Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Крестоцветная блошка

Марианна
Марианна
2015-06-12 14:57:59
Подписаться

Это мелкое насекомое, которое не так то просто разглядеть. Вот она тут, а через секунду её уже нет. Любит полакомится свежей рассадой капусты любого сорта, листочками репки, редьки и редиса. Но редис обычно сажается большими партиями и быстро растет, за капустой нужен особенный уход, поэтому её, барыню, оберегают лучше всех остальных культур. Вот и остается в зоне риска репка да редька. Как это произошло и у меня в огороде. И что только в интернете от неё не советуют. В основном это конечно резко пахнущие растения: полынь, чеснок, лук, настои всяческой ботвы. Но эту пакость не так легко одолеть, она прячется в почве, а когда запах исчезает благополучно выходит и дальше лакомится листочками. Конечно, у кого есть возможность отпугивать её каждый день, а то по нескольку раз в день, когда, допустим, дожди. Но ведь у нас на огородах и в садах растут не только кресноцветные, правильно? Так что здесь нужно применять что то радикальное, особенно когда блоха уже активно поедает наши посадки. Итак, что же можно с ней сделать. Нужно сходить в магазин и выбрать там отраву, и не какую нибудь, а сухую смесь, которую не нужно разводить водой, она перемешивается с песком и используется как сухая смесь. Не помню точно, которую брала я, но думаю производителей на рынке много. Посыпать этой смесью посадки, а остатки заделать в почву, в междурядья. Мне такой метод понравился, смотрю у репы уже новые листочки, не прогрызанные растут, думаю, эту мини войну я выйграла))))))))))))))))

Крестоцветная блошка
Крестоцветная блошка
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Ляна
2015-06-13 23:35:07
0
Так смесь то сухая как называется? а то всё написанное ни о чём. Что блошка жрёт капусту мы знаем, а вот бороться то как… надеялись на совет!
Марианна
2015-06-15 08:27:35
0
Не помню я как называется, честно. Совет в том и был, что сухая смесь нужна, которую нужно заделывать в почву. Опрыскивание на блоху не действует. Я в огородный магазин зашла, спросила, мне сразу эту отраву дали, так и написано было, от кресноцветной блошки.
ginger
2015-06-14 12:26:06
0
да, хотелось бы название смеси узнать!
Irina
2015-06-14 18:48:12
0
Я спасла часть урожая редиса -препарат«Молния»(он не впитывается в листья растения-так написано в инструкции), сегодня высадила капусту завтра буду брызгать если за ночь не сожрут.А все советы народные не помогли.
Марианна
2015-06-15 08:29:23
0
Полностью с вами согласна, тут только химия действует. У меня редис почти не тронули, а вот на репу напали кучей.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений