный железно-дорожный узел, узловая станция, в 100 км южнее Воронежа .И одно из популярных мест для переселения в Черноземье и пожалуй, самое лучше среди малых городов Воронежской области.Здесь есть работа. Это экономически-развитый районный центр, расположенный на левом берегу р. Дон, южнее от столицы Черноземья по трассе М-4 «Дон». Численностью населения в Лисках около 70 тысяч человек.

Благоустроенный, чистый и зелёный населённый пункт со своей историей и особым колоритом, в котором удачно сочетаются провинциальность и динамично развивающаяся рыночная инфраструктура современного города.

Отличный климат с мягкой снежной зимой и жарким продолжительным летом.Хорошие плодородные земли — чернозёмы влекут сюда людей, любящих землю.

На 70% город состоит из частного сектора, но есть здесь и торговые центры со светящимися витринами, рестораны, ночной клуб (кстати, признанный лучшим такого рода заведением среди малых городов России в 2010 году!) и парк с динозаврами, коих где ещё встретишь? Храмы, Дворец культуры, бассейн, стадион. Всё есть для активной жизни людей и развития детей.

Много красивых природных мест, заповедников.

Дивногорье- меловые пещеры                                                                                                                                              Лесов нет, есть лесопосадки, в которых грибы и ягоды.

Величавый воспетый в песнях Дон. Рыба и кое-где песочные пляжи, не все берега заилены.

Дон                                                                                            И редкой чистоты воды реки Икорца — красивейшая река, что протекает недалеко от Лисок у села Нижний Икорец.

 Икорец                                                                                    Но не надо забывать, что это всего лишь районный центр Черноземья, аграрно-промышленная зона, а потому не следует предъявлять слишком большие требования. На форумах часто можно слышать: дыра, провинция, нет того..., нет другого. А что вы хотите, всё есть только в Греции… ну ещё в Москве ????.

  • Людям, имеющим профессию железнодорожника, специальность наладчика, машиниста, водителя, слесаря, сварщика, токаря и особенно опыт работы в сфере животноводства. Кругом же фермы. 
  • Кто не избалован благами жизни, кого не пугает отсутствие театров и филармоний, доступность и разнообразие развлечений.
  • Кого прельщает рыбалка, природа, свежий воздух, красота бескрайних просторов и полей.
  • Пенсионерам — там рай, особенно тем, кто любит возиться в земле. Дома продают хоть и дорого, но участки, как правило, от 7 соток. Есть где развернуться...

    Цветущий абрикос, не чудо ли?                                                 А это превращение цветов в ароматные вкусные плоды:


Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений