Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Классификация пестролистных растений

Ирина
Ирина
2020-04-21 13:00:01
Подписаться

Есть декоративные растения, которые ценятся за красивые листья. Особо выделяются среди них формы с пёстро окрашенной, палитра которых включает белый, кремовый, жёлтый, розовый, красный, коричневый, пурпурный, почти чёрный, серый, голубой и серебристый цвета. Причем некоторые из них без цветков лучше даже смотрятся.

Пестролистные растения с интересными листьями – чисто желтыми, зелеными с различным рисунком, непременно привлекают всеобщее внимание. При грамотном размещении в цветнике, они оживляют его и существенно продляют период декоративности.

Пестроли́стные расте́ния (иногда употребляется понятие вариегатные растения, от англ. variegated «разноцветный», «пёстрый», «пятнистый») — растения, вегетативные органы которых состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток, которые отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. Внешне эти нарушения проявляются в форме возникновения на стеблях и листьях участков другой окраски (обычно светлой). Поскольку в тканях пестролистных растений присутствуют клетки более чем одного генотипа, эти растения относятся к биологическим химерам.

Вариегатным растениям присвоены следующие характеристики: 

вариегата — пестрые

медиовариегата — среднепестрые

маргината — пятнистые 

пунктата — крапчатые 

ретикулята — сетчатые 

альба — белые 

ауреа — золотистые 

пурпуреа — краснолистные 

цинереа — пепельные

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
948

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2020-04-21 22:03:00
0

Спасибо ) Утащила себе ) 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений