Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Классификация лиан

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-24 02:34:43
Подписаться

Лианы могут быть древесными и травянистыми, однолетними и многолетними, а так же вечно зелеными и листопадными. В зависимости от способа прикрепления к опорам их можно разделить на пять групп. Итак, лианы бывают: опирающиеся, корнелазящие, вьющиеся, усиконосные и листолазы.

Опирающиеся

Растения, принадлежащие к этой группе, поднимаются вверх при помощи шипов или колючек, у них нет специальных органов лазания. Это такие растение, как плетистые розы, ежевика.

Корнелязящие

Растения этой группы, закрепляются на опорах при помощи придаточных корней. Придаточные корни лучше развиваются со стороны побега, обращенной к опоре при затенении, во влажной среде. К ним относятся плющ, гортензия и др. В качестве опоры для таких растений лучше использовать старые деревья, в кору которого они будут врастать.

Вьющиеся

Растения этой группы кругообразно обвивают опору по часовой стрелки, превращаясь в своеобразную спираль. Интересен тот факт, что стебель тянется вверх в процессе обвивания, но в то же время он не обвивает горизонтальные или сильно наклоненные опоры. К этой группе относятся жимолость, актинидия, лимонник, древогубец, хмель и т.д.

Усиконосные

Растения этой группы прикрепляются к опоре при помощи усиков. Усики могут быть листового и стеблевого происхождения. Иногда на концах усиков имеются вздутия, с помощью которых они прирастают к опоре. Это виноград, девичий виноград, душистый горошек.

Листолазы

Это растения, которые закрепляются на опоре при помощи черешков листа. Черешки способны при соприкосновении с опорой захватывать ее, обвивать, и закрепляться на ней. К этой группе относятся клематисты и княжики.

У некоторых лиан не один, а несколько способов закрепления на опоре.

У одной знакомой девичий виноград разрушил фундамент своими усиками. Она с ним борется, как с сорняком. Вот такая силища в усиках! :)

Классификация лиан
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2015-12-24 21:58:39
0
А тут один товарисч писал про лиану с присосками, вот даже как!
JANNA
2015-12-26 19:23:14
0
у МЕНЯ КЛЕМАТИСсовсем не обвивает опору.растет кустом ветви приходится подвязыв ать.
Кочерыжка
2015-12-27 23:45:46
0
может сорт такой — кустовой.
У нас жимолость вьется, а у всех нормальная — кустом. Я переживала по этому поводу, а потом нашла, что она бывает разных видов. Может и у клематисы так же.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений